ВЛ / Статьи

Латвия дала украинским школьникам уроки ненависти к России

0
7-08-2019, 03:00...
644

Наследники прибалтийских эсэсовцев учатся биться с русскими вместе с детьми павших в Донбассе «героев АТО»

Тридцать украинских детей в течение нескольких дней получали в Латвии уроки ненависти к России. Как будто таких уроков им не хватает на обезумевшей родине. Правда, если бы не встреча с почитателем латышских эсэсовцев, министром обороны Латвии Артисом Пабриксом, эту поездку юных украинцев можно было бы расценить просто как визит к друзьям. И даже как психологическую реабилизацию. Так как среди приехавших в Латьвию детей были те, чьи отцы погибли в операции ВСУ против Донбасса. Трагедия, которую организовал Петр Порошенко, коснулась и этих детей. 

Но Пабрикс — откровенный враг России, несмотря на то, что в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он говорил о стремлении к «очень хорошим» отношениям с РФ. Но хочет министр таких отношений весьма специфически. Еще в 2004 году, когда он был главой МИД, требовал от России признать «факт советской оккупации Латвии». И, мол, это и послужило бы, считает он, налаживанию отношений. Постоянно обвиняет нашу страну в наращивании вооружений, как бы не видя, что делает НАТО у границ России. И нынче, второй раз за свою карьеру став министром обороны (первый раз был в 2010—2014 гг. г.), в свежем интервью рижскому еженедельнику Diena («День») заявил, что стандартные для НАТО расходы на военные нужды в 2% ВВП — это явно мало.

«С этими двумя процентами мы никак не можем решить проблемы противовоздушной обороны, береговой охраны. Я много раз говорил, что мы должны двигаться дальше, потому что два процента — это просто такой условный минимум для нашей безопасности, который ряд вещей вообще не в состоянии покрыть», — сказал он. 

Да и вообще рассуждения деятелей Прибалтики и некоторых других стран Запада о том, что надо иметь с Россией хорошие отношения, что русские, мол, хорошие люди, но вот Кремль и Путин наши враги, — общее место в публичной позиции критиков РФ. Яснее всех выразился глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, заметив как-то: «Те, кто пытается представить нас русофобами, совершенно не правы. Возможны, мы „кремлефобы", но не русофобы».

На самом деле в этом и подобных высказываниях проявляется негативное отношение к большинству россиян, так как именно они выбирают президента, который в глазах прибалтийских политиков олицетворяет для них все зло с Востока. Кстати, недруги Кремля за кордоном мало отличаются от наших либералов, которые называют большинство населения России «агрессивно-послушным». Такая вот любовь… 

Реальное же отношение Пабрикса к русским проявилось, например, в 2018 году, когда он набросился на тех депутатов Сейма Латвии, которые хотели объявить выходным православное Рождество — 7 января. В Латвии около 30 процентов — русские. Вопрос о выходном в наше Рождество ставился в парламенте не раз. Католическое отмечается как праздник с соответствующими выходными.

Не скрывает он и своего почитания Латышского легиона СС. В прошлом году бельгийском городе Зедельгем был установлен памятник латышским эсэсовцам за 100 тысяч евро (половину суммы покрыла Рига), в его открытии участвовали посол балтийской республики в Бельгии Илзе Русе и председатель совета Музея оккупации Латвии Вальтерс Ноллендорфс, а Артис Пабрикс, который тогда был евродепутатом, написал в Twitter: «От сердца радуюсь сегодняшнему открытию в Бельгии памятника латышским легионерам. Вклад моей семьи там тоже есть. Память нашим солдатам». 

Зато о памятнике освободителям от фашизма в Риге и о людях, которые собираются около монумента 9 мая Пабрикс однажды сказал так: «Этот памятник — ни что иное как „совковятник", ведь рядом с ним собираются люди, которые все еще живут в Советском Союзе и советской системе». И даже оскорбил своих соотечественников-латышей: «Увы, у нас есть не только латыши русского происхождения, которые живут в СССР. Это касается и многих латышей латышского происхождения. Может, они 9 мая не ходят к „совковятнику", но они живут с советским мышлением…». 

Ну вот чему может научить украинских детей такой политик, почитатель эсэсовцев и ненавистник русских? Тому же, впрочем, чему учит латышских ребятишек. 

Украинских детей приняли лагере, организованном молодежным ополчением «Яунсардзе». Это такое ответвление от латвийской добровольной вооруженной организации «Земессардзе» (латыш. Zemessardze — «Стража Земли»), являющейся частью Национальных вооруженных сил Латвийской Республики. Организация, в которой состоит больше 10 тысяч добровольцев, постоянно проводит учения, готовясь к мифической «агрессии» России. В мирное время у нее позитивные задачи: участие в ликвидации последствий аварий, пожаров и чрезвычайных ситуаций, в спасательных работах, в обеспечении общественной безопасности и правопорядка. Но идеология направлена на защиту территории страны от России и боевую поддержку действий Национальных вооруженных сил.

Даже структура ополчения — армейская: штабы, батальоны. Пехота, артиллерия. 

А «Яунсардзе» — это для молодых. В подразделениях этого ополчения для юных идет активная идеологическая работа. Правительство Латвии формулирует задачу: воспитывать молодежь, особенно русских детей, в патриотическом духе. Препятствовать влиянию на них ««кремлевской пропаганды». А Пабрикс заявляет: «Привлечение детей нацменьшинств в «Яунсардзе» имеет много плюсов — например, существует вероятность, что из них вырастут патриоты, они будут лучше знать латышский и историю нашего государства». 

И вот теперь привлекают не только русских детей Латвии, но и украинских — с Украины. Это ведь не первый такой визит. Традицию направлять в лагерь украинских детей «Яунсардзе» открыл в 2017 году. А отношения с детьми военнослужащих ВСУ Латвия поддерживает с 2014 года — отправляет посылки, подарки, кстати — и на православное Рождество, законность которого у себя Сейм Латвии так и не признал. Гуманитарные грузы отправляют в ту часть Донецкой области, которая находится под властью Киева. 

У себя в Латвии Пабрикс намерен милитаризовать вообще всю молодежь. Естественно, в антироссийском духе. Министерство обороны Латвии подготовило доклад о внедрении военного обучения старшеклассников и развитии юношеского народного ополчения — «Яунсардзе». Правительство одобрило. В средних школах Латвии с 2024 года появится новый предмет — «военное дело». По данным минобороны, расходы на эти уроки в 2026 году достигнут более 8 миллионов евро. Так что точно — на все 2% ВВП не хватит. 

А Пабрикс рад. Уроки «военного дела», по его словам, будут стимулировать «патриотическое воспитание, создавая ответственных и лояльных Латвии граждан». Даже на Украине.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация