ВЛ / Статьи

За что Меркель собралась мстить Путину

+3
28-08-2019, 04:00...
1 306


Призыв немецких политиков улучшить отношения с Россией в Берлине снова не услышали

Глава МИД ФРГ Хайко Маас отказался принять во внимание предложение о налаживании отношений с Россией, поступившее от премьер-министров четырех восточногерманских земель. Об этом сообщает Die Welt. 

Ранее лидеры Бранденбурга Дитмар Войдке, Саксонии-Анхальта Райнер Хазелоф, Тюрингии Бодо Рамелов и Саксонии Михаэль Кретшмер выступили с призывом вернуться к формату Группы восьми (G8) с участием России. 

Их общее мнение — что отсутствие диалога с Москвой не идет на пользу никому, особенно сейчас, на фоне ликвидации Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). Что наложение санкций несет в себе мало смысла, к тому же, от них страдает экономика Восточной Германии. 

По выражению премьера Тюрингии Бодо Рамелова, возобновление Европой диалога с Россией явилось бы «свидетельством суверенитета и политической дальновидности». 

Однако министр иностранных дел Маас не стал прислушиваться к аргументам региональных лидеров. И заявил, что вопрос возвращения России в формат «Большой восьмерки» не разрешится, пока ничего не изменится «в ситуации с Крымом и Восточной Украиной». 

Собственно, реакция главы немецкого МИДа вполне предсказуема. Он лишь ретранслировал слова канцлера Ангелы Меркель, которая на встрече в Биаррице высказалась резко против предложения Трампа-Макрона вернуть Россию в «клуб семи», увязав это с выполнением Минских соглашений.

«Я от имени Германии ясно дала понять, что мы нуждаемся в прогрессе в реализации „Минска" для того, чтобы снова запустить переговоры об участии России в формате G7», — цитирует ТАСС немецкого канцлера. 

Самое интересное здесь то, что Москва уже дала понять — открытым текстом! — что у неё нет ни желания, ни необходимости возвращаться на эту площадку. 

О том, что для нас это не самоцель и навязываться никому мы не собираемся, говорил и президент Владимир Путин. И пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. И министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Более того, как заявил глава МИД, Россия за все эти годы ни разу, ни с кем не затрагивала тему возвращения в G-8 и не собирается делать этого и впредь. 

«Жизнь уже, в общем-то, ушла далеко вперёд. Мы, как сказал президент Путин в Брегансоне, не уклоняемся от контактов со странами, которые входят в «группу семи». Но главные вопросы сейчас решаются, всё-таки, если брать мировую экономику и мировую политику, финансовую в том числе, в «группе двадцати», — сказал Лавров. 

Тем не менее, у лидеров «семерки» на последней встрече, будто не было других тем для обсуждения, кроме как, на каких условиях Россия может вернуться… Причем, «условия» эти, если судить по заявлениям Меркель и Мааса, изначально либо неприемлемые, либо абсурдные. 

Как, например, в понимании главы немецкого внешнеполитического ведомства «должна измениться ситуация с Крымом и Восточной Украиной»? Ведь если он думает, что ради того, чтобы угодить этой сомнительной компании, мы вдруг вернем Крым Украине или перестанем поддерживать русских соотечественников в Донбассе, он глубоко ошибается. 

Да и Меркель пятый год ждет прогресса в реализации Минских соглашений почему-то от Москвы, а не от Киева, который, как ей хорошо должно быть известно, эти соглашения подписывал и обязался выполнять.

— Диалог — это состояние, как говорится, обоюдное, где стороны идут друг другу на уступки и слышат друг друга, — комментирует позицию германского руководства декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — В этом смысле, я бы сказал, что немецкая управленческая верхушка не желает слушать ни Россию, ни даже свой народ и своих региональных лидеров. 

Потому что, согласно недавно проведенному соцопросу, желают сближения с Россией 72% жителей восточных регионов страны и 54% - западных. 

То есть, немецкое население готово к развитию партнерских отношений и сотрудничества с Россией и не понимает, зачем Германия ввязалась во все эти авантюры неолибертарианской части американской элиты, связанные с Майданом, Украиной и проч. 

Но дело, как мне кажется, в том, что нынешние лидеры Германии — управленческие лидеры, — они не являются в полной мере самостоятельными персонами. Не обладают в полной мере политической субъектностью. И зависят очень сильно от заокеанских своих партнеров. От одной, условно говоря, из «башен Вашингтона». 

Они ведь любят говорить о башнях Кремля, а я бы сказал про «башни Вашингтона», про какие-нибудь «крылья Белого дома».

Соответственно, неолибертарианская элита, с которой они очень тесно связаны, не желает, естественно, нормализации отношений с Россией. Она и Трампу вставляет палки в колеса. И европейскому бизнесу. И определенной части политической элиты, чтобы, в общем-то, не случилось этого потепления. 

«СП»: — Зачем вообще они выдвигают нам условия, которые априори являются неприемлемыми? 

— Когда они говорят, что Россия должна решить вопрос Крыма и Донбасса, это все демагогия. Мы им ничего не должны — во-первых. 

Во-вторых, крымчане сделали свой выбор в соответствии со всеми действующими юридическими международными нормами. Потому что принцип самоопределения даёт каждому народу право самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования. Подавляющее большинство жителей Крыма в марте 2014-го обозначили свою волю быть с Россией. И сейчас они доверяют российской власти и ни коем образом не желают возвращаться в полуразрушенную Украину. 

Что касается Донбасса, то это тоже, как говорится, вопрос очень тонкий, и требующий политической воли, прежде всего, от украинского руководства. 

Более того, в тех договоренностях, которые были достигнуты еще в 2014—2015 гг., именно Киев должен был пойти на определенные уступки и реализовать целый ряд политических и экономических шагов, чего, как известно, так и не было сделано. 

«СП»: — При том что Германия (как и Россия) была там одним из гарантов выполнения этих договоренностей. То есть, вина в том, что Киев пятый год бездействует, лежит и на ней? 

— В принципе, европейские вожди в упор не видят, что Киев игнорирует Минские соглашения. Потому что, опять-таки, повторю — они не обладают политической субъектностью и не способны к проявлению политической воли. 

Но, мы видим, что сейчас нарастает давление изнутри в ведущих европейских странах — и во Франции, и в Германии, и, особенно, в Италии. И собственное общественное мнение давит на политическое руководство вопросом: «Доколе?» 

Доколе, мы будем нести убытки от антироссийских санкций? Доколе, будем вытеснены с этого перспективного рынка? И доколе, собственно, будем находиться в состоянии такой холодной войны с Москвой? 

Так что здесь решения и немецкого, и французского, и в определенной степени итальянского руководства, они идут явно вразрез с чаяниями и пожеланиями подавляющего большинства собственного населения. 

«СП»: — Вам не кажется, что риторика Меркель в последнее время стала еще более антироссийской? 

— Собственно, пророссийской она никогда не была — может, только во времена далекой юности Меркель.

В последние годы ей, скорее, была отведена роль такого «доброго следователя» во взаимоотношениях Запада с РФ. На контрасте с Обамой. Еще раньше — на контрасте определенной части наиболее «ястребиной» американской элиты. 

То есть, была попытка играть в «разводку» — мол, американцы такие плохие, но есть хорошие европейцы, которые готовы оказать содействие России. Но только в обмен — сдайте Крым, сдайте Донбасс … И будет вам счастье. 

Поэтому Меркель никогда не была ни пророссийски настроенным, ни даже нейтральным политиком. Она всегда гнула определенную линию. Что, в общем, неудивительно, поскольку немецкая элита еще с 1945 года находится под довольно плотным колпаком американцев. К тому же, злые языки поговаривают, что конкретно на фрау Меркель янки имеют просто «убойный» компромат. 

Что, собственно, и не дает ей проводить более сбалансированный и взвешенный курс. 

«СП»: — После её ухода что-то в этом плане поменяется? 

— Я думаю, что пока немецкие лидеры будут рекрутироваться при помощи американцев, из числа некоего, довольно ограниченного круга лиц, которые, в общем, в своем большинстве настроены довольно жестко антироссийски, то никаких подвижек позитивных не произойдет. 

Будут нарастать противоречия в самой Германии — между немецким обществом и руководством. Но сама Германия, как европейский субъект, вряд ли в ближайшей перспективе может выйти из-под контроля своих заокеанских кураторов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация