ВЛ / Статьи

Вопрос о втором сроке Трампа решит встреча с Зеленским

0
4-08-2019, 02:00...
855

Вопрос Украины вновь окажет серьезнейшее влияние на результаты выборов президента США

Глава офиса президента Украины Андрей Богдан написал заявление об увольнении из-за ультиматума США. Об этом, со ссылкой на информированные источники, сообщает украинское издание LIGA.net. 

«Американская сторона не согласовывала встречу президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, пока Богдан является главой офиса президента. Это могло стать одной из причин возможного увольнения Богдана. По словам источника, в преддверии выборов администрация Трампа не хотела встречаться с Зеленским, так как Богдана они связывают с Коломойским», — сообщает издание. 

Напомним, Богдан до назначения 21 мая руководителем администрации Зеленского являлся его советником по юридическим вопросам и личным юристом олигарха Игоря Коломойского. Почти сразу после этого назначения на сайте президента появились петиции за отставку Богдана, обе из них набрали достаточное количество подписей для рассмотрения президентом, однако обе были проигнорированы Зеленским. 

Получается, что для нового украинского лидера требование американцев важнее требования собственного населения? 

Чем вообще Коломойский так не нравится Вашингтону, и каких еще требований по отношению к киевской власти можно ожидать?

— Ситуация с отставкой Андрея Богдана говорит нам о том, что у Владимира Зеленского только начинают выстраиваться отношения с американской стороной, — считает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев. 

— Последующие действия Зеленского покажут, насколько новый президент готов играть ту роль, которую хорошо исполнял до него Петр Порошенко, выполняя любые приказы американской стороны. В интересах Зеленского найти баланс в отношениях с разными западными партнерами — не только с американцами, но и с Францией и Германией, интересы которых с Вашингтоном зачастую разнятся. 

«СП»: — Почему Трампа так пугает Коломойский? 

— Нужно понимать, что Дональд Трамп лично не следит за Украиной настолько пристально, чтобы понимать, кто такие Игорь Коломойский и Андрей Богдан. У Государственного департамента США по Украине есть специальный посланник Курт Волкер, который и представляет американские интересы в регионе. Именно он формирует подходы американцев по украинскому направлению. Требование американцев в виде отставки Андрея Богдана — это, в первую очередь, требование со стороны Волкера. Причем в данном случае важна не сама фигура Андрея Богдана, а сам шаг, который должен продемонстрировать лояльность Зеленского. Хотя во время президентской избирательной кампании Курт Волкер поддерживал именно кандидатуру понятного им Петра Порошенко. Владимир Зеленский это не забыл, сохранив обиду на Волкера. Вполне вероятно, что на встрече с Трампом он попросит заменить спецпосланника Госдепа США по Украине.

Кстати, тема влияния олигархов на украинскую политику обсуждается в США. В конце июня этого года Курт Волкер зачитывал доклад по Украине перед Сенатом США. В этом докладе спецпредставитель указывал, что одна из основных задач, стоящих перед новым президентом — это деолигархизация страны. На слушаниях один из сенаторов задавал вопрос о связях Зеленского с Коломойским, на что Волкер ответил, что ему известно о таких связях, но пока преждевременно говорить, что олигарх Коломойский управляет новым президентом. Также Волкер подчеркнул тогда, что американская сторона готова спрашивать с Зеленского, если он не будет вести борьбу с доминированием олигархов в политической системе страны. 

«СП»: — Зеленский теперь будет послушно выполнять все требования Вашингтона? 

— Зеленский пока не обладает ощутимым политическим весом даже на территории самой Украины, поэтому он вряд ли пойдет на открытый конфликт с американцами в самом начале своего пути. Он исполнит требование по Богдану, но останется вопрос, насколько искренне он это сделает. Эта конфликтная ситуация говорит о том, что в будущем американская помощь Украине может быть заморожена и даже остановлена. Но для этого Зеленский должен заручиться поддержкой многих сильных игроков не только внутри страны, но и европейских лидеров.

Украинским олигархам может не понравиться активность американцев по их отстранению от политических процессов и они, например, поддержат курс Зеленского на охлаждение отношений с Вашингтоном. Эта был бы крайне любопытный сценарий. Негатив в сторону Зеленского также публично высказывал другой человек Трампа, его личный адвокат Рудольф Джулиани. Он напрямую говорил, что в окружении Зеленского есть враги Трампа. Вполне вероятно, что он намекал именно на Игоря Коломойского, который втянут в расследования ФБР. Дело в том, что Украина при Зеленском точно будет втянута во внутриамериканские разборки перед следующей президентской кампанией в США, на которой могут сойтись Трамп с Байденом. Напомню, что Джо Байден принимал активное участие в украинских процессах с 2014 года. Байден тогда добился выделения Украине со стороны США финансовой помощи в размере 1,8 млрд долларов. Тогда же сын Байдена вошел в совет директоров украинской газовой компании «Burisma Holdings». Окружение Дональда Трампа интересуют эти сделки, чтобы использовать их против Байдена в будущем. Зеленскому придется определиться, с кем из американских политиков ему выстраивать отношения — с нынешним президентом, либо терпеть и надеяться на победу демократов на следующих выборах. 

— Украинская власть, разумеется, должна учитывать мнение администрации США, поскольку от ее позиции напрямую зависит, как сотрудничество с международными финансовыми институтами, так и готовность внутренних игроков сотрудничать с действующей властью, — подтверждает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— В сложившейся ситуации собственники крупных украинских корпораций не станут добиваться смещения власти, опирающейся на поддержку Вашингтона. Поэтому, если Владимир Зеленский будет пренебрегать американскими рекомендациями, его может ожидать судьба Порошенко. 

«СП»: — Почему в США так ополчились на Коломойского? То, что сам президент Украины его креатура это ничего, а глава администрации, значит — никак? 

— Есть серьезные основания подозревать, что Коломойский в 2014—2015 гг. использовал свое политическое влияние для получения контроля над государственными корпорациями и финансовыми ресурсами, выделявшимися на снабжение Вооруженных сил. В марте 2015 года администрация США заставила Порошенко убрать людей Коломойского из руководства Укртранснафты, поскольку он фактически использовал эту корпорацию, управляющую украинскими нефтепроводами, в личных целях. Поскольку Коломойский является намного более опытным политическим игроком, чем Зеленский, который к тому же на протяжении многих лет зависел от него в финансовом отношении, администрация США совершенно обоснованно опасалась, что он использует свое влияние на новое государственное руководство Украины для личного обогащения. Подобные устремления Коломойского могли спровоцировать противостояние между новой властью и крупными собственниками, опасающимися его усиления. Кроме того, как известно, российское руководство не желает иметь дела с Коломойским, а потому для администрации США важно продемонстрировать Кремлю, что она стремится обеспечить политическую самостоятельность Владимира Зеленского.

«СП»: — Сообщается, что американская сторона не согласовывала встречу Владимира Зеленского с Дональдом Трампом из-за этого. Это так важно для Зеленского? А нужна ли эта встреча с Трампу? 

— Разумеется, встреча с Трампом представляет огромную символическую важность для Зеленского. Кроме того, США, если такая встреча состоится, должны будут продемонстрировать, что они оказывают Украине военно-политическую и экономическую поддержку. Поэтому встреча Зеленского с Трампом может принести вполне реальные (хотя, вероятно, не слишком большие) выгоды украинской власти. Что касается американского президента, то ему имеет смысл встречаться с Зеленским только в том случае, если появится твердая уверенность в том, что он является полностью самостоятельной фигурой и способен (в отличие от Порошенко) выполнять достигнутые договоренности и взятые на себя обязательства. Поэтому до тех пор, пока есть хотя бы теоретическая угроза того, что курс Зеленского может формироваться Коломойским, Трампу не за чем встречаться с украинским президентом. 

«СП»: — Как рассказал источник, администрация американского лидера опасается назначать встречу с украинским коллегой в преддверии выборов главы государства в 2020 году. Как она могла бы повлиять на их исход? 

— Конечно, Трампа будут критиковать за курс в отношении Украины, возлагая на него ответственность за то, что в Донбассе продолжается конфликт, угрожающий украинской государственности и безопасности Европы. Поскольку добиться восстановления мира в Донбассе американская администрация не может, Трампу лучше вообще обходить украинскую тематику, подчеркивая то, что она не представляет важности, с точки зрения национальных интересов США. Украинская проблематика не окажет сколько-нибудь заметного влияния на позицию американских избирателей, но она может осложнить Трампу ведение избирательной кампании, поскольку создает повод для обвинения действующего президента в некомпетентности и в неспособности успешно противодействовать российской экспансии. 

«СП»: — Теперь встречу согласуют? Или еще какие условия будут? 

— Вполне возможно, что у Владимира Зеленского теперь действительно появился шанс встретиться с Дональдом Трампом. Но, прежде чем окончательно согласовать встречу, украинского президента, скорее всего, попросят продемонстрировать готовность пойти на уступки (хотя бы символические) ради урегулирования донбасского конфликта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация