ВЛ / Статьи

Аномалии погоды-2019: Осень готовит небывалые сюрпризы

0
1-09-2019, 01:00...
1 929


Каким будет сентябрь по всей стране и на Русской равнине, «СП» рассказали синоптики

Лето в эти выходные встречается с осенью. А значит, для школьников новый учебный год начнется в воскресенье. Впрочем, это не означает, что 16,5 миллионам учащихся придется сесть за парты в выходной: в большинстве городов и поселков в этот день пройдут праздничные мероприятия, а к учебе ребята приступят в понедельник. 

Учиться в первые осенние дни будет тяжело. Если верить прогнозам синоптиков Гидрометцентра, то осень, по крайней мере на Европейской части России, на территории Русской равнины откладывается — лето свои права уступать не собирается: средняя температура сентября может быть выше нормы на 1−2 градуса. 

«Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около нормы; на юго-востоке Центрального и юге Приволжского федеральных округов, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах — меньше», — отмечается в долгосрочном прогнозе синоптиков Гидрометцентра. 

На большей части Азиатской России, по прогнозу синоптиков, ожидается около средних многолетних значений; на юге Дальневосточного федерального округа, в Чукотском автономном округе, в Камчатском крае и на Сахалине — на 1 градус выше, а в Алтайском крае — на 1 градус ниже нормы.

«Месячное количество осадков на большей части территории предполагается около нормы; местами на юго-западе Сибирского федерального округа и юге Магаданской области - больше нормы; на востоке Чукотского автономного округа и на юге Приморского края — меньше», — прогнозируют в Гидрометцентре. 

Дожди и ливни минувшим летом уже наделали немало бед, а сейчас от них страдают жители юга Дальнего Востока. По данным метеостанции во Владивостоке, за 28 дней августа там выпало более 480 мм осадков, что в 3 раза больше нормы для августа. По словам начальника Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Бориса Кубая, аналогов такому августу во Владивостоке в архивах службы нет — всего 7 солнечных ней, а в остальное время дожди. Только за 27−28 августа выпала месячная норма осадков. 

По словам эксперта, 30 августа ожидаются заключительные интенсивные ливни. Наиболее сильные дожди придутся на западные районы и восточное побережье Приморского края. Подъемы уровня воды в реках будут, но не катастрофических наводнений синоптики не ждут. 

31 августа погода в регионе начнет меняться — на юге будет без осадков, а в северных и центральных районах — небольшие дожди. 

«1 сентября — небольшие дожди на крайнем севере Приморского края, в южных и центральных районах осадков не ожидается и достаточно высокий фон температуры», — обещает Борис Кубай. Благоприятная погода, как обещают дальневосточные синоптики, сохранится минимум 3−5 дней. Жители региона и коммунальные службы смогут, наконец-то, в более спокойном режиме заниматься ликвидацией последствий тропических ливней. 

Однако успокаиваться пока рано: в Хабаровском крае с 30 августа по 1 сентября сохранится высокий уровень воды с затоплением поймы, дорог, линий связи и подтоплением населенных пунктов, не защищенных дамбами. 

«На реках Тунгуска у с. Архангеловка, Кур у с. Новокуровка Хабаровского района Хабаровкого края ожидается рост уровня воды до опасной отметки», — говорится в прогнозах синоптиков Гидрометцентра. 

А вот жители Москвы и Подмосковье, всей Русской равнины в ближайшие полторы-две недели еще смогут насладиться настоящим летом. По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, 1 сентября в столице небольшая облачность, существенных осадков не ожидается. 

— В Москве будет без осадков. Температура в ночные и утренние часы — 15−15 градусов, дневная повысится до 25, не исключено, что в центре и 26−27. То есть погода будет очень теплая и больше соответствует июльским параметрам, нежели началу осени. Такая погода удержится до 4-го числа включительно — теплая, солнечная, сухая. 

«СП»: — А дальше? 

— Существенного похолодания не ожидается. Будет смена уже прогретого циклона циклоном с севера, будет чуть прохладнее, не исключены небольшие дожди, но холодов и заморозков в первой половине сентября пока мы не видим. 

Это еще не «бабье лето», а продолжение лета. «Бабье лето» придет после 10−12 сентября. 

Дежурный синоптик Центра погоды «Фобос» Александр Синенков с прогнозами коллег согласен. 

— Начало осени переносится, как минимум, на неделю. В Москве и по всей Русской равнине будет тепло. Мы ожидаем небольшую облачность без осадков, температура в мегаполисе 23−25 градусов, по области — от 21 до 26. По ночам столбики термометров будут опускаться до отметок 9 -13 градусов. 

Ветер переменный, слабый, в субботу он будет преимущественно северный 2−7 м/с, в воскресенье юго-западный 11 м/с. Практически мы его не будем замечать. 

Атмосферное давление сохранится высоким — 750−752 мм рт.ст. Это примерно на 5 мм выше средних многолетних значений.

«СП»: — А в других регионах лето также продолжится? 

— Холодно будет на севере Европейской части России: в Республике Коми и Ненецком автономном округе в пределах 13−15 градусов. В это же время в Архангельской области, Карелии и даже Мурманской области около 20, в Вологодской области 22−24 градуса. 

В Приуралье холодно и дождливо. В Башкирии, Удмуртии, Пермском крае около 10−13 градусов, облачно, дождливо. То же самое в Челябинской, Свердловской областях. 

На юге преимущественно без осадков. Только в горных районах Северного Кавказа кратковременные дожди. Температура в пределах 25−30 градусов, а в Крыму не исключено и выше 30. 

В Западной Сибири похолодает. В Новосибирске уже не выше 15 градусов, пойдут дожди. 

На Дальнем Востоке осадки уже будут небольшими. То, что сейчас там происходит, это последствия дождливых дней, которые были ранее. Дело в том, что уровень воды повышается не сразу, как пройдет дождь, а несколько позднее. 

«СП»: — А в целом сентябрь что обещает? 

— Так далеко мы не заглядываем. Мы прогнозируем краткосрочно. Можно уверенно говорить о том, что на Европейской части России, на Русской равнине по крайней мере первая декада сентября, будет более теплой, чем обычно примерно на 3−6 градусов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация