ВЛ / Статьи

Погода-2019: В России кто не сгорит — тот утонет

+1
17-08-2019, 03:00...
791


Резкие изменения погоды этим летом уже перестают удивлять. Август не стал исключением. Накануне из-за атмосферного фронта активного циклона резко ухудшилась погода от Адриатики до Карпат. По информации Центра погоды ФОБОС, на востоке Словакии после ливней из берегов вышли реки, серьёзные подтопления в Боснии и Герцоговине. А на юго-западе Украины выпали гигантские градины диаметром до 8 см. 

«В городе Сторожинец полиция в одночасье оказалась без транспорта; машины после удара стихии восстановлению не подлежат. На Украине ненастье разгулялось в полную силу: в предгорьях Карпат всего за 12 часов вылилось 90 мм осадков. Это на 20% больше всей нормы августа», — сообщает ФОБОС. 

Интенсивные ливни ожидаются и в Новгородской, Тверской, Ленинградской, Архангельской областях и Карелии. В Архангельской области уже отмечались заморозки до минус 3 градусов.

Зато на Европейскую часть России на смену довольно прохладной погоде первой половине месяца пришла жара. Причиной стал малооблачный антициклон. 

«В такой ситуации температура воздуха на 3−8° превысила средние многолетние показатели. В Курске (+32,6°), Воронеже (+33,0°) и Краснодаре (+33,4°) был перекрыт максимум текущего лета, а в Симферополе воздух прогрелся до 36,0°, что стало самой высокой температурой текущего лета!» — сообщают «Метеовести». 

Жаркая погода сохранится в Крыму и Черноземье. В Краснодарском крае ожидается до 39 градусов, а на Нижней Волге — и выше. Но уже к пятнице снова похолодание, ливни, грозы. 

Ливни атакуют и Дальний Восток. Как следствие — реки выходят из берегов. В районе Хабаровска уровень Амура уже превысил норму на более чем 3 метра. 

В предстоящие выходные в Приморском крае ожидают резкий подъем воды. По словам ведущего специалиста Центра ФОБОС Михаила Леуса, страдает весь юго-восток российского Дальнего Востока.

— Очередной тайфун, который сейчас заливает дождями Японию, уже в пятницу и в субботу будет оказывать влияние на Приморье, юг Хабаровского края и юго-восток Амурской области. 

Много дождей, местами очень сильные — от трети до 2/3 месячной нормы — выпадет за это время в регионе. Естественно, почва уже перенасыщена влагой, реки уже не в берегах, паводки будут только усиливаться. Приморские метеорологи прогнозируют подъем уровня воды в реках от 1 до 2 метров. 

«СП»: — А что в Европейской части страны? 

— Жарко будет там, где всегда жарко — на Кубани, в Ставрополье, в Крыму. Но жарко будет там день-два. Потом похолодает до комфортных значений. Пройдет атмосферный фронт с ливнями и грозами. Если вчера в Симферополе было 36 градусов — это оказалась самая высокая температура за лето — то в четверг уже чуть выше 30. А в пятницу уже и до 30 не дотянет. 

Никаких катаклизмов, уровней опасности, как многие СМИ пишут, нет. Все в пределах нормального течения погоды. 

«СП»: — Что в Москве ожидается? 

— Постепенно заканчивается август — зимы пока не будет. 

Кстати, многие спрашивают: почему лето холодное? А лето, оказывается, не холодное. У нас настолько теплый был июнь, что он все компенсировал. Пройдет пять лет, кто-то будет изучать климат Москвы, посмотрит данные за 2019 год и увидит, что нынешнее лето всего лишь на одну сотую градуса холоднее, чем обычно.

В памяти у нас жаркий июнь, холодный июль. Учитывая прогнозы, август, скорее всего, будет около нормы. А в истории лето будет обычным. Не таким, как в 2010 году, которое все рекорды побило. 

Более подробно погодные перспективы столицы раскрыла главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. 

— Жары ждать не приходится, но то, что температура второй половины августа будет выше климатической нормы (не исключено, что воздух станет прогреваться до +26…27 градусов) — это очень реально. Погода возьмет реванш за холодное начало месяца. 

Сказать, что совсем не будет дождей — неправильно, но начало следующей недели осадков не предполагает. Потому что погоду будет определять антициклон. Хотя ночи будут менее теплые, чем вчера и сегодня, потому что меньше будет облаков, но дневная температура выдастся вполне летней — 25−27 градусов. 

Будем надеяться, что прогнозы Гидрометцентра на теплую вторую половину августа оправдаются. 

«СП»: — А как пройдут эти выходные? 

— В субботу попрохладнее, с дождями. В дневные часы более облачная погода с температурой около 20 градусов. 

Наверное, погода готовит сюрприз для грибников — дожди будут довольно теплыми для этого времени года. В воскресенье дождей и осадков меньше, в Москве температура воздуха 20−22 градусов, по области до 23. 

Эта температура будет выше климатической нормы на 2−3 градуса. 

Начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра РФ Александр Голубев прогнозы коллег подтвердил. 

— Погода в ближайшие дни будет меняться. Сейчас ожидается прохождение атмосферного фронта. В Москве тепло — до 25−26 градусов, в пятницу- кратковременный дождь. 

В субботу и воскресенье чуть прохладнее — порядка 17−20 градусов, местами небольшие дожди. 

На следующей неделе в Московском регионе и на севере Центрального федерального округа постепенное повышение температуры — в пределах 22−25 градусов. Это даже чуть выше нормы для этих дней августа. 

А вот на юге — Белгородская, Воронежская области, где вчера было до 35, — жара сохранится в ближайшие дни, затем температурный фон также понизится.

Жарко в Крыму, на Кавказской побережье Черного моря. Так что жара пришла на юг европейской России. Для отдыха вполне нормально. 

«СП»: — В других регионах также жарко? 

— Погода в большинстве регионов в целом в норме. На востоке — в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области в связи с выходом тайфуна ожидаются сильные и очень сильные дожди. Там довольно сложная гидрологическая обстановка. Особенно в Хабаровске, где подходит пик паводка — есть подтопления дачных участков, низинных мест. Специалисты ситуацию отслеживают. 

«СП»: — Что с пожарами? 

— На севере Иркутской области сложная обстановка. Тем не менее, количество очагов уменьшается, хотя общая площадь пожаров (а пожароопасный сезон в этом году начался очень рано — еще в январе-феврале) уже превысила прошлогодние. 

В целом по стране в этом году сгорело около 3 млн гектаров. Это на 300 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Но были годы и с бОльшими пожарами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация