ВЛ / Статьи

От России требуют саморазвала на благо Евросоюза

+1
12-08-2019, 00:00...
1 392


Зачем французы вновь завели старую шарманку о колоссальных долгах Парижу еще с царских времен

Во Франции вновь заговорили о деньгах, которые якобы ей задолжала еще царская Россия

Речь идет о государственных облигациях, которые царские железнодорожные компании начали выпускать в 1867 году, обеспечив их золотом. В течение 30 последующих лет французские промышленники вложили в них около 15 миллиардов франков (что в переводе на современный курс составляет 53 миллиарда евро). Однако в 1918 году Владимир Ленин соответствующим указом аннулировал эту задолженность перед французскими инвесторами. 

И вот теперь, спустя более 100 лет после тех событий, депутат Национального собрания Франции Франсис Веркамер направил министру по вопросам государственной службы и бюджета Жеральду Дарманену запрос, в котором попросил разъяснить, какие меры французское правительство готово принять, чтобы окончательно решить вопрос о российских выплатах по облигациям царских времён. 

Примечательно, что еще 27 мая 1997 года правительства двух стран заключили договор, по которому правительство России выплатило Франции в счет погашения этих облигаций 400 миллионов долларов. С тех пор этот вопрос на официальном уровне считался закрытым. Однако месье Веркамер настаивает на том, что произведенные выплаты не соответствуют реальным суммам, так что внуки и правнуки разоренных держателей облигаций Российской империи остаются потерпевшими.

— Этот вопрос поднимается потому, — разъяснил корреспонденту «СП» эксперт по Франции, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, — что там существует неправительственная организация, объединяющая потомков держателей этих облигаций. Время от времени они проявляют свое недовольство и ставят вопрос о недостаточной компенсации потерь. Их желание содрать с России побольше по-обывательски понятно, ведь очень многие французы чувствуют себя с экономической точки зрения, мягко говоря, не очень хорошо. Но с юридической точки зрения этот вопрос был закрыт еще при Ельцине. Не думаю, что правительство Франции вновь потянет этот вопрос на политический уровень, тем более что реакция России тут будет однозначной. 

Кроме того, давить на Россию сегодняшнюю спустя больше века после возникновения проблемы еще и низко с морально-этической точки зрения. 

«СП»: — Почему же? 

— Давайте вспомним хотя бы, какую роль сыграл русский экспедиционный корпус для Франции во время Первой мировой, помогая ей выстоять в сражениях с канцлеровской Германией. Сам маршал Фош, один из героев той войны говорил: если бы не русские, Франция вряд ли устояла бы. Так что, если хотите, мы русской кровью отдали те долги. 

И это я еще не говорю про Вторую мировую войну и другие события. Так что позиция французского депутата как минимум недостойна. 


«СП»: — А не кроется ли здесь какой-то политический подтекст? Не есть ли это попытка создать какой-то прецедент, после которого с России начнут требовать контрибуции все, кому не лень. Со времен Ледового побоища? 

— Ну, мы, в свою очередь, можем, например, чисто гипотетически выставить счет за последствия наполеоновского нашествия. Если доводить ситуацию до абсурда, сюда за уши можно притянуть любую ситуацию. И Куликовскую битву в том числе. Прибалты нам, например, мечтают предъявить какие-то многомиллиардные долларовые счета за якобы «советскую оккупацию».

Но, полагаю, здравомыслящие французские политики прекрасно понимают, что все эти игры неправительственных организаций связаны, по всей видимости, с наступлением каких-то сезонных политических обострений. И не стоит искать здесь каких-то скрытых смыслов и тайных заговоров, все на самом деле гораздо проще. 

Впрочем, глава Лаборатории социально-политических технологий Алексей Неживой уверен, что это не вовсе не безобидная блажь, а один из инструментов воздействия на противника, который показывает накал страстей, кипящих в современном мире. 

— Когда глобальная неолиберальная экономика почила, по факту жизнь за счет будущих поколений стала невозможной, просто печатая деньги, — пояснил он свою точку зрения. Сама модель Евросоюза оказалась неэффективной. Потому что вы сначала объединяетесь, а потом объявляете, что не можете поддерживать национального производителя. Да и много чего еще не можете делать. Но при этом вы же должны обеспечить в стране соответствующий уровень проживания населения! 

В итоге все это привело к предбанкротному состоянию многих частей Евросоюза. И мир встал перед дилеммой, которая уже была в начале 90-х. 

«СП»: — В чем же она? 

— Когда развалился СССР, в западных странах наступила эпоха экономического расцвета. Потому что многие наши умы утекли за рубеж. И сейчас ровно то же самое, вопрос только в том, кто лопнет первым — США, Европа, Россия или Китай. 

Боливар, как известно, не выдержит двоих, но тут-то уже четверо. И мир, в его нынешнем экономическом состоянии, элементарно не может существовать дальше равновесно. Тут нужно либо кардинально менять всю систему международных отношений, либо, фигурально выражаясь, кого-то убить. 

Раньше, например, выход искали в ходе глобальных войн. Но теперь физически воевать проблематично. Да и боязно, потому что есть оружие массового поражения. Все же понимают, что даже если конфликт завяжется с применением обычного вооружения, он очень скоро перерастет в войну с использованием ядерных ракет. В которой победителей не будет. И мировые элиты к такому шагу не готовы. 

Поэтому в ход идут вот такие методы: давайте-ка, мол, Россию не ракетами завалим, а исками и претензиями! Такая вот гибридная война.

«СП»: — Но при чем же тут именно Франция? Ведь это исторически наш геополитечский союзник во многих мировых конфликтах… 

— Судя по тому, что сейчас происходит в Европе, становится понятно, что Вторую мировую войну Старый свет проиграл вчистую. Я считаю, что Евросоюз, равно как и Япония, до сих пор находится под военной и политической оккупацией США. 

Естественно, французы, как одно из наиболее слабых экономических звеньев, управляются из-за океана. Французское лобби так или иначе связано с Америкой, и делает ставку на то, чтобы в очередной раз «подняться» и пожить за счет России. Правда, кусок этот уже не такой жирный, каким был Советский Союз, но тем не менее. 

Россию же как-то надо демонизировать, потому что, повторюсь, кто-то рухнуть должен. Но от Америки Евросоюз сейчас зависит больше, так что пойти против нее не может. Да и для сохранения существующего порядка вещей, к которому в Европе привыкли, США важнее. 

«СП»: — Что же, нас совсем некому поддержать в Европе? 

— Во Франции за нас «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен. В Германии нашу сторону держит Сара Вагенкнехт и ее Левая партия Германии (ЛПГ). Так что без поддержки не останемся. 

«СП»: — Некоторые историки, и среди них — публицист Петр Мультатули, придерживаются мнения, что коль скоро от России требуют погашения царских долгов, значит, считают ее правопреемницей той империи. Следовательно, косвенно признают и незаконность выхода Прибалтики из состава государства, а также иные территориальные гарантии. Не можем ли мы таким образом сказать: хорошо, мы доплатим наследникам царских облигаций. Но взамен требуем восстановления России в границах той самой царской империи. Скажем, к моменту начала первой мировой войны? 

— Повод, конечно, любопытный, но он подойдет, скорее, для какого-то философского пиара, чем для реального воплощения. В существующей экономической реальности нашему населению это неинтересно. На международном же уровне мы, конечно, можем заявить, что нам принадлежит Финляндия. Но только врагов себе наживем в лице финнов. 

Часть Польши тоже можно объявить российской, но зачем? В Польше, политически крайне недальновидной, и без того антироссийская истерия. 

Так что гораздо лучше было бы отпечатать несколько партий романа «Оцеола — вождь семинолов», и отправить их нашим заокеанским «друзьям». Чтобы те подумали и переосмыслили проблему уничтожения индейцев. А немцам попутно можно напомнить об уничтожении исконного населения Пруссии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация