ВЛ / ЕВРОПА

Spiegel: В Германии не верят данным США по поводу конфликта на Украине

0
9-03-2015, 01:30...
1 012
 

Spiegel: В Германии не верят данным США по поводу конфликта на Украине

Сторонники жесткой политики в Вашингтоне, в первую очередь, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, «разжигают конфликт с Москвой». Об этом пишет немецкое еженедельное издание Der Spiegel. Официальный Берлин озабочен высказыванием Бридлава, учитывая, что они не всегда соответствуют истине. RT пообщался на эту тему с журналистом Брайаном Макдональдом.

Американцы, возможно, хотят помешать посредническим усилиям Европы во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в урегулировании конфликта на востоке Украины, пишет немецкий журнал Spiegel. В канцелярии Меркель заговорили даже об «опасной пропаганде», имея в виду заявление командующего объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава.
25 февраля Бридлав в Вашингтоне заявил журналистам, что ситуация на Украине «с каждым днём становится всё хуже и хуже», напоминает РИА Новости.
Правительство Германии, основываясь на данных разведки, не склонно разделять оценки Бридлава, пишет Spiegel.
Журналист Брайан Макдональд в эфире RT указал, что есть больше оснований доверять данным наблюдателей ОБСЕ, которые находятся на месте, а не словам американского генерала.
«На юго-востоке Украины находится миссия ОБСЕ, поэтому я бы верил им, представителям ЕС, а не кому-то в НАТО, кто оперирует весьма нечёткими снимками, выдвигая обвинения. Я считаю, что любые необоснованные обвинения просто вредны – если они обоснованы, то тогда, конечно, их надо предъявлять – но в конечном итоге, при подписании минских договоренностей мандат на проведение наблюдательной миссии по данному вопросу был выдан именно ОБСЕ, а не НАТО», – подчеркнул журналист.
По его мнению, подобные заявления преследуют цель сорвать хрупкий процесс мирного урегулирования, так как США ничего не теряют в этом конфликте, в отличие от европейских стран.
«США во многом выгоден этот конфликт, а России и Европе – нет. И Евросоюз, и Российская Федерация заинтересованы в скорейшем завершении конфликта, потому что обе эти стороны несут серьёзные экономические потери. Очень сильно страдает Германия, экспортирующая большое количество товаров, в частности класса люкс, в Россию. То же самое относится к Италии и Греции, поэтому все они хотят мира. А США по сути нечего терять в этом конфликте, в этом и заключается проблема – в том, что им это выгодно. И поэтому они продолжают оказывать давление на Россию и запугивать Европу, с моей точки зрения, просто несуществующей угрозой, якобы исходящей от России, которая, конечно же, дает США предлог нарастить в Европе свое военное присутствие», - заключил Брайан Макдональд.


  

Источник: http://russian.rt.com/article/78320




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация