ВЛ / Статьи

Заполучив Гренландию, США подберутся к нам на дистанцию ракетного залпа

0
21-08-2019, 00:00...
654

Идея Трампа — не эпатаж публики, а опасный стратегический замысел американцев

Борьба мировых держав за доминирование в Арктике обостряется. Вспыхнувший несколько дней назад скандал вокруг возможной покупки Соединенными Штатами датского острова Гренландия — лишь один из эпизодов будущей битвы. На кону гигантские запасы углеводородов, доступные на фоне глобального потепления, и стратегическое военное преимущество. России в этой конкурентной борьбе придется непросто. 

В ночь на понедельник президент США Дональд Трамп в интервью CBS News снова подтвердил заинтересованность своей страны в приобретении Гренландии. По его словам, это будет похоже на «крупную сделку с недвижимостью». В то время, как сейчас Гренландия приносит Дании одни убытки — 7 млн долларов в год, пояснил он потенциальную экономическую выгоду Копенгагена. 

О подлинных целях Трампа в этом деле можно только догадываться. «Многое можно было бы сделать», — туманно пообещал президент США, отметив, что это стратегический вопрос. При этом он напомнил, что Дания является союзником Вашингтона, которого американцы защищают, как и остальную Западную Европу.

Интересно, что сенсационное признание было сделано накануне визита Трампа именно в Копенгаген, намеченного на 2−3 сентября. 

Датчан столь смелое предложение, кажется, испугало. «Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я очень сильно надеюсь, что это не является чем-то серьезным», — заявила премьер Дании Метте Фредериксен. Причем, для того, чтобы произнести эти слова она специально приехала «Зеленую землю». 

Очевидно, опытный политик Фредериксен смекнула, что каша может завариться нешуточная. «Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты», — добавила Фредериксен, видимо, понимая, что территория ее небольшой и слабой в военном отношении страны неожиданно может стать разменной монетой в большой геополитической игре между Россией и Америкой. 

В Сети уже встречаются суммы, которые придется заплатить Вашингтону в случае, если допустить, что сделка по Гренландии все же состоится. Деньги поистине гигантские. Так, по мнению профессора РЭУ им Г. В. Плеханова Константина Ордова, речь может идти о 10 трлн долларов, что превышает половину годового ВВП США. Это экономически неэффективно, считает профессор.

Между тем, Трамп в этом вопросе вовсе не безумен. Задолго до него вопрос покупки Гренландии рассматривал и другой президент США — Гарри Трумэн, предлагая за «Зеленую землю» датчанам 100 млн долларов. А впервые американцы хотели прикупить себе северный остров еще в далеком 1867 году. Не стоит забывать, что значительная часть современной территории США вообще была приобретена либо за деньги, либо путем вооруженного давления на сопредельные страны — опыт имеется. 

Не сумев во времена Трумэна приобрести Гренландию, американцы, тем не менее, воспользовались ее территорией в военных целях. На севере острова расположена их крупнейшая авиабаза Туле, где базируются стратегические бомбардировщики. До центральной России, где сосредоточен наш основной промышленный и военный потенциал, оттуда гораздо ближе, чем с североамериканского континента. 

С этой же базы американские истребители способны перехватывать наши стратегические бомбардировщики Ту-95 МС и Ту-160, регулярно парами вылетающие на воздушное патрулирования арктического побережья США. 

Кстати, еще в 1960-е годы существовал план размещения на авиабазе Туле сотен американских межконтинентальных баллистических ракет. Тогда его реализации помешало начавшееся движение арктических ледников. Однако, постепенное освобождение острова ото льдов вновь может подтолкнуть США к этой затее.

Очевидно, что размещать столь важную в стратегическом отношении военную базу безопасней и целесообразней на острове, принадлежащем тебе по праву собственности, а не брать ее в аренду. Похоже, примерно так рассуждает сегодня Трамп. 

В связи с этим решительный отказ датских политиков продавать Гренландию просто не способен поставить окончательную точку в этом вопросе. Власть Копенгагена над островом вовсе не абсолютна. Фактически Гренландия сейчас — сепаратистский регион этой страны. Большинство населения острова выступило на референдуме 1985 года против членства в ЕС и добилось своего. После этого на острове был поднят «гренладский флаг». А столица переименована из датского Готхоб в местный Нуук. 

Очередной кризис в отношениях с метрополией случился уже в 2000-х. Теперь местные власти заняты уже не только внутренними вопросами, но отчасти и внешней политикой. Уже дебатируется вопрос о перезаключении американо-датского договора 1951 года на трехсторонней основе. С учетом не только мнения Копенгагена, но и позиции островитян. Стало быть, Гренландия вот-вот станет субъектом международного права. А значит — сможет потребовать свою долю богатств региона. 

А богатства Арктики внушительны. По данным геологических служб США и Дании, запасы нефти там составляют около 83 млрд баррелей или 13% от мировых неразведанных запасов. А запасы природного газа — не менее 1550 трлн кубометров. Этими запасами можно «греть» весть мир в течение 14 лет. Вот за какой куш идет борьба. 

Да, эти запасы трудноизвлекаемы, но глобальное потепление неуклонно делает свое дело. Только что Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило о максимальной в истории температуре воздуха в Арктике, случившейся на днях, — 34,8 градуса. В результате в той же Гренландии зафиксировано рекордное таяние ледников — 197 млрд тонн воды за год ушло в океан. Так что масштабная добыча углеводородов в окрестных морях становится все реальней.

Россия, пожалуй, первая сообразила, какие перспективы открываются в Арктике. В регионе, на нашем побережье и на российских островах, ускоренными темпами идет строительство военной и транспортной инфраструктуры. В ООН подана заявка на расширение российской зоны арктического шельфа. Однако, если у Трампа получится «приватизировать» Гренландию, обе сверхдержавы вновь будут соревноваться в тающих льдах «голова к голове». 

О том, какие преимущества в случае приобретения Гренландии получит Вашингтон, нам рассказал замдиректора института географии РАН Аркадий Тишков. 

— Приобретение Гренландии Соединенными Штатами, если оно вдруг случится, несомненно усилит американские позиции в Арктике. Любые площадные изменения во владении арктическими территориями и акваториями влияют на баланс сил в регионе. 

«СП»: — Поясните, пожалуйста. 

— Гренландия — крупнейший на планете остров. Плюс — это прилегающая акватория. Не только 12-мильные территориальные воды, но гораздо более обширная зона экономических интересов страны. 

Кроме того, остров дает возможность владельцу влиять на систему мореплавания в регионе. Одновременное влияние и на атлантический сектор, и на северо-западный проход (морской путь через Канадский архипелаг — авт.). Который хотя сейчас и не используется, но в перспективе глобального потепления может быть использован. Точно так же, как и наш Северный морской путь. 

Кроме того, владение Гренландией сократит дистанцию США в отношении других стран-членов Арктического совета. Это даст полное приближение к Исландии, скандинавским странам, к России. В сочетании с Аляской владение Гренландией даст США возможность довлеть в Арктике над всеми. Оттуда они смогут легче достигать по воздуху наших сибирских и дальневосточных территорий. 

Еще одно обстоятельство — перспектива разработки полезных ископаемых, которых там, на суше и на прилегающем шельфе, несметное количество. 

Так что во всех отношениях: стратегическом, военном, экономическом и транспортном Гренландия для США — это приобретение, большое и серьезное. 

«СП»: — Дело за малым — уломать Копенгаген, который против сделки. Или подогреть островной сепаратизм в надежде перетянуть Гренландию на американскую орбиту. 

— Гренландия имеет автономию от Копенгагена. Для решения такого серьезного вопроса наверняка потребуется согласие местных жителей. 

«СП»: — Американцы известны своей деловой хваткой. Дай им волю — превратят Гренландию в свой непотопляемый авианосец. Одна надежда, что льды таять будут медленно.

— Не надо думать, что там такой уж суровый климат. Сейчас на острове развивается даже сельское хозяйство. Например, сажают картошку. А десять веков назад это вообще был зеленый остров. Отсюда и его название. 

«СП»: — Как Россия могла бы предотвратить нежелательный для себя дрейф Гренландии прямо в руки «супостату»? 

— Дело в том, что Гренландия — это самый крупный национальный парк в мире (почти миллион квадратных километров — авт.). Это территория исконная для коренных народов. Там действуют определенные регламенты хозяйствования. Военные базы, разработка месторождений — все это может ареалу повредить. Меня, как географа и эколога, этот вопрос очень волнует. 

Состояние Гренландии влияет на всю северную часть Атлантики, на циркуляцию воздушных потоков в атмосфере, на европейский климат и в целом — на климат планеты. Поэтому ни о каком чрезмерном хозяйственном освоении этой территории и речи быть не может. Кстати, Дания подписала все необходимые международные конвенции на эту тему. Право сильного здесь не работает. 

Арктические государства, включая Россию, взяли на себя определенные обязательства по сохранению заполярного ландшафта. Поэтому Россия может занять конкретную позицию — выступить против инициативы Трампа. 

Через год мы будем председательствовать в Арктическом совете. И если что-то «выскочит» к тому времени, конечно, будем отстаивать и свои интересы, и интересы других арктических государств. 

А вот военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский недоумевает от инициативы Трампа. 

— Смысл приобретения американцами Гренландии для меня скрыт в тумане трамповских заявлений. Дания — страна НАТО, является одним из основателей блока — с 1949 года. Гренландия с тех пор активно используется в военных целях. 

Там, в частности, стоят локаторы системы предупреждения о ракетном нападении США. Также там с незапамятных времен развернута авиабаза. 

Напомню: однажды бомбардировщик Б-52 с этой базы уронил одну бомбу во льды Гренландии. Но никаких ограничений со стороны Дании на использование базы никогда не налагалось. Так что покупка острова американцами ничего для них не поменяет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация