ВЛ / Статьи

31 августа 1853 года родился Алексей Брусилов

0
31-08-2019, 18:30...
495


В Первую мировую войну он руководил крупнейшей военной операцией. Нынешнему населению страны известен «Брусиловский прорыв», который охватывает период с 22 мая по 7 сентября 1916 г. В ходе сражения обе стороны потеряли огромное количество техники и живой силы. 

Краткая биография 

Родился 31 августа 1853 г. в Тифлисе, теперешний Тбилиси, в семье военного офицера. Ранее детство совпадает с тяжелым для России временем, когда началась Крымская война. В 6-летнем возрасте теряет отца, а вскоре и мать. Его с младшими братьями воспитывают родные тетя и дядя Гагемейстер. 

Прекрасное домашнее образование позволяет поступить в элитный Пажеский корпус. После его окончания в 1872 г. направляется в звании прапорщика в 15-й драгунский Тверской полк. Полученные в ходе русско-турецкой кампании 1877–1878 гг. 3 ордена позволили ему продолжить службу в кавалерийской школе Петербурга. 

В звании генерал-майора в 1902 г. назначается руководителем заведения. Его соратники по военному корпусу откровенно завидуют столь стремительной карьере, негативно высказываются о его работе. Не потерпев критику, он принимает решение вернуться в действующую армию. 

В 1916 г. он уже главнокомандующий Юго-Западным фронтом. «Брусиловский прорыв» - это наступление войск в данном направлении, в результате чего русской армии был обеспечен успех. Однако блестящий маневр не смог получить дальнейшего стратегического развития. 

В Февральской революции 1917 г. находится на стороне Временного правительства. Переезжает в Москву. Во время Октябрьского переворота был тяжело ранен и проходил затяжной курс лечения. В 1918 г. его арестовывают как бывшего генерала царской армии, но по ходатайству сослуживцев вскоре выходит на свободу. В 1920 г. в связи с трагической кончиной сына на фронте добровольно вступает в Красную армию. 

В должности главного инспектора РККА кавалерийских войск пытается возродить русскую кавалерию. В Реввоенсовете выполняет особо важные поручения. Выдающего военачальника не стало 17 марта 1926 г.

Источник: http://russsr.ru/archives/3298





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация