ВЛ / Статьи

«Незалежная» разразилась очередным залпом милитаристской истерии

+3
25-08-2019, 02:00...
764

Украине нужно разорвать все отношения с Россией и быть готовой к «объявлению войны». Такой совет руководству незалежной дал украинский журналист Юрий Бутусов, считающий, что в отношениях с «агрессором» власти ведут себя слишком пассивно. 

При этом он оговорился, что прямо сегодня полный разрыв невозможен — это, по его выражению, грозит Украине параличом. Поскольку многие украинские «объекты критической инфраструктуры», в том числе, «объекты атомной энергетики», по-прежнему «зависят от поставок из России». 

Но государству, он считает, непременно следует готовиться к тому, чтобы полностью и безболезненно разорвать все отношения с Москвой. 

Бутусов (не путать с российским режиссером-однофамильцем) — персонаж, конечно, своеобразный. Сам он говорит, что работает в жанре «эмоциональных новостей» и делать «корректные новости» для него «нелогично». Но в массмедийной среде за ним давно закрепилось амплуа «мастера заказняка» и «джинсового» журналиста. 

А поскольку русофобия и историческая ложь сейчас возведены на Украине в ранг национальной политики, то, в общем, этот «боец идеологического фронта» устроился в этих условиях вполне комфортно. Дня не проходит, чтобы он сам, или его ресурс «Цензор.нет» не разродились каким-нибудь оскорбительным пасквилем в адрес России или ее руководства.

Поэтому, наверное, не стоит воспринимать всерьез и его нынешние слова. С учетом того, что они как бы там пять лет уже «храбро отражают нападение России и спасают всю европейскую цивилизацию от варваров с Востока», призыв к объявлению войны и разрыву отношений звучит несколько натянуто. Да и вряд ли сам Бутусов захочет встать «под ружье», если серьезно… 

Другое дело, что в своей милитаристской риторике он не одинок. 

Есть еще «пламенный патриот» — бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко. Он на днях прямо заявил, что, не объявив официально войну России, экс-президент Порошенко совершил большую ошибку. И что был бы он главой государства, то непременно это сделал бы, чтобы поставить общество на военные рельсы и прекратить поездки жителей Украины в Россию. К слову, ранее тот же Огрызко грозил уничтожить Москву украинскими ракетами… 

То есть, нагнетание продолжается на разных уровнях. И мира явно никто не хочет. 

— Ничего удивительного, — комментирует ситуацию военный обозреватель Федерального агентства новостей, полковник запаса Юрий Котенок. — Шестой год пошел, примерно раз в месяц вылезают вот эти реально неадекватные люди и что-то подобное «выстреливают». Поэтому не вижу тут никакой сенсации. 

Бутусов — это шизофрения. И здесь следует обращаться исключительно к медикам, а у меня, к сожалению, медицинского образования нет. 

Ведь если человек говорит, что нужно объявить войну России и разорвать с ней отношения, но при этом признает, что для Украины это станет губительным, у него явно с головой не все в порядке. Тут сомневаться не приходится. 

И, как говорится, что с дурака взять? 

Огрызко — уровень чуть повыше. Поскольку все-таки занимал когда-то высокую должность в украинском МИДе. 

Но это такой же неадекват. Ошибкой Порошенко он считает, что тот войну не объявил России… 

Только, наверное, это не ошибка, а достижение Порошенко. Просто при другом раскладе Украины уже не было бы в том формате, даже в том состоянии, котором она сейчас существует.

Поэтому ошибка это Порошенко или главное достижение его президентства, но эта майданная власть сохранилась… Объяви он войну на рубеже 15-го года или еще когда-либо, все это непотребство, дорвавшееся к власти в Киеве, было бы сокрушено. 

Здесь вопрос не к ним. 

«СП»: — К кому тогда? 

— Эти все говоруны больные, они были, есть и будут. Вопрос, скорее, к нам. Потому что, на мой взгляд, не совсем правильное у нас сформировалось отношение к избранному Зеленскому. У нас ему столько авансов надавать успели, столько успели надежд на мир с ним связать, на нормализацию отношений… 

Все это лишь попытки выдать желаемое за действительное. Причем даже иногда со стороны российских официальных СМИ — я имею в виду, государственные телеканалы и другие медиа. 

На самом деле ничего подобного. 

Все забывают самый главный постулат, который характеризует «независимую» украинскую реальность. О том, что Зеленский — это лишь управляемая медийная фигура, его понятийный аппарат остался в «95-м квартале». Он, в общем-то, избран для того, чтобы смикшировать вот эту картинку, возникающую при виде тяжелого похмелья Порошенко. 

Здесь нужен такой активный, бегающий быстрый мальчик, который угождает всем и вся, кроме России. Но фактически он никто. 

Ему не подчиняются силовые структуры, несмотря на, казалось бы, официальные полномочия, которые он имеет. Напомню, что все структуры антикоррупционные, которых полно сейчас в Киеве, на самом деле, управляются агентами ФБР, находящимися там же, в Киеве. Информация напрямую утекает в США. 

Как и действия силовых структур в районе конфликта в Донбассе, они также планируются с помощью западных специалистов. 

Зеленский здесь решений не принимает. Ему лишь докладывают тот или иной сценарий, тот или иной формат, и какое-либо изменение обстановки. 

Поэтому все эти призывы так называемых «патриотически настроенных граждан» ничего не стоят. Потому что тут уж как захотят господа из Вашингтона… 

«СП»: — Поясните… 

— На мой взгляд, в Вашингтоне будут периодически пытаться троллить Россию. Устраивать, например, обострения примерно раз в три месяца на том или ином участке фронта, несмотря на перемирие. Также это засылка диверсионных групп, удары беспилотников, провокации и теракты уже непосредственно на территории ЛДНР. В общем, способов у противоположной стороны хватает… 

Вот к этому нужно быть готовыми. А на все их несуразные выпады и выкрики обращать внимания не стоит. 

«СП»: — В сентябре на Украине ждут советника США по вопросам реформирования ОПК Дональда Винтера. В Киеве он собирается встретиться с представителями военно-политического руководства страны, а потом у него в планах посещение предприятий в Днепропетровске, где, как известно, находятся завод «Южмаш» и ГКБ «Южное». Думаете, случайный интерес? 

— Об истинных мотивах говорить сложно. Но думаю, что там целый блок вопросов этот представитель будет решать. В том числе, вероятно, какие-то кадровые назначения на «Южмаше» проконтролирует. Или оценит возможности имеющихся промышленных мощностей. 

То есть, это решаются оперативные вопросы. 

Не исключаю даже, что количество геев в ВСУ, которые совершают каминг-аут, после визита этого специалиста возрастет кратно. В общем, все идет, как говорится, «по плану». 

«СП»: — А какие-то позитивные изменения в этих планах имеются или нет? 

— Я лично не вижу никаких позитивных изменений. На юго-западной границе России существует откровенно русофобский режим, который ставит целью поражение России и имеет территориальные претензии к России. Которому плевать на территорию исторической России и на то, что Россия защищает своих соотечественников в Донбассе. 

К сожалению, мы упустили самый главный момент (и наша власть, я считаю, ответственна за это) — принуждение к миру и наказание агрессора. И сейчас находимся в роли стороны, которая все пытается отыграться, но не может этого сделать, потому что связана, спутана по рукам и ногам. 

Несмотря на титанические усилия нашего лидера, который совершает массу визитов, который пытается сделать так, чтобы нас приняли обратно в «общую семью европейских народов» под названием Совет Европы. Хотя, совершенно непонятно, зачем в этот евроСодом обратно ломиться. 

«СП»: — Путин как раз говорит, что Россия не будет стремиться в СЕ, если её не хотят там видеть… 

— Хотим-не хотим… Но периодически визиты мы туда совершаем. Сверяем часы, так сказать. 

Мы постоянно пытаемся играть по чужим правилам, даже в рамках минского формата. Я противник этого. На самом деле, нужно наказывать агрессора, чтобы в реальности защищать наших русских людей. Не декларативно, что было заявлено не раз и не два. А в реальности.

И радикально увеличить помощь Донбассу. Мы или своих не бросаем, действительно, или делаем вид… Понимаете? 

То есть, здесь нужно выбирать приоритеты. Потому что все уже давно устали от этого пиара и давным-давно заждались конкретных дел. Если мы что-то можем, конечно… 

Просто знаю, какова ситуация, каково реальное положение дел на территории республик Донбасса. Там народ выживает и нищает, и покидает эту землю. Это недопустимо. 

И, к сожалению, мы — одни из конструкторов этой ситуации. Мы, конечно, пытаемся минимизировать последствия геноцида, который устроила Украины жителям Донбасса, но делаем чрезвычайно мало. Зачастую просто имитируем эту работу, заявляя в прессе о многом. Но, как говорится, сделано на копейку, а разговоров на миллион. Так не должно быть. 

От этого пиара, который идет с самых верхних эшелонов власти, устали все. Если этого не понимают наверху, то это очень прискорбно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация