ВЛ / Статьи

7 лайфхаков для автовладельца

+2
7-09-2019, 05:00...
1 178


Три способа открутить прикипевшую гайку, и четыре способа отмыть мошек с кузова

Чтобы гайки и болты хорошо откручивались, надо перед закручиванием смазать резьбу графитовой смазкой. Но если до этого гайку никто не смазывал, а просто ключом она не поддается, есть несколько простых способов открутить её. 

Молоток 

Можно немного постучать молотком с расчетом на то, что удары вызовут вибрации и корка ржавчины треснет, тем самым дав открутить гайку. 

WD-40 

Подойдет и WD-40, и керосин, и тормозная жидкость, и масло, и любая другая проникающая смазка. Нужно обильно полить гайку со всех сторон и подождать 5−10 минут. Смазка проникнет под крепеж и, если ржавчина не многолетняя, гайка стронется с места. Если с первого раза не получилось, можно попробовать сделать то же самое еще раз. Ещё лучше взять салфетку или кусок тряпки, хорошенько смочить ее и обернуть ею гайку, так чтобы жидкость дольше держалась на металле. Можно одновременно с этим периодически постукивать молотком.

Огонь 

Огонь — это самый эффективный метод. Гайка и болт нагреваются и расширяются, ржавчина рушится и после того как металл остынет, его можно будет открутить. Единственный минус — этот способ нельзя применять если рядом есть какие-то легковоспламеняющиеся жидкости, пластмассы или резинки. Разогревать можно чем угодно: зажигалкой, паяльной лампой, газовой горелкой, строительным феном. 

Если и огонь не помог, то, скорее всего, без разрушения гайки не обойтись. придется или отпиливать ножовкой, или срубать зубилом, или болгаркой, или высверливать. 

Мошки 

А теперь поговорим о мошках, которых иногда бывает очень и очень сложно отмыть со стекол, хрома, фар и кузова. 

После дальних поездок передняя часть автомобиля покрывается мошками, их жиром и кровью. Отмыть всю эту ерунду очень тяжело и главное правило — не медлить и отмывать всё это сразу после поездки, потому что мошки и мушки очень въедливые. Если подождать или оставить их на солнышке, не каждое средство их отмоет, а обычная мойка с пеной точно не справится, возможно понадобиться даже шлифовка с полировкой. 


Перед оттиранием мошек, надо, естественно, сначала помыть машину. 

Моющее средство 

Добавьте в литр воды пару столовых ложек моющего средства для мытья посуды или для мытья полов. Наливаем в пульверизатор и разбрызгиваем. Даем пару минут на то, чтобы средство подействовало и отмываем губкой. Лучше, чтобы машина была не горячая и не стояла на солнышке. Если с первого раза мошки не отмылись, можно попробовать еще раз.

Средство для мытья окон 

Можно воспользоваться обычным средством для мытья стекол. Средство содержит спирт и поверхностно активные вещества, так что с нестарыми разбившимися мошками это средство справляется на ура. 

Специальные средства для очистки кузова 

Не все средства одинаково хороши, но если у вас в багажнике уже лежит какое-то средство, например, для удаления битума, почек или птичьего помета, попробуйте удалить им и расплющенных жучков. Скорее всего, оно справится. В тесте «За рулем», например, выиграл очиститель пятен гудрона и следов насекомых Turtle Wax Bug & Tar Remover, но в том же тесте было много и других средств, которые справились с задачей. 

Coca-Cola 

Вы не поверите, что может творить Кока-Кола. В интернете много лайфхаков о том, как она отмывает накипь на чайнике и разъедает ржавчину, так вот она ещё неплохо удаляет насекомых.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация