ВЛ / Статьи

США и Иран договорятся без участия Кремля

0
2-08-2019, 04:00...
920

Страны готовятся заключить сделку, а Москва опять останется не у дел

В последнее время отношениям Ирана и Соединенных Штатов в мировых СМИ уделяется много внимание, и все из-за часто появляющихся официальных сообщений как одной, так и другой стороны. Причем сообщения эти зачастую противоречат ранее сделанным заявлениям. Вот, например, на днях представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави заявил, что не только Штаты предлагают сделки, но и персы. Причем тоже получают отказ. Он рассказал, как в ответ на желание Госсекретаря США Майка Помпео посетить Тегеран и пообщаться с народом, Иран предложил отказать от санкций. Разумеется, не просто так. Вашингтон через МАГАТЭ имел возможность получить доступ к ядерным объектам Исламской республики и провести все необходимые исследования. Мол, персам скрывать нечего и все у них в порядке, но вот взамен придется снять ограничения и позволить иранской экономике развивать новыми темпами. Дядя Сэм оказался не готов к переговорам в этом направлении, чего, впрочем, в Тегеране ожидали. По крайней мере, Мусави заявил именно об этом. Более того, в ИРИ даже знают причины отказа. Заключаются они в абсолютном нежелании Вашингтона вести диалог. 

Это заявление Мусави весьма интересно в свете того, что всего пару дней назад он выступил с критикой того самого предложения Помпео о визите в Тегеран. Тогда иранский дипломат вообще заявил, что какие бы то ни было переговоры с американцами невозможны, пока не будет ясно, способен ли диалог дать конкретный результат. Но вот теперь оказывается, что власти его страны сами предлагают какие-то переговоры, желая избавиться от санкций.

Пока все это смотрится очень странно, однако очевидно, что стороны перешли к новому этапу в своих отношениях. Еще неделю назад весь мир боялся войны, и были на то причины. Иранцы сбили беспилотник, принадлежавший Штатам. Трамп немного повозмущался, а потом вдруг заявил, что в самый последний момент отменил масштабную атаку на иранские объекты. В Тегеране поиздевались над этим заявлением и выдали следующую новость — будто бы Вашингтон просил персов позволить ему нанести пару-тройку ударов по безлюдным районам ИРИ. Сложно сказать, насколько это правда, ведь всего несколько дней спустя один из кораблей военно-морских сил США сбил уже иранский летательный аппарат. Око за око. Соизмеримый ущерб, так что все по-честному, только вот есть одно но — персы сбили дрон, который вроде бы как вторгся в их воздушное пространство, а янки сделали это над Ормузским проливом. Все это подготавливало мир к очередному витку насилия на Ближнем Востоке. Усложняла ситуацию эта неразбериха с танкерам. Уже сейчас можно запутаться в том, кто кого задержал и по какой причине. Иран отвечает на провокации иностранных государств, но вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Все-таки репутационные потери у Ирана будут посерьезнее, чем у Великобритании или у кого бы то ни было еще. 

Невзирая на все это, есть серьезнейшие основания полагать, что Вашингтон и Тегеран близки к переговорам, скорее всего, они уже приступили к подготовительному этапу. 


Так, например, американский специалист в области внешней политики Штатов, работающий во влиятельном исследовательском институте Heritage Foundation Джеймс Карафано полагает, что Иран сейчас наоборот серьезнейшим образом заинтересован в переговорах, ибо в будущем его шансы на успех будут значительно ниже. Он указывает на тот факт, что после завершения Brexit позиция нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в отношении Ирана станет куда жестче. Скорее всего, он поддержит Дональда Трампа и дистанцируется от попыток Германии и Франции «воскресить» иранскую сделку. Разумеется, для Тегерана это будет потерей, ведь если из этого соглашения выйдет еще один ключевой гарант, то можно практически окончательно с ним попрощаться. 

Кроме того, все действия персов, по мнению Карафано, как раз и говорят, о том, что они набирают балы в преддверии переговоров. Им больше нечего «положить на стол» перед Штатами, кроме как обогащенный сверх нормы уран и провокации в Ормузском проливе. Мол, если Штаты пойдут на сделку, то все это может прекратиться. Примерно так Тегеран рассчитывает добиться успеха. При этом абсолютно неважно, кто будет восседать в Белом доме после 2020 года — Трамп или его оппонент на предстоящих выборах. С каждым из них можно провернуть такой план.

А вот Вашингтону переговоры нужны в связи с грядущими выборами. За счет продвижения «иранского дела» Трамп может получить преимущество и выиграть. Он неспроста взялся за самые болезненные вопросы — КНДР и Иран. Причем освещение в СМИ просто колоссальное, и народ Америки пристально за всем наблюдает. Президента США пытались несколько раз спровоцировать, но он был стойким — все-таки у него есть желание войти в историю как миротворец. Парадоксально, но он действительно оказался куда менее воинственным, чем его предшественник-демократ Обама. Впрочем, если ему повезет пройти на второй срок, то его внешняя политика может серьезно поменяться. Но пока он пытается творить историю, и у него неплохо получается. Так что мир с Ираном и новое соглашение почти что необходимы для его карьеры. 

Интересно, что во всем этом сценарии нашлось место всем — США, Великобритании, Китаю и Франции с Германией, но не России. Похоже, всерьез влияние РФ на Иран и уж тем более на США никто не воспринимает. По поводу Тегерана — похоже, способности РФ оказывать на него давление слишком преувеличены, да и к тому же Москва не играет серьезной роли в мировой экономике. Логично, что Иран вряд ли будет на нее полагаться, решая свои проблемы. Кремль не очень-то способен решать свои проблемы, когда речь идет о санкциях со стороны Вашингтона. Так что ждать от него лоббирования персидских интересов не стоит.

https://svpressa.ru/politic/article/239515/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация