ВЛ / Статьи

Аномальное лето-2019: Из-за изменений климата россиян атакуют пауки-каракурты

0
24-08-2019, 02:00...
877


Десятки нападений «черных вдов» на людей зафиксированы этим летом в разных регионах страны

Глобальное потепление, которое многие ученые предпочитают называть «глобальным изменением климата» на Земле, как выяснилось, не только расширило ареал распространения ядовитых пауков каракуртов, но в целом делает пауков агрессивнее. Биологи из Университета МакМастера в США в прошлом году следили за пауками в 240 колониях. Результаты своих наблюдений за эволюцией пауков разных видов они недавно представили на страницах журнала Nature. Оказалось, что более агрессивные пауки лучше приспособлены к изменениям климата, а потому чаще выживают при температурных скачках и тропических штормах. Но и это еще не все. Агрессивность пауки способны передавать своим потомкам по наследству. 

В России этим летом уже немало пострадавших от яда пауков каракуртов из рода «черных вдов». Причем двое попали на больничную койку даже в Московской области. 

Каракурты покусали 12 волгоградцев 

С начала лета и по сей день двенадцать жителей Волгоградской области оказались Центре острых отравлений ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» после укусов каракуртов. Среди пострадавших — десять взрослых и двое детей. К счастью, врачи всех успели откачать. Но несколько часов укушенные «черной вдовой» испытывали адские муки: боль разлилась по всему телу. Яд каракуртов опаснее яда гремучей змеи в 15 раз.

В больнице, чтобы привести людей в чувство и нейтрализовать смертельно опасный нейротоксичный яд, медики использовали специальную противокаракуртовую сыворотку. 

Повезло, что остались живы, и двоим жителям Подмосковья. 

Энтомологи говорят, что в таком северном для пауков районе каракуртов вообще не должно быть. Но в одном случае сам пострадавший видел, как паук выполз из фруктов, которые привезли ему в посылке с Юга. В другом — человек даже не заметил, как задел паука, и откуда тот взялся. 

Специалисты полагают, что маленькие пауки каракурты могут залетать довольно далеко на своих паутинках. Потом они подрастают и начинают кусаться. Но выжить зимой в Подмосковье они все равно не смогут. 

А вот в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях пауки каракурты, «нелегальные мигранты» из степей и пустынь Казахстана, обосновались уже давно — лет 11 назад — и, судя по всему, надолго.

Глобальное потепление открыло для этих пауков путь в более северные районы. 

Ежегодно около 16 -17 жителей Астраханской области и примерно такое же количество ростовчан попадают в больницы после укуса «черной вдовы». 

Волгоградцы уже давно жалуются в соцсетях и постят фото, обнаружив каракурта с характерными красными или белыми пятнышками на черной спинке у себя на даче или даже в квартире. Однако окраска этих пауков зависит от их возраста. У некоторых взрослых каракуртов пятен нет вовсе: они могут быть полностью черными. 

Встретить каракурта можно в частном доме, в сарае, на лугу, на сене, в куче мусора. Особенно любят эти пауки прятаться в сухих листьях. И естественно, недовольны, когда кто-то начинает листья сгребать, убирать мусор, и тем самым нарушает их покой. 

Каракурты любят тепло, поэтому могут греться в обуви или в постели. 

Медики предупреждают, что сезон активности и агрессивности каракуртов — с мая по сентябрь.

В Волгограде в последнюю неделю жарит солнце и градусник «завис» на отметке + 42 градуса по Цельсию. Самая любимая погода для этих опасных пауков. А учитывая, что Росгидрометцентр пообещал теплый сентябрь на всей европейской части России, можно ждать новых случаев нападений пауков на людей и в начале осени. 

Смерть от укуса каракурта наступает в 15% случаев. Если человек вовремя не получает медицинскую помощь. 

Как узнать укус каракурта, и что делать 

Для человека опасна только самка этого паука. Поскольку самец, которого самка «черной вдовы» съедает сразу после спаривания, намного меньше ее и просто не способен прокусить человеческую кожу. Хотя тоже ядовит. 

Биологи считают, что каракурты проявляют агрессивность по отношению к человеку только защищаясь, когда думают, что им грозит опасность. Ведь такая большая «добыча» пауку ни к чему. В природе же каракурты свои ядом убивают сусликов, чтобы занять их нору, безопасно расположить там свои коконы с потомством, а потом ждать, когда на труп суслика слетятся мухи — основной «обед» паука. 

Укус каракурта многие пострадавшие даже не замечают. Болезненным бывает не сам укус, а воздействие яда на организм, которое человек чувствует чуть позже. 

При этом можно даже не увидеть паука. Как понять, что человека укусил ядовитый паук и ему нужно сразу в больницу? 

Сначала человек чувствует жжение в месте укуса. Затем, по мере того, как яд распространяется по телу, у пострадавшего возникает резкая боль, особенно в области груди, живота, поясницы. 

Человек теряет координацию, ноги начинают заплетаться, он может даже упасть. Появляется страх смерти, человек мечется и кричит. Дыхание пострадавшего становится поверхностным, по лицу стекает обильный пот, глаза наливаются кровью.

Конечно, нужно немедля вызывать «Скорую помощь». Поскольку требуется противоядие, противокаракуртовая сыворотка, которая есть только в больницах. 

Эксперты советуют в случае укуса паука, если человек видел его, тут же прижечь место ожога спичкой. Это больно, но ожог от спички быстро пройдет, и он просто ерунда по сравнению с болью от действия яда каракурта. А яд этого насекомого разрушается от высоких температур. Однако эта мера действует только в течение первых минут после укуса. Но и в этом случае будет не лишним показаться медикам. 

Что делать, если обнаружил каракурта на себе? 

Арахнологи советуют ни в коем случае, если паук окажется на теле, не бить «злодея», не придавливать его — каракурт обязательно укусит, причём даже раздавленный. Способ один — только стряхивать. Только так можно избежать укуса. 

Изменение климата уже приносит немало бед на Земле. А учитывая, что в будущем количество природных катаклизмов на планете только увеличится, следует ждать, что возрастет и агрессивность пауков на всем земном шаре, предупреждают ученые-биологи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация