ВЛ / Статьи

Итальянские каникулы для топ-менеджера «Ростеха» закончились делом о шпионаже

0
8-09-2019, 01:00...
822

Теперь ни один, даже самый высокопоставленный россиянин не может чувствовать себя за рубежом в безопасности

Похоже, что США не собираются прекращать практику взятия заложников из числа россиян. 5 сентября в Неаполе по запросу американского минюста был задержан очередной российский гражданин. На сей раз речь идет о топ-менеджере госкорпорации Александре Коршунове — директоре по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в структуру «Ростеха»). 

Сообщается, что задержание произошло при прохождении пограничного контроля, когда Коршунов с женой прилетел в Италию для проведения отпуска. Россиянина подозревают в экономическом шпионаже. 

Согласно данным Минюста США, теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. Американские власти считают его причастным к незаконному получению интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать для развития российского авиационного двигателя ПД-14. 

Вместе с ним был задержан экс-директор итальянской «дочки» крупнейшего поставщика авиадвигателей GE Aviation Маурицио Паоло Бьянки. Итальянец отвечал за развитие бизнеса в России, Китае и Азии, однако позже перешел в авиастроительную компанию Aernova, которая заключила контракт с ОДК.

По версии следствия, с 2013 по 2018 годы Бьянки от имени Коршунова нанял действующих или бывших сотрудников итальянского филиала GE Aviation для проведения консультационных работ, связанных с коробками передач для реактивных двигателей, интересовавших задержанных. Данные сотрудники якобы использовали коммерческие секреты, принадлежащие GE Aviation, для составления технического отчета. 

Отметим, что никаких доказательств вины Коршунова и Бьянки не предоставлено. Российские дипломаты уже выразили решительный протест этому беззаконию. 

«Порочная практика властей США по развязанной ими охоте на российских граждан по всему миру недопустима. Она идет вразрез с нормами международного права, а также ведет к дальнейшей деградации и непредсказуемости российско-американских отношений», — так инцидент прокомментировали в посольстве России в США. 

Сообщается, что российские дипломаты посетили Госдепартамент и потребовали, чтобы США отозвали запрос на экстрадицию Коршунова.

В МИД России отметили, что ситуация находится на контроле российского посольства в Италии и назвали факт задержание россиянина «примером недобросовестной конкуренции». 

Напомним, что выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, президент России Владимир Путин заявил, что задержание россиян по запросу США мешает двусторонним отношениям. 

«Это очень плохая практика. Они осложняют наши межгосударственные отношения, говорю без всяких шуток, без иронии. Мы не видим часто никаких оснований для недружественных действий подобного рода», — подчеркнул он. 

Американцы сознательно идут на обострение? И чем нам в таком случае отвечать? Брать в ответ заложников или перестать выпускать чиновников оборонного сектора за границу? 

— Можно назвать это продолжением санкционной политики, — считает политолог-американист Владимир Можегов. — Или — подготовкой американского «глубинного государства» к грядущим президентским выборам. Американскому антитрамповскому истеблишменту важно ни в коем случае не дать нынешнему президенту нормализовать отношения США с Россией. До сих пор это удавалось. Думаю, чем ближе американские выборы, тем больше мы будем видеть подобных провокаций. 

«СП»: — Что теперь будет с Коршуновым? Его реально посадят на 10 лет? 

— Ну, не думаю. Отпустят. Но шумихи вокруг «кражи военных и технических секретов» может быть еще много. 

«СП»: — Ранее американцы россиян столь высокого уровня еще не задерживали. Не перебор ли? 

— Так ведь и напряженность в мире усиливается. Поддерживать в тонусе и усиливать нервозность, нервировать Путина и его окружение — такова, как мне представляется, цель.

«СП»: — А что Италия? Почему ее власти пошли на столь беспрецедентный шаг? Мы вроде считали, что это одна из немногих дружественных стран в Европе… 

— Существуют определенные практики, принятые международным сообществом, по линии Интерпола и проч. Коршунову был предъявлен международный ордер. В этом смысле формальные процедуры законности были соблюдены. 

«СП»: — Как это повлияет на отношения с Италией? 

— Надеюсь, что никак не повлияет. Важно, чтобы включились и точно сработали наши дипломатические и юридические структуры. Суверенному государству необходимо в таких ситуациях показать свою силу и способность защищать своих граждан. 

«СП»: — Чем Москва может ответить? Может, пора тоже в ответ брать заложников? 

— Не думаю, что нам стоит поддаваться на провокации, выходить за рамки закона или показывать свое раздражение. С другой стороны, не сомневаюсь, что и у наших органов немало вип-лиц с американским гражданством находится в разработке. Симметричный ответ — вполне разумный выход в таких ситуациях, а «обмен шпионами» — нормальная международная практика. Но посмотрим, какие обвинения будут предъявлены Коршунову и какими доказательствами они будут подтверждены. Мне почему-то кажется, что все это дело кончится быстрым пшиком. 

По словам исполнительного директора мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, в американском истеблишменте существует прочный антироссийский консенсус, который проявляется как в риторике, так и в секторальных и персональных санкциях. 

— У этого консенсуса есть как иррациональная составляющая, так и вполне практичная. Россия, действительно, является сильным конкурентом США в области вооружения и высоких технологий. В этом смысле любой интерес к прорывным американским разработкам в данной сфере со стороны сотрудников профильных российских предприятий может при желании трактоваться как акт промышленного или экономического шпионажа. История с Коршуновым — вовсе не унижение, но, скорее, наоборот — подтверждение, что Россию продолжают воспринимать серьёзно. 

«СП»: — Следовало ли ожидать такого шага от Италии? 

— Если у Италии существуют договорённости с США о взаимной экстрадиции, то у стран есть единая база данных по лицам, которых требуется задерживать при их появлении в поле зрения пограничников или полиции. Задержание, впрочем, не предполагает автоматическую экстрадицию, в Италии должны пройти необходимые судебные заседания, рассматривающие данное дело. 

«СП»: — Какие меры безопасности нам теперь предпринимать? Стоит ли ужесточать правила выезда за границу топ-менеджеров оборонной промышленности? 

— В России уже действуют достаточно жёсткие правила выезда за границу ряда категорий граждан, включая чиновников, силовиков и сотрудников оборонной отрасли. Нет резона ужесточать процедуру. Люди из, скажем так, чувствительных секторов сами будут принимать решение, каковы шансы быть задержанными в случае заграничных поездок и стоит ли испытывать судьбу. 

На данный момент случай Коршунова в своём роде уникален и неясно, является ли это «повышением ставок» в войне нервов с американской стороны или случай останется единичным. Пока следует дождаться окончательного решения по экстрадиции гражданина России. Что же касается ответных арестов, то, как представляется, арестовывать нарушителей закона следует безотносительно ситуации, случившейся в Италии.

«СП»: — Удастся ли как-то прекратить эту практику со стороны США? 

— При наличии крепкого антироссийского консенсуса, в США нет фигуры или учреждения, ответственного за дальнейшее ухудшение (не говоря уже об улучшении) отношений Россией. В целом в Вашингтоне и Москве разное восприятие происходящего. В Москве считают, что Россия не делала и не делает ничего, что как-то задевало бы принципиальные интересы США. При этом США, с точки зрения Москвы, напротив, на пустом месте обвиняют Россию во всех смертных грехах и делают всё возможное для дальнейшего ухудшения двусторонней коммуникации. 

С точки зрения Вашингтона, напротив, это Москва его атакует, а они вынуждены обороняться, вводя секторальные или персональные санкции. Здесь, как видим, пока не найдена точка, где взгляды Вашингтона и Москвы совпадали бы. 

В перспективе, как говорят, будет ещё хуже перед тем, как станет лучше. Оптимизм может быть связан с тем, что между Москвой и Вашингтоном не существует витальных противоречий (никто не обещает «мы вас похороним»), а экономические вопросы можно решать, сев за стол переговоров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация