ВЛ / Статьи

Гиперзвуковой «Кинжал» Путина вышел в свет над Рязанью

+5
13-08-2019, 01:00...
4 628

Публике впервые продемонстрировали новый ракетный комплекс в тандеме с истребителем Су-57

О гиперзвуковом авиакомплексе «Кинжал» слышали многие. Да и видели тоже — во время пролета истребителя МиГ-31К во время воздушной части парада Победы над Красной площадью 9 мая 2018 года. Сейчас «Кинжал» продемонстрировали на полигоне Дубровичи под Рязанью при розыгрыше тактического эпизода «Авиамикс» на конкурсе «Авиадартс» Армейских международных игр. 

На сей раз самолеты МиГ-31К на глазах многочисленных зрителей действовали в тандеме с истребителями пятого поколения Су-57 и обеспечивали прикрытие действий штурмовой и бомбардировочной авиации. Таким образом, «Кинжал» впервые появился на широкой публике. 

Напомним: среди анонсированных российским президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года новейших видов российских вооружений была впервые названа и ракета «Кинжал». Вскоре её продемонстрировали и во время авиационной части парада над Красной площадью, под фюзеляжем истребителя МиГ-31К. 

Разглядеть с земли грозную новинку было трудно и военным атташе, и экспертам. Но мир единодушно признал ракету реально существующим оружием. И сразу поверил в ее супервозможности — разгоняться свыше скорости звука в 10 раз. Тем более, что предшествующие учебные пуски «Кинжала» зафиксировали такую возможность.

Сейчас отрабатываются новые приемы применения «Кинжалов». Причем — не только с МиГ-31К. Испытания гиперзвуковой ракеты проводятся пусками и с дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Таковые прошли на Дальнем Востоке в прошлом году. 

Особенность в том, что «штатный» сверхзвуковой истребитель МиГ-31К, под который и разрабатывался «Кинжал», способен нести лишь одну ракету. Чтобы удар даже с одиночного самолета вышел массированным, требуется более мощная платформа. Поэтому выбрали дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. 

Таковых с 1989 года в нашей стране было построено около 500. Последний — в 1993 году. Однако ввиду неоплаты со стороны бедствовавшего в те годы Минобороны РФ, этот самолёт был установлен в качестве памятника возле Казанского авиазавода. 

Естественно, к сегодняшнему дню ряды наших знаменитых «Бэкфайеров», как Ту-22М3 называют в НАТО, поредели. В ВКС РФ их осталось всего порядка 60 единиц. Сейчас часть этих машин начинают модернизировать. Вероятно — и для применения с них «Кинжалов». Новая версия «тушки», полностью обновленная и названная Ту22М3М, совершила первый полет в августе прошлого года. 

Что представляет собой «Кинжал», который просто шокировал в минувшем году иностранных наблюдателей и экспертов? Ракету-молнию, которую невозможно сбить из-за ее сверхвысокой скорости и возможности резко маневрировать на подлете к цели? Или это просто угрожающая пропаганда Кремля, за которой ничего особенного не кроется? А вероятный противник будет щелкать эти ракеты как орехи еще на подлете?

Эксперты предположили, что «Кинжал» является глубокой модернизацией оперативно-тактической ракеты «Искандер», которую «перекроили» под запуск с воздушной платформы. Вероятно, так оно и есть. В ракетостроении изобрести велосипед достаточно сложно, можно лишь его модернизировать до более скоростного. Что, собственно, и удалось сделать отечественным конструкторам. 

Одна из особенностей «Кинжала» — запуск с высоты в 12−15 тысяч метров с «разгонного блока», летящего на сверхзвуке. Образно говоря, самолет-носитель в данном случае — это такая рогатка, придающая изначально высокую скорость ракете при пуске. А дальше уже она ракета, как спринтер, набирает необходимый темп и уже многократно преодолевает сверхзвук.

Идеальным решением вначале показалось использование истребителя МиГ-31К, который способен разгоняться на малой высоте до 1500 км/ч. А на большой — до 3400 км/ч. Минус использования этого высотного истребителя — возможность поднятия лишь одной ракеты с массой боевой части в 500 килограмм. 

Именно поэтому под «Кинжал» сейчас подгоняют уже сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, который способен поднять в стратосферу несколько ракет (от 4 до 8-ми), увеличивая тем самым потенциал боевого поражения. При максимальной дальности пуска новых ракет (как заявлено) в 2000 километров, подобный «дождь» с неба способен накрыть огромную площадь. Самолет при этом не попадает в зону действия радаров ПВО противника. А пущенные им ракеты легко пронизывают систему ПРО. 

«Кинжал» еще с 1 декабря 2017 года был поставлен на опытно-боевое дежурство на аэродромах в Южном военном округе. Почему именно там? Потому что идет война в Сирии. 6-й флот ВМС США принимает в ней активное участие. А с помощью дальнобойных «Кинжалов» создать реальную угрозу американским боевым кораблям вполне возможно даже с кубанских и крымских авиабаз. Оттуда новым оружием можно поражать даже авианосцы. 

Правда, реальных испытательных пусков по надводным целям ни в Черном, ни в Средиземном морях пока не отмечено. Но не исключено, что испытания «Кинжалов» могли осуществляться прямо на территории Сирии — по позициям радикальных исламистов. Хотя там, похоже, было достаточно и хорошо освоенных «Калибров». 

Нужно отметить, что предназначение модернизированного МиГ-31К, который продемонстрировал боевое применение «Кинжалов» - обнаружение и уничтожение баллистических и крылатых ракет, различных летательных аппаратов, начиная от беспилотников, и заканчивая низколетящими орбитальными спутниками. Он способен успешно поражать американские истребители 5-го поколения F-22 и F-35. Истребитель-перехватчик сбивает воздушные цели на скорости до 5 Махов, которые способен обнаружить на расстоянии до 280 километров — благодаря антенне с фазированной решеткой, которой в полном комплекте нет ни на одном другом самолете в мире. 

Перехватчик несет от 5 до 9 тонн боевой нагрузки. В его арсенал входят различные типы боеприпасов, включая ракеты большой дальности, которыми летчик способен наносить удары самостоятельно, без внешнего целеуказания. При этом МиГ-31 и сам может служить летающим командным пунктом. 

Еще одним вероятным носителем «Кинжалов», как уже сказанно, будет Ту-22М3М. Не случайно американцы заговорили о нем вновь — издание The National Interest назвало этот самолет «неприятным сюрпризом» для Военно-Морских сил США.

Помимо прочих обновлений их внимание привлек тот факт, что российская «тушка» получила три современных противокорабельных ракеты Х-32. Это крылатая ракета воздушного базирования класса «воздух-поверхность» с дальностью поражения в 600−1000 километров и скоростью около 5000 км/ч. Что позволяет ей прорывать ПРО класса Aegis. 

Х-32 летит к цели на высоте около 40 километров, а на завершающем участке атакует цель в крутом пикировании. Теперь на этом «самолете-убийце» разместят и гиперзвуковые «Кинжалы». Это будет адская смесь для американцев и их союзников на море. 

Планируется, что до 2020 года (более реальный срок — 2021 год) будут модернизированы около 30 Ту-22М3 до версии Ту-22М3М на Казанском заводе им. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). Там им продлит ресурс планеров до 40 календарных лет. А также выполнят комплекс работ по наступательным вооружениям этого самолета. 

Появление таких бомбардировщиков на вооружении Российской армии способно кардинально изменить расстановку сил на любом театре военных действий. И это еще один повод для беспокойства у США, которые долгое время не проводили модернизацию противоракетной обороны на флоте. 

Теперь им достаточно сложно совершенствовать оборонительные системы. По крайней мере, сейчас американцы бессильны против воздействия Ту-22М3М с его новым вооружением. И уж точно — не устоят перед «Кинжалом».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация