ВЛ / Статьи

Киев мечтает прорвать российскую ПВО с помощью американцев

0
22-08-2019, 00:00...
590

Возможный сменщик Климкина на посту министра уже начал пугать Москву украинскими ракетами

Киеву нужно четко сформулировать, чем Украина может быть полезна Соединенным Штатам. Такое заявление в интервью одному из местных изданий сделал директор Дипломатической академии при внешнеполитическом ведомстве Украины Сергей Корсунский. 

До 2016 года этот человек восемь лет возглавлял посольство «незалежной» в Турции. А сейчас его прочат на место Климкина, который, как утверждают, «отсиживает» в своем министерском кресле последние денечки. И, судя по всему, новый кандидат еще даст фору своему буйному предшественнику (если займет этот пост) по части разного рода недипломатических авантюр. 

Что касается «полезности» американцам, то, по словам Корсунского, «это очень серьезная задача, которая требует решения на самом высоком политическом уровне». Сам же он предлагает «партнерам» использовать Украину, прежде всего, в вопросах безопасности. «Опыт, который мы получаем в войне с Россией, бесценен для американской армии. Они не сталкивались напрямую ни с советской, ни с российской армией», — цитирует дипломата ИА «ПолитНавигатор».

Казалось бы, близкий к МИДу персонаж должен знать, что Киев никому никакой войны не объявлял. И уж тем более нигде и ни разу не сталкивался «напрямую» с российской армией. Но украинский дипломат, видимо, как и Климкин, живет в собственном выдуманном мире. 

Возможно, именно поэтому у Корсунского родилась еще и идея передачи украинской территории (по примеру Польши) под американскую военную базу. Которая, как он считает, обеспечит безопасность Украины «ничуть не хуже, чем членство в НАТО». 

Потенциальный министр иностранных дел соседней страны готов буквально насильно впихнуть «незалежную» в цепкие объятия США. Хотя страна и так, фактически, давно находится под неусыпной американской опекой. И то, что здравомыслящие люди называют угрозой миру, — прекращение действия ДРСМД — он рассматривает, как призыв для Киева к действию. «Теперь у нас не связаны руки, и мы должны приступить к разработке ракетного оружия той дальности — до 1000 километров, — которая достигнет чувствительных точек наших врагов. У нас есть для этого и технологический потенциал, и промышленный. В этом плане наше сотрудничество с Соединенными Штатами может быть выгодно обеим сторонам», — строит планы на будущее Корсунский.

Надо сказать, что угрожать Москве украинскими ракетами в «незалежной» становится какой-то болезненной забавой в кругу местных разного рода экспертов, политиков и чиновников с так называемой, «патриотической закалкой». 

У экс-главы СНБО Турчинова, это была едва ли не ежедневная «мантра». Можно еще вспомнить, как коллега Корсунского, бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко год назад пугал тем, что новые украинские ракетные системы «отобьют у России желание нападать на Украину». Речь тоже шла о каких-то ракетах с радиусом действия до 1000 км. 

Потом некий Бадрак, эксперт в области оборонной политики, собрался «новыми, мощными ракетами» диктовать условия Москве. А буквально на днях советник президента Зеленского по безопасности Апаршин, недолго думая, предложил сразу нанести по России «превентивный удар». Без уточнения, правда, какими средствами он собирается это сделать.

И вот теперь в Киеве заговорили уже о неком «ракетном тандеме» с американцами. Вопрос только: какими технологиями Штаты готовы будут поделиться со своими украинскими партнерами? И пойдут ли они на это? 

— Прежде всего, нужно понимать, что и США, и Украина являются участниками режима экспортного контроля по нераспространению ракетных технологий, — комментирует ситуацию президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов. — Этот режим был введен в 1987 году с целью противодействия распространению средств доставки оружия массового поражения. К настоящему времени к документу присоединилось более трех десятков стран мира. 

В частности, по этим причинам, в том числе — и Российская Федерация, например, не передает технологии по ракетам средней, а тем более — стратегической дальности, Ирану и Северной Корее. И ряду других стран, которые американцы причисляют к странам — «изгоям». 

Скажем, ракеты малой дальности можно экспортировать без нарушения этих режимов. А вот на передачу систем дальностью, если не ошибаюсь, более 300 километров, уже идут очень серьезные ограничения. 

Поэтому, конечно, заявление Корсунского подразумевает, видимо, что и Украина, и США фактически пойдут на нарушение этого многостороннего международного договора. Это уже первая сложность.

«СП»: — Ну, США пока никак не откликнулись на такое заманчивое предложение. Поэтому мечты украинского дипломата никаких реальных форм пока не обрели. 

— Дай бог, как говорится, нашему теленку вашего волка съесть… Ожидать можно всего чего угодно. Но я еще раз подчеркиваю, что не в интересах США нарушать режим нераспространения. 

Теперь что касается чисто технической стороны вопроса. Безусловно, технологии, специалисты, даже еще какие-то возможности на Украине сохранились по ракетному производству. И здесь достаточно вспомнить скандал двухлетней давности, когда американская газета The New York Times указала на практически портретное сходство северокорейских ракетных двигателей с разработками Южного машиностроительного завода из бывшего Днепропетровска. Как говорится, режим, режимом, а деньги для Киева дороже. 

Поэтому Украина уже нарушала установленный в мире порядок. Причем, передавала ракетные технологии как раз стране-«изгою» (с точки зрения США). Причем, установили это не какие-то агенты российского ГРУ. А The New York Times, которая опубликовала это все. 

С украинской стороны последовали, конечно, формальные опровержения. Но потом, когда известные пранкеры Вован и Лексус дозвонились директору «Южмаша» Войту, разговор у них получился очень интересный. Директор заявил, что, дескать, «это не у нас утекло, а утекло из КБ «Южное». Потом отправил собеседников за разъяснениями в СБУ. Потому что они «типа в доле». Ии, по крайней мере, контролируют этот вопрос. 

Вот такой неслабый «дым», при том, что, в общем-то, в поджоге никто и не признался. 

Но и, наконец, третий, самый главный вопрос: а может ли сейчас Украина в одиночку воссоздать ракетные технологии в полном объеме?

«СП»: — Помнится, Турчинов последнее время презентовал комплекс «Ольха» и крылатые ракеты «Нептун», разработанные в ГКБ «Луч». Много разговоров еще было про ОТРК «Гром-2» и крылатые ракеты «Коршун-2», которые якобы должны стать украинским аналогом американских «Томагавков» или российских «Калибров». И как, довели арсенал до ума? 

— Здесь имеет смысл обратиться как раз к «Сапсану» и «Грому». «Ольху» и все остальное я брать не буду, потому что это фактически усовершенствованные клоны советских реактивных систем залпового огня — «Смерча», «Урагана», «Града». А «Сапсан» и «Гром» совсем другое оружие. 

Корсунский же речь ведет именно о ракетах, которые имеют дальность хотя бы 400 км для того, чтобы «доставать по важным центрам в РФ». У Южмаша, где, к слову, у меня и отец работал, и дядя, не осталось ключевых компетенций для того, чтобы разработать такое оружие. Технологии просто утеряны, проржавели, покрылись пылью. 

И, что самое важное: на Украине уже нет возможностей поставить новые ракеты, если бы они даже и были сконструированы, на конвейер. А одна-две ракеты ничего не решат в войне с Россией. 

Вот пример. Во время войны в Персидском заливе между американцами и иракцами в начале 1991 года Ирак начал обстреливать Израиль и Саудовскую Аравию старыми советскими ракетами типа «Скад». Хусейн буквально «завалил» ими территорию противника. Но не попал ни по штабам, ни по важным объектам инфраструктуры, которые имели какое-то влияние на ход войны. Пострадали лишь мирные районы. 

То есть, в принципе Украина может создать такие свои ракеты. Десяток, скажем. Это — не проблема. Но у России есть система противовоздушной обороны. Соответственно, все эти ракеты будут либо сбиты, либо (рассмотрим самый плохой для нас вариант) попадут в основном по мирному населению. 

Войну таким образом Украина не выиграет. Она лишь превратит себя в мишень для несопоставимого по мощи ответного ракетного удара .





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация