ВЛ / Статьи

Нетаньяху выходит из-под контроля Кремля

+3
10-08-2019, 00:00...
1 371

Израиль больше не будет согласовывать с Россией свои операции в Сирии

В последние дни многие российские СМИ распространили новость о том, что в будущем Израиль не собирается просить разрешение у России на удары по Сирии. Мол, Тель-Авив не будет даже предупреждать Москву о готовящихся операциях. В чем причина? Все очень просто — Хезболла. Да, отряды Хезболлы скопились у западных границ Сирии — их согнали сюда со всей территории арабской республики. И теперь их соседство доставляет массу неприятных эмоций руководству еврейского государства. Особенное возмущение в Израиле вызывает растущее влияние Хезболлы в юго-западных провинциях — в Даръа и Кунейтре. И это все может привести к тому, что «Израиль нарушит договоренности с Россией по этому вопросу». 

При всех этих заявлениях, странно то, на кого ссылаются российские средства массовой информации — на очень сомнительный ресурс AlMohrar Media. Для них очень сомнительный. Дело в том, что пишут об этом далеко не самые оппозиционные сайты. А упомянутый сирийский ресурс как раз является оппозиционным, и, как нам удалось выяснить, в его финансировании возможно участие террористических структур. Впрочем, сам AlMohrar Media в своем материале ссылается на известную израильскую газету Haaretz, а именно на ее версию на иврите. Наверное, для российских журналистов было бы лучше сразу указать как источник именно израильское издание.

Если взглянуть на ситуацию реально, то опасения Тель-Авива обоснованны. Мы уже писали о странных перемещениях Хезболлы вдоль восточных границ Ливана и Израиля. Ситуация такова, что эта ливанская группировка с некоторых пор стала досаждать сирийским властям — растущее военное и политическое влияние этих структур ощущается повсеместно. При этом в будущем, когда станет возможен мир, военизированное формирование будет просто-напросто некуда девать. Не признать его заслуги в победах над врагами Дамаска нельзя, однако в любой момент умеющие только воевать ребята могут взять да снова избавить Сирию от стабильности. Так что с ними надо разбираться, пока есть такая возможность. Вот Асад совместно со своими союзниками из РФ и Ирана собрал отряды Хезболлы и расположил их поближе к ливанским границам — поближе к дому, все-таки они оттуда пришли. Объяснились легко — мол, на востоке пока большой войны не предвидится, а вот на западе есть Идлиб и скоро тут будет битва. А пока можно отдыхать и решать отдельные пограничные вопросы.

В итоге, Хезболла в Сирии оказалась предоставлена сама себе. И чем же она занялась? Тем, что умеет лучше всего — начала готовиться к противостоянию с Израилем. Только теперь не со стороны южного Ливана, а со стороны контролируемой Дамаском части провинции Кунейтра (западная часть мухафазы с 60-х годов оккупирована Израилем — авт.). Их деятельность распространилась даже на сами Голанские высоты. Данное обстоятельство более всего беспокоит господина Нетаньяху и его псов войны (все-таки он еще и министр обороны — авт.). Как сообщается, израильский премьер обсуждал вопрос лично с президентом России Владимиром Путиным. Не заладилось. Вроде бы после обращения Хезболла куда-то испарилась, но затем опять появилась и продолжила укрепляться на Голанах. Уже тогда были серьезные опасения по тому поводу, что ЦАХАЛ начнет наносить удары без согласования с российской стороной. Похоже, ситуация лучше не стала, раз уж уже в Идлибе и в России пишут про это. 

Российский политолог и востоковед Олег Гущин полагает, что у Израиля достаточно причин для опасения. Все-таки Хезболла — это группировка, одна из основных целей которой противостоять Израилю. 

— Хезболла — это продолжение Ирана. Поэтому все, что Тель-Авив делает против Хезболлы, он делает против Ирана. То же самое и наоборот: если против Израиля выступает Хезболла — это все равно что выступает Иран. Поэтому для Нетаньяху недостаточно того, чтобы иранцы были отодвинуты от границы. Нужна еще и Хезболла. Вообще, вопрос Хезболлы довольно сложен как для Сирии, так и для Израиля. Дамаск, как мы видим, желает в обозримой перспективе перейти к мирной жизни. Если это будущее настанет, то в его условиях станет немыслимым существование таких вот вооруженных группировок. У них есть два пути. Либо Хезболла уходит, либо легализуется и становится нормальной политической силой. Иного не дано. Дамаску тоже совершенно не нужно, чтобы на ее территории действовала какая-то группа фанатиков, постоянно нападающих на Израиль. Это приведет к тому, что удары по Сирии будут продолжаться до бесконечности. Нет, и Израилю и Сирии надо вернуть приграничные территории к тому состоянию, в котором они были до начала войны. Для Тель-Авива граница с Сирийской арабской республикой, без преувеличения, была самой безопасной. Даже фруктами там какими-то торговали люди, хотя формально отношений между странами нет и не было. Но я не думаю, что Нетаньяху действительно будет игнорировать Россию. Это просто невозможно. Без предупреждения? У нас уже был инцидент — сбили российский Ил-20. Это была очевидная халатность как израильских, так и российских военных. Никто друг друга не предупредил вовремя, лишь в последний момент, я думаю. Вот и вышло — мы потеряли наших офицеров, можно сказать, ученых, потому что это были не обычные военные. Повторять это вряд ли кто захочет — ни Москва, ни тем более Тель-Авив. Так что удары по Сирии могут участиться — это логично, но наших военных точно будут уведомлять, как уведомляли раньше.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация