Статьи разные 1

Назад в G8: Предложение Макрона и Трампа не означает снятие санкций

0
6-09-2019, 18:20...
414
Главы Франции и США обсудили формат предстоящего в 2020 году G7. Эммануель Макрон высказался за возрождение Большой восьмерки. Для этого французский президент хочет пригласить Россию к участию в саммите. Дональд Трамп идею поддержал, он не против участия России и считает ее присутствие более чем разумным и уместным. О своей позиции американский президент высказался во время встречи с журналистами в Овальном кабинете.
Напомним, Россию лишили возможности участия в саммитах после присоединения Крыма, так как страны Запада считают это аннексией. Так, G8 превратилась в G7, а в отношении России была введена первая международная санкция. В саммите сейчас участвуют США, Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Япония. Согласны ли они с возвратом к прежнему формату и участию России, пока неизвестно.
Дональд Трамп не первый раз упоминает о возможности возврата к формату восьми участников. Впервые он высказался на эту тему в прошлом году, незадолго до саммита. По информации CNN, президент США также заявлял, что экс-глава штатов принял решение об исключении России в качестве отместки за своеобразную победу Путина в марте 2014 года.

На каких условиях РФ разрешено вернуться в G8

По данным Reuters, Макрон «ждет» Россию в G8, если разрешится ситуация с Украиной. Французскому президенту необходимы обстоятельства, которые поспособствуют прогрессу по данном вопросу. Конкретных действий Макрон не назвал, но понятно, что речь идет о возвращении Крыма. Саммит 2020 года Трамп и Макрон начнут как раз с обсуждения этой темы.
Спецпредставитель США на Украине Курт Волкер ранее уже обсуждал с Макроном вопросы восстановления мира на Донбассе. Такую возможность политики увидели в прошедших президентских выборах. Существует мнение, что Европа выбрала для Крыма так называемую «прибалтийскую модель», то есть никто полуостров российским не признает, а на его возврат Украине дадут столько времени, сколько будет необходимо.
Интересно, что американская администрация усмотрела в действиях Макрона подвох. Об этом сообщили те же CNN. Возможно, что глава Франции намерено спровоцировал Трампа публично выразить свое мнение относительно участия России в саммите. С другой стороны, Франция давно имеет намерения восстановить партнерские отношения с РФ, поэтому инициатива может быть связана и с налаживанием сотрудничества.
Возврат России в G8 — это шаг на пути установления мирного международного партнерства и этап снятия санкций, который состоится с определенными оговорками, на которые Россия, вероятно, не пойдет.

Россия обратно не торопится

Константин Косачев, глава комитета Совета Федерации по международным делам обозначил свою позицию относительно возвращения РФ в G8 в своем аккаунте Facebook. По его мнению, есть смысл возвращаться в Большую восьмерку только если удастся избежать давления «семеро на одного». Выход из такой ситуации политик видит в предложении присоединить к саммиту российских партнеров: Китай и Индию. Они имеют все основания для такого участия, если учесть их роль в мировой политике и экономике.
Косачев также отметил, что Индию и Китай ни разу не приглашали к участию в саммитах, поэтому он видит у Большой семерки желание не объединять мир, а разделять.
Кроме того, политик предположил, что инициатива французского и американского президентов основана на осознании того, что отказ от партнерства с Россией был «выстрелом в ногу самим себе». Изменение формата саммита до Большой десятки может стать мощнейшим явлением в мировой политике, которое обязательно приведет к положительному рывку в развитии экономики и дипломатии.
Насколько реальна перспектива снятия санкций с России при возвращении в G8, и как участие в Большой восьмерке повлияет на российскую экономику на данный момент не ясно.

По материалам Долг.рф





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация