ВЛ / Статьи

Сирия: Русский спецназ рискует нарваться на янычар Эрдогана

+6
26-08-2019, 04:00...
2 135

Военное столкновение России и Турции становится вполне реальной угрозой

Сирийская армия, поддерживая российской авиацией и спецназом, продвигается все ближе к турецкой границе, вдоль которой скопились десятки тысяч боевиков. Москва требует от Анкары отвести своих военных и прекратить поддержку террористических группировок. В свою очередь Эрдоган в ходе телефонного разговора с Путиным, состоявшегося по инициативе Турции в минувшую пятницу, выразил возмущение по поводу действий войск Асада. 

Сирийская тема, вне всяких сомнений, станет одной из главных во время срочного визита Эрдогана в Россию 27 августа. 

Туркам ненавистны и сирийцы, и курды 

Сирийская правительственная армия продолжает уверенное наступление вглубь провинции Идлиб: после пятничного марш-броска были взяты занятые террористами города Кафр-Зита, Аль-Латамина и Морек. Отсюда рукой подать (всего 60 километров) до турецкой границы. 

Пока же турки вольготно чувствуют себя на сирийской территории: скажем, в Муреке находится наблюдательный пункт турецкой армии (здесь находится порядка 200 военных). Это один из 12 аналогичных пунктов, созданных в сентябре прошлого года вдоль линии разграничения между правительственными войсками и террористами на территории провинции Идлиб. Миссия турецких военных заключалась в долговременном наблюдении за буферной зоной, которая была создана в рамках трехсторонних договоренностей России, Турции и Ирана.

Идлиб — последний крупный оплот «вооруженной оппозиции»: под этим эвфемизмом скрываются отряды террористов. Боевиков частично поддерживают турецкие власти: им невыгодно усиление в регионе ни правительства Сирии, ни курдов, поддерживаемых США. 

Но для Башара аль-Асада возвращение контроля над Идлибом — вопрос стратегический, поскольку ряд крупных военных побед в предыдущие годы (в том числе взятие городов Алеппо, Пальмиры, Дейр-эз'Зоэра, Даръи) позволили сирийскому президенту восстановить контроль над 60% государственной территории. А с 8 августа правительственные войска начали наземное наступление на южную часть удерживаемого боевиками региона Идлиб и северную часть соседней провинции Хама. 

Эти территории находились под контролем террористов на протяжении семи лет, и за это время были превращены в хорошо укрепленный район: тут расположены подземные бункеры с разветвленными ходами, на холмах находятся огневые позиции, в деревнях — склады и схроны вооружения и боеприпасов. Именно поэтому сирийские войска продвигаются вглубь Идлиба очень медленно: наступление началось в апреле, а уже в июне после контратаки боевиков военные потеряли контроль над ранее освобожденными городами Телль-Малах и Джубайн (после затяжных боев населенные пункты все же освободили от террористов) 

При этом военную поддержку сирийским войскам оказывает Россия: в воздухе действует военная авиация, а на земле — отряды спецназа ГРУ (Минобороны пока официально не подтверждает их участие в сирийской кампании).

50 тысяч вооруженных боевиков 

Турецкие власти, которые поддерживают различные группировки в Идлибе (а на территории провинции сегодня скопилось около 50 тысяч вооруженных боевиков), теперь требуют остановить продвижение сирийских войск. Разменной картой в этих геополитических играх стала судьба беженцев: провинция на протяжении двух лет была прибежищем не только для террористов, которые стягивались сюда из других регионов Сирии, но и членов их семей. В настоящее время в провинции находится не менее 3 миллионов мирных жителей — и в случае, если официальный Дамаск вернет себе полный контроль над территорией, они могут рвануть в Турцию (в которой, напомним, уже сейчас проживает 3,6 миллиона сирийских беженцев). 

Вместе с тем, несмотря на все грозные предупреждения турецких официальных лиц, сирийские войска продолжают наступление: они движутся вдоль шоссе, связывающего Дамаск и второй по значимости город Алеппо. Сейчас основная цель сирийских военных — взять под контроль города Мааррат-аль-Нуман и Джиср аль-Шугур, которые за последние дни подверглись интенсивным авиаударам.

Решительность Дамаска подтвердил и министр иностранных дел Сергей Лавров, который 20 августа заявил: «Атаки боевиков в Идлибе будут подавлены, об этом уже уведомлена Турция». Слова Лаврова подразумевают, что любые вооруженные группировки к югу от Идлиба и Алеппо будут рассматриваться как военные цели и для Дамаска, и для Москвы. 

Между тем, американское арабоязычное издание Al-Monitor сообщает, что сейчас между Россией и Турцией идет дипломатический торг об эвакуации с территории Сирии 3 из 12 военных наблюдательных постов — это означало бы полную потерю Анкарой контроля над южной частью провинции Идлиб. 

— Наступление сирийский армии в районе Хан-Шейхуна — важный эпизод в освобождении провинции Идлиб, но я бы все же его не преувеличивал. Известно, что окруженные боевики вышли из Хан-Шейхуна, причем, скорее всего, под прикрытием турецкой армии, — говорит «Свободной прессе» профессор Михаил Рощин, научный сотрудник Института востоковедения РАН. — В этой связи очевидно, что без переговоров Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом продвинуться дальше в решении проблемы Идлиба будет практически невозможно, и такие рабочие переговоры в ближайшее время планируются. 

Попытки сирийский армии закрепиться в Идлибе показывают растущую субъектность правительства Сирии, в том числе и на международном уровне, и считаться с этим придется всем странам, вовлеченным в вооруженный конфликт в стране. 

Жаль, что по-прежнему пробуксовывают встречи и переговоры по политическому урегулированию в Сирии. Встреча Путина с Эрдоганом могла бы дать новый положительный импульс этим поискам, а также содействовать решению спорных вопросов с Турцией и постепенному выводу турецкой армии из приграничных районов Сирии. Разумеется, при поддержке России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация