ВЛ / Статьи

Когда в России возможно чудо

+7
26-08-2019, 03:00...
1 193
 


И в нашей тяжелой жизни бывают удивительные сюжеты, которые дарят людям надежду

Когда на прошлой неделе да, ещё в один и тот же день, произошли два происшествия, основательно так тряхнувшие всю страну, я подумал: «Ну, что это, если не чудо?» 

Скажите, какие шансы были у пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина без человеческих жертв посадить «на брюхо» в кукурузном поле терпящий бедствие огромный авиалайнер с выключенными двигателями и загруженный под завязку пассажирами, грузом и 16 тоннами горючего? Да почти никакие это были шансы. Призрачные. 

А какие были шансы в тот же день у поисковиков в Омской области после двух суток прочёсывания сибирской леса отыскать-таки потерявшегося трёхлетнего мальчугана, изрядно замёрзшего, искусанного мошкарой, уставшего и перепуганного до крайности, но ЖИВОГО?! Да тоже почти никакие это были шансы. И всё-таки, несмотря ни на что, в тот день 15 августа 2019 года и лайнер пилоты благополучно посадили, чем спасли 234 человеческие жизни, и трёхлетнего малыша поисковики под Омском спасли. Ну, не чудо ли это было? Чудо, конечно. 

Но не успели эти две позитивные новости веером промчаться по средствам массовой информации, как современная жизнь, самый непредсказуемый режиссёр и автор сценария, подбросила новый трагический сюжет — в Нижегородской области в лесу потерялась пятилетняя девочка. Трёхдневные поиски положительных результатов, увы, не принесли.

Признаться, для меня эта новость была шокирующей. Не то чтобы я возроптал, но подумалось — мы что и порадоваться уже не можем? Из огня да в полымя? Ситуация отягощалась тем, что к 20 августа шёл уже третий день поисков, а положительного результата всё не было. Зарину никак не могли найти. В такой ситуации не то что каждый дополнительный день, проведённый ребёнком в лесу, ухудшал прогноз, а каждый час делал всё более призрачной надежду найти девочку живой. И всё же на четвертый день поисков 21 августа малышку нашли. В тяжёлом состоянии, но, главное, живой. И это было уже третьим за неполные семь дней чудом. 

Понятное дело, чудеса — область трудно объяснимого или необъяснимого вовсе. Но и здесь есть закономерность. Откройте Новый Завет, например, и вы найдёте массу примеров того, как Господь наш Иисус Христос совершал чудеса исцеления в ответ на безоговорочную веру в Него самого исцеляемого. И наоборот, не совершил многие чудеса в отечестве своём, видя неверие в Него.

Кстати, закономерность эту соучастия Господа и человека в сотворении чуда, открыл не я только что. Об этом ещё на заре христианства многократно говорили святые отцы Церкви Христовой. И в этом для меня, например, ответ на вопрос, почему мы трижды за неполную неделю стали кто свидетелями, а кто и соучастниками самого настоящего чуда. 

В случае с аэробусом это соучастие проявилось в действиях экипажа, в высочайшем профессиональном мастерстве пилотов, их выдержке и самообладании в запредельно экстремальной ситуации. А в обоих случаях со спасением малолетних детей в самоотверженности огромного числа людей — служащих Росгвардии, МВД, Следственного комитета, МЧС, военнослужащих, и, конечно, волонтёров. Всех неравнодушных людей, которые откликнулись на беду и оперативно прибыли на поиски пропавших детей. Кто из соседнего посёлка, а кто и за несколько тысяч километров, как Татьяна Филиппова из Москвы, сама мать троих детей, которая, кстати, и нашла в итоге трёхлетнего мальчика под Омском.

Знаете, как она его звала во время поиска? А вот так — «Сына, сыночка, сыночек!». И ребёнок откликнулся на её голос. Неужели Татьяна, как и тысяча человек рядом с ней, не заслужили этого счастья спасти погибающего в огромном лесу ребёнка? Конечно, заслужили. Но для того, чтобы чудо это свершилось, надо было, чтобы эта тысяча человек, кто по долгу службы и по призванию сердца, а кто и просто по велению души в этот сибирский лес приехали. Кстати, может просто совпадение, но в нижегородском лесу пятилетнюю девочку искала тоже тысяча человек. 

Что ещё запомнилось в этих историях. То, что самолёт после приземления не доехал на своём «брюхе» до насыпной дороги из грунта и щебёнки каких-то 150−200 метров. А если бы доехал, могло случиться самое худшее уже тогда, когда спасение было близко. 

А ещё запомнилось, как поисковики шли по полю, заросшему высокой травой, взявшись за руки. Совсем как в песне Булата Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья!». Чтоб не пропасть поодиночке.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация