ВЛ / Статьи

Хороводы с Киевом пора прекращать

+10
8-09-2019, 00:00...
2 113


Москва должна избавиться от «стокгольмского синдрома» в отношениях с Украиной

Россия потеряла Украину навсегда, но продолжает испытывать к этой стране некий «стокгольмский синдром». Такое мнение в ходе недавней пресс-конференции в Москве высказал социолог и политический аналитик Евгений Копатько. 

Проблема в том, считает эксперт, что Россия абсолютно не понимает те процессы, которые происходят сегодня в соседней стране. Между тем, на Украине уже не осталось ничего русского. Русских школ нет. И «относительно русского языка, большинство уже не верят в то, что будет». 

«Все потеряно», — признается Копатько. 

Причем, деструктивный процесс, по его словам, был запущен еще при Леониде Кучме, которому Россия продавала нефть по пятьдесят долларов, но который, приняв Конституцию, статью о втором государственном языке в неё так и не внес. Москва же, по выражению Копатько, «хороводы водила с товарищами из оппозиции». И занимается этим же самым сейчас. 

Тем временем «закрепляется то, что сломал Порошенко — самый успешный президент Украины, потому что все, что он делал в геополитике, он решил». Тенденцию к дрейфу от России социолог считает устойчивой, и дальше процесс будет только усиливаться. Его удивляет, что в нашей стране многие продолжают думать, что положительная риторика со стороны украинского президента Владимира Зеленского и другие символические шаги обязательно будут свидетельствовать об улучшении отношений между странами. 

Вряд ли можно сказать, что Евгений Копатько сделал здесь какое-то открытие. Не так давно директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин в эфире телеканала «Россия 1» дал весьма пессимистичный прогноз относительно будущего российско-украинских отношений. Он призвал не ждать никаких чудес. Так как «враждебные отношения с Украиной — это долгоиграющая история, несмотря на смену лиц в президентском офисе, будь это Порошенко, Зеленский или кто-то еще».

Но дело в том, что даже как враждебное государство, Украина в любом случае останется нашим ближайшим соседом — у нас общая граница на тысячи километров. А значит, нам придется как-то строить с ней отношения. Вопрос — как? 

— Полностью разделяю мнение Евгения Копатько, его оценку нынешней ситуации, но не могу согласиться с его категоричным утверждением, что мы потеряли Украину «навсегда», — комментирует ситуацию директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа», политолог Эдуард Попов. — Это вопрос спорный. 

Но Евгений Эдуардович, безусловно, прав, когда упоминает второго президента Украины Леонида Кучму. 

Именно Кучма, на мой взгляд, — самый успешный президент Украины, а не Порошенко. Именно Кучма тихой сапой начал проводить очень грамотную, очень тонкую политику украинизации. Пришедший ему на смену ярый националист Ющенко сразу же наломал дров, и вызвал ответную русскую реакцию. Потому при нем процесс украинизации замедлился. 

При этом российская элита — что во времена Бориса Ельцина, что во времена Владимира Путина — пребывала (и пребывает до сих пор) в плену опасных иллюзий, когда принимала за чистую монету, заявления украинских руководителей о каком-то союзе с Россией, о каких-то братских связях русского и украинского народов. 

К сожалению, нашу власть умеют обманывать. 

И Путин сам признавался, что был обманут западными партнерами, которые просили его повлиять на Виктора Януковича не применять против участников Евромайдана армию. 

Оказалось, что президента обманули. Но ведь обманули не в первый раз. Думаю, что наш президент допускал все-таки стратегические ошибки. И продолжает допускать.

Сейчас идет вторая волна самообманов. Что якобы Украина после выборов постепенно возвращается в свое естественное состояние — нормального, невраждебного России государства. Известный аналитик Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента Владиславу Суркову, озвучил недавно программу действий, целую стратегию, основанную на том, что Зеленский — это человек, с которым можно и нужно договариваться. Что он пойдет на выполнение «Минска-2». 

Другой представитель этой команды, украинский политик Олег Царев вообще заявил, что Зеленский пойдет на федерализацию Украины. Однако Царев в свое время предсказывал и разгон Евромайдана — случилось все с точностью до наоборот. 

Зеленский, это человек, который, судя по всему, умеет играть на иллюзиях, на ожиданиях наших элит, если такого неглупого человека, как Чеснаков сумел переиграть. 

«СП»: — Зеленский — актер, а актеры, просто в силу специфики профессии, должны быть убедительными, поскольку им приходится изображать на сцене самых разных персонажей… 

— Собственно, я о другом… О том, что поддержка президента Зеленского, это то, что невыгодно России и невыгодно сохраняющейся на Украине русской партии. Подпольной партии. 

Еще более нам невыгодна поддержка вот той «оппозиции», которая ассоциируется с именами Медведчука и Бойко. 

На мой взгляд, если бы партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» сумела занять лидирующее место на выборах в парламент, это был бы наихудший для России вариант. В этом случае мы получили бы Кучму № 2.

Под сказки о братских народах мы получили бы обязанность поставлять бесплатно или за бесценок газ Украине, открывать ей свои рынки и т. д. и т. п. А сама Украина, тем временем, продолжала бы дрейфовать в сторону Запада. 

Медведчук, Бойко и остальные «оппозиционеры» — это украинские политики, которые умело играют на желании российской власти обманываться, доказывая, что они — единственная пророссийская сила на Украине. 

Нет на Украине ни одной легальной пророссийской силы. А они умело эксплуатируют только наши ожидания, наши иллюзии. Собственно, как и Зеленский. 

В этом отношении я полностью согласен с Копатько. Мы по-прежнему не имеем своей стратегии на Украине, мы по-прежнему пребываем в опасном заблуждении. 

«СП»: — А разве проблема такую стратегию разработать? 

— Знаете, в 2008 году я, будучи на тот момент сотрудником Южного федерального университета, создал Центр украинистики ЮФУ для комплексного изучения процессов на территории современной Украины. На сегодняшний день в этом крупнейшем вузе Юга России не проведено ни одной защиты по украинской тематике. Не действует Центр украинистики, поскольку я уже не являюсь сотрудником университета. 

Если соседнюю страну в соседнем регионе не изучают, то, что говорить о Москве? У нас даже нет желания работать над собственными ошибками. Изучать своего соседа, а может, и будущего врага. 

«СП»: — Поясните, пожалуйста. 

— Если говорить об Украине как едином государстве, то не мною сказано и не вчера: Украина — это АнтиРоссия. 

Украина не может не быть АнтиРоссией — я с этим согласен. Но не могу согласиться с тем, что люди, населяющие нынешнюю Украину, всегда будут врагами России. 

Люди подвержены пропаганде. Сейчас украинская пропаганда работает очень активно. Российская — очень неэффективно. У меня есть знакомые и родственники на Украине, и в этом плане я знаю, что говорю. 

Украинский МИД более эффективен, чем ведомство Сергея Лаврова, которое не вооружено какой-то внятной концепцией. Их министерство работает, может быть, немножко примитивно, зато активно и концептуально. 

Я недавно беседовал с представителями русинской общины стран Восточной и Центральной Европы. Украина очень активно окучивает русинскую диаспору балканских и центральноевропейских стран. России же, я так понимаю, это вообще не интересно. 

В то же время Украина проводит мероприятия и на своем уровне, и на уровне международном по раскрутке проблематики, как они говорят, «покоренных и завоеванных народов России». А нам Украиной заниматься не нужно. Мы — сильные, мы — богатые, у нас — нефть и газ. 

И мы терпим поражение не потому, что Украина сильная, а потому что мы ленивы, безынициативны и равнодушны.

Поэтому в этом плане ничего хорошего о нашей внешней политике (и в прошлом, и в настоящем) в отношении Украины, сказать не могу. Мы продолжаем делать те же ошибки и остаемся в плену догмы, что экономика решает все. Даем братской Украине дешевый газ и нефть — с Украиной все прекрасно. 

Опыт показывает, что нефтью и газом — и вообще экономикой — такие сложные проблемы межгосударственных отношений не решить. Страны и народы живут не только кошельком, не только экономическим базисом, но и психологией. Менталитетом. 

Но я все-таки не законченный пессимист. Сегодня наша власть показывает беспомощность, равнодушие и леность, но завтра может быть все по-другому. 

Опыт восстановления буквально из пепла наших Вооруженных сил, нашего ВПК показывает, что наше государство может приятно удивлять. 

Поэтому я все-таки живу надеждой на будущее. Мы должны проснуться. Должны люди в Москве, в регионах, особенно, пограничных с Украиной, заниматься каждый на своем уровне изучением соседа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация