ВЛ / Статьи

Япония предложит Путину за Курилы новую цену

-2
6-09-2019, 00:00...
1 025


В Токио рассчитывают на откровенный разговор с президентом России по мирному договору

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ перед вылетом на Восточный экономический форум во Владивостоке заявил журналистам, что хочет в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным вывести переговоры по мирному договору на новый уровень, сообщают СМИ. 

«Я хочу провести откровенный диалог с президентом Путиным, чтобы вывести переговоры по заключению мирного договора на новый уровень», — заявил он. 

Глава японского правительства также сообщил, что в настоящее время ведется активная подготовка к осуществлению на Южно-Курильских островах совместной хозяйственной деятельности. В частности, речь идет о налаживании сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, энергетики и переработки отходов. 

Переговоры по мирному договору между двумя странами идут с середины прошлого века, основным камнем преткновения остается вопрос принадлежности островов Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи, отошедшим по итогам войны СССР. Однако в Японии их считают своими «северными территориями». 

Впрочем, на предстоящей 5 сентября встрече Владимира Путина и Синдзо Абэ Москва не ждет прорыва. Как заявил накануне замглавы МИД России Игорь Моргулов, процесс займет много времени.

«Пока позиции сторон существенно расходятся, но мы будем продолжать кропотливый диалог с японской стороной по тем различиям, которые есть, чтобы сближать их и продолжать искать пути выхода на взаимоприемлемые решения», — пояснил дипломат журналистам в кулуарах ВЭФ. 

Вместе с тем, со стороны Японии нередко звучат заявления, которые вряд ли помогут приблизиться к мирному договору. Не способствуют этому и японские СМИ, некоторые из которых накануне важных двусторонних переговоров «подогревают атмосферу» вбросами, которые вызывают неоднозначную реакцию японской общественности. Так, накануне встречи во Владивостоке информационное агентство «Киодо» сообщило, что имеет в своем распоряжении документы, в которых речь идет о планах России разместить на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бастион». Это, отмечает издание, может усложнить предстоящие японо-российские переговоры.

По словам Игоря Моргулова, вопрос военного строительства к теме переговоров отношения не имеет, и обсуждаться не будет. Однако он будет затрагиваться во время его консультаций по безопасности, которые пройдут на следующей неделе в Токио. 

Первый зампред комитета Государственной думы по обороне, депутат Александр Шерин отметил, что любое государство защищает свои границы и размещение средств вооружения на российской территории — это исключительное право России. При этом он напомнил о нахождении на территории Японии американских военных баз. 

«Пока эти войска там находятся, с японцами не о чем разговаривать, так как они несамостоятельные в своей внешнеполитической деятельности. Так, американцы не позволят им подписывать никаких мирных договоров», — заявил он ФАН. 

По мнению депутата, Москве не надо общаться с Японией пока на ее территории находятся оккупационные войска, в то же время, России нужно как можно скорее разместить на Курилах российское вооружение.

Что может стоять за формулировкой о «новом уровне диалога» «Свободной прессе» пояснил военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин. Он отметил, что стороны, как японская, в лице Синдзо Абэ, так и российская, в лице Владимира Путина, весьма оптимистично настроены на поиск новых точек соприкосновения Японии с Россией во всех сферах. 

— Это является тем драйвером, который на сегодня позволяет обращаться к вопросу, в том числе и территориальных притязаний. Синдзо Абэ весьма активно стремиться встречаться с нашим президентом практически на всех мировых площадках. Отношения у них сложились теплые, однако это не значит, что они идут вразрез с внутренним законодательством России или Японии, или же международным. 

Есть желание Абэ встречаться с Путиным и искать формы возможного сотрудничества. Исходя их такой целеустремленности, он постоянно генерирует инновационные формулировки, в русле которых, видимо, и появилась формулировка «вывести отношения на новый уровень». 

Что можно предположить? В свое время наш президент в спокойной обстановке предложил сначала заключить мирный договор, а потом решать возможные проблемы с островами — или совместное освоение, или инвестиции и так далее. На сегодняшний день форматов очень много. 

Это был прорывной уровень. К сожалению, ни в общественности, ни в японской элите это отклика не нашло. Более того, начались высказывания, которые серьезно затрудняли движение вперед по поиску оптимальных решений, удовлетворяющих обе стороны. 

Сегодня произошла определенная переоценка ценностей и в японском руководстве, и в обществе. Эта переоценка и является содержанием нового подхода, нового уровня. 

Конечно, японцы уверены, что мы должны им безапелляционно отдать острова. Нас такая безапелляционность не устраивает, мы за взаимовыгодные отношения, без всевозможных унижений, уничижений другой стороны. У нас есть всевозможные международные документы, по которым мы выстраиваем отношения с Японией. 

«СП»: — Российский президент достаточно четко дал понять, что вопрос о передаче островов не идет. Более того, там разворачиваются наши военные комплексы. Так на что рассчитывает Япония? 

— Думаю, может быть, пришло осмысление того предложения, которое сделал наш президент - заключить мирный договор, а потом идти по пути поиска оптимальных решений.

Что касается вопроса о передаче территорий, то мы ими не торгуем. Тем более что это стратегически важная для обороноспособности нашего государства территория. И в той весьма острой геополитической ситуации, которую генерируют Соединенные Штаты Америки, как раз опираясь на территорию Южной Кореи и Японии, никак нельзя отдавать. Да об этом и речь не идет. 

«СП»: — То есть, может речь идти только о какой-то совместной деятельности? 

— Да. Мы готовы работать на этом уровне, мы открытое государство. 

«СП»: — А не может Япония поставить вопрос ультимативно — либо отдаете острова, либо не будет инвестиций и совместной хозяйственной деятельности? 

— Так они постоянно находятся в этом формате, считая, что это их территория. Но мы поступательны и уверены в своем внешнеполитическом направлении. Во всяком случае, диалог на эту тему лучше многолетнего молчания. 

К тому же сейчас центр обострения ситуации, я говорю о желании США поставить ракеты после выхода из Договора о РСМД, переносится в Азиатско-Тихоокеанский регион.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация