ВЛ / Статьи

Латвийский генерал научит Путина приемам дзюдо и айкидо

+5
3-08-2019, 01:00...
2 247

Илмарс Лейиньш пообещал шокировать русских в войне, на которую они не собираются

Бывший командующий Сухопутной механизированной пехотной бригадой Латвии, бригадный генерал Илмарс Лейиньш в интервью журналу Ir («Есть») и себя показал, и людей рассмешил. В случае войны с Россией, на которую вообще-то, Москва не собирается, если сама Латвия как член НАТО не нападет, генерал пообещал удивить нашу армию латвийской военной мощью. 

По-видимому, Илмарс Лейиньш, получивший в 1994—1996 гг. г. базовое офицерское образование в Королевской шведской высшей школе пехоты, а в 2005-м добившийся степени магистра в области оборонных исследований в лондонском Королевском колледже, совершил крупный прорыв в теории ведения современной войны. 

«Россия всегда, всегда будет считать Латвию ничтожной в военном плане», — совершенно справедливо заметил он. Однако сделал неожиданный вывод: «Но в этом заключается наша сила». И пояснил свою мудрую военную мысль: «В принципе, я хотел бы, чтобы русские всегда думали более-менее именно так. У них наверняка есть планы. Но как я уже упоминал, старик Мольтке (прусский генерал-фельдмаршал (1872), начальник генерального штаба Пруссии, военный теоретик. — прим. „СП") сказал, что ни один план не переживет первого контакта с противником. Я уверен, что наша военная мощь — теперь и еще больше в будущем — такова, что мы шокируем ею в первые же дни. Так что, русским или любым другим потенциальным противникам придется кардинально менять свой образ мысли. Это то, чем нам с союзниками нужно заниматься, и не только здесь, а глобально».

А как все-таки слабенькая армия Латвии шокирует российское войско? «Мы тоже можем, как в дзюдо и айкидо, использовать силу противника себе на пользу», — говорит бригадный генерал. 

Да, звучит круто. А как? Он не разъясняет. Но понятно, что если русские нападут, Латвия применит приемы дзюдо и айкидо, разрушит агрессивные планы Кремля, поразит его своей немощью, выдаваемой бригадным генералом за мощь. И русские в шоке покинут поле боя, вынужденные кардинально менять свой образ мыслей. 

А что, если русские не нападут и не собираются? Зачем им эта маленькая Латвия с антироссийски настроенной элитой и ставшими ненужными для нас портами, так как у нас есть развивающиеся свои? Разве что эта балтийская республика, как и любая другая, недружественная, у границ России станет объектом внимания военных РФ, если там, например, НАТО поставит ракеты, достающие экономические и военные центры РФ. Вот и пусть Латвия в таком случае применяют приемы дзюдо и айкидо против наших «Калибров» и «Искандеров». 

Правда, сам Илмарс Лейиньш не верит, что Россия нападет на Латвию, так как, по его словам, это ей невыгодно. Генерал предполагает, что Кремль может влиять с помощью дипломатии, экономики, культуры. «Зачем сжигать дом, когда можно украсть? — рассуждает он. — Военные действия — это всегда ущерб. Зачем воевать, если можно купить это государство? Это всегда проще». Да, невысокого ценит генерал элиту своей страны… 

Однако в принципе мысль о том, что Россия не нападет, в Прибалтике считается крамольной, так как так как элита этого региона беременна ужасами военного вторжения РФ. Глава отдела оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии Кусти Сальма признал на конференции по экономической безопасности: «Реальные оборонные инвестиции и переорганизация Сил обороны показывают, что мы сегодня фактически готовимся к войне. То, что мы покупаем сегодня, какие учения мы проводим, это <…> подготовка к войне». Другой вопрос, кто, готовясь к войне, готов ее развязать? Судя по числу учений НАТО и закупкам вооружений странами, граничащими с Россией, это явно не Кремль. РФ ставит свои вооружения у границ, те же «Искандеры», в ответ на действия НАТО, а не так, что сначала «Искандеры», потом танки и истребители альянса.

Эстонский военный как бы выдал военную тайну, и она в полной мере имеет отношение и к Риге. Министерство внутренних дел и Государственная пожарно-спасательная служба Латвии подготовили информационные материалы для жителей о действиях на случай войны. Указано, какие вещи следует брать с собой в случае вооруженного конфликта. 

Министерство экономики Латвии даже разделило жителей страны на три группы в планах по их обеспечению необходимыми вещами на случай войны. Эти группы такие: дети до 2 лет, дети до 18 лет и взрослые. Им полагаются разные комплекты. Взрослым положены мыло, зубная паста, зубная щетка, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец, одеяло, пять влагонепроницаемых пакетов для хранения вещей, влагонепроницаемый плащ, сменные одежда и обувь, фонарик с батарейками, 60 одноразовых комплектов посуды и столовых приборов, радиоприемник, две зажигалки или десять коробков спичек, 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей. Правда, план не учитывает, что с 2021 года Евросоюз запрещает пластмассовую одноразовую посуду, так что придется есть прямо из консервных банок. Но не в этом суть. Судя по всему, латвийская элита готовится все же не поражать своей мощью Кремль, а уйти в оборону или спрятаться в лесах. 

Такое отношение возмущает бригадного генерала. Он назвал очень большим вызовом «непонимание политической элитой и, возможно, также обществом того, зачем нужна армия». «Мол, нет смысла… Пограничная охрана, гражданское ополчение „Земессардзе" — пусть будет, что у памятника поставить и еще охранять границу, искать бандитов. Дальше этого никто не думал», — выразил Илмарс Лейиньш недовольство.

Ну, вот теперь думают, и военный теоретик Илмарс Лейиньш дает своей рецепт, как отвести угрозу российского вторжения от Латвии. Он решил поступить негуманно по отношению к союзникам по борьбе с Кремлем. Надо, судя по его словам, воевать с Россией в других местах, чтобы она не зарилась на маленькую свободолюбивую Латвию. Отвлечь от балтийской республики, перевести внимание Кремля на других. Генерал считает, «что с точки зрения военной стратегии, нужно делать все, чтобы войны в Латвии не произошло. «Это значит, что нам нужно быть активными в других местах — вносить свою лепту в НАТО, поддерживать экономическую и политическую активность через Евросоюз», — говорит он. «Правильнее воевать на других территориях, чтобы не пришлось воевать в самой Латвии», — рассуждает бригадный генерал, имея в виду участие Латвии в военных миссиях и операциях. 

Ну, и кто взрастил такого военного теоретика? США и Швеция. Илмарс Лейиньш — американский латыш, уроженец города Беркли, штат Калифорния. Ему 48 лет. В 1972 году семья переехала в Швецию. В Стокгольме он закончил в 1990 году Латвийскую гимназию, в 1992 приехал в Латвию. С тех пор набрался военной мудрости, которая и позволяет ему пугать Путина приемами дзюдо. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация