ВЛ / Статьи

31 августа День ветеринарного работника России

0
31-08-2019, 17:00...
952


Официальный праздник ветеринарного работника в стране отмечается с 2011 г. 31 августа по инициативе Русской православной церкви. 

Возникновение 

Ныне действующему Предстоятелю РПЦ поступило письмо от неравнодушных к данной проблеме сотрудников академии сельского хозяйства. Ученые выступили с просьбой назначить день 31 августа, в который церковь чествует святых Флора и Лавра, праздником ветеринаров. 11 июня 2014 г. он обретает статус государственного и официально заносится в календарь. Распоряжение по этому поводу выдано министром сельского хозяйства Н. В. Федоровым. 

Почетная профессия 

Ветеринария исследует причины, устраняет и занимается профилактикой различных заболеваний у животных. Врачи лечат травмы и разные расстройства. Данная специальность известна на Руси издревле. Крестьяне всячески оберегали свой скот, который их кормил и приносил жизненные блага. Его охраняли от всяких напастей. При неимении лекарств активно применялись средства народной медицины. 

На данный момент - это востребованная профессия. Врачи работают всюду, где нужна помощь животным - в клиниках, на специальных станциях, в зоопарках и на предприятиях. К данной службе готовят профильных средние и высшие учебные заведения. Дата установлена в последнюю субботу апреля.

Источник: http://russsr.ru/archives/3295





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация