ВЛ / Статьи

«Гиперболоид Путина»: Украинские катера «засветились» в Азовском море

+7
30-07-2019, 03:00...
3 936
 
 

Что кроется за таинственными «сеансами освещения» кораблей Морской охраны ВМСУ

Начнем, пожалуй, с того, что сегодня, 28 июля, в России отмечается день Военно-морского флота — по давней традиции в последнее воскресенье июля. Так что всех причастных — с праздником. Украинские военные моряки свое уже отгуляли — там день ВМС теперь отмечают в первое воскресенье июля. Точной привязки к этой дате нет (до этого отмечали 1 августа), но главное, что празднование не совпадает с российским днем ВМФ. Разница между двумя флотами не только в датах, количестве кораблей, традициях, но и в откровенных ляпах. И вот здесь украинские моряки, к которым относится и состав Морской охраны, отличаются особой изобретательностью. 

Можно вспомнить несколько «героических» цитат по поводу своего флота экс-президента Украины Петра Порошенко. Еще в 2016 году в интервью польскому телеканалу он выдал сентенцию: «НАТО и страны Евросоюза могут теперь не беспокоиться на счет агрессии со стороны России — Военно-морской флот Украины полностью контролирует все существующие угрозы». Одновременно он подписал указ о «Перекрытии возможных зон присутствия российского флота в водах Атлантического и Тихого океанов». «Опять жахнул?» — подумали даже в самом Киеве. 

Уже в 2018 году, выступая в Раде, Порошенко пообещал: «Когда Украина заберет себе Крым, базы Черноморского флота России в Севастополе не будет».

Еще одно заявление: «Атака на украинские катера — спланированный русскими элемент эскалации ситуации в акватории Азовского моря». Про «победу Украины над российским флотом» можно даже не вспоминать. 

Вроде уже и нет на Украине такого президента как Порошенко, но дело его живет и процветает. Чего стоит, например, последнее заявление пресс-службы так называемой операции объединенных сил (ООС) в Донбассе, в котором выражается озабоченность по поводу «необычных сеансов освещения» украинских катеров Морской охраны с кораблей Береговой охраны ФСБ России в Азовском море. Цитируем: «С направления, где расположен один из кораблей Береговой охраны РФ, который держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты происходит освещение катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета. Так называемые сеансы освещения продолжаются по несколько минут». Сообщение сопровождается заголовком: «Провокационные действия в водах Азовского моря». При этом украинская сторона признает, что вреда здоровью экипажей и выхода из строя технических средств не зафиксировано. 

«Необычные явления» украинские морские пограничники наблюдали на протяжении нескольких суток примерно в одинаковое время — после 9 часов вечера в Мариупольском районе Азовского моря, которые длились по нескольку минут. И хотя «подсветка» вреда не принесла, были приняты «соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала». Надо полагать, что морякам предписано закрывать глаза и укрываться в кубриках, дабы не подвергнуться «облучению» «секретного оружия Путина». Ну, это ведь его происки.

А вот физики объясняют эффект зеленого луча тем, что это явление связано с преломлением солнечного луча в атмосфере. Зеленый луч — очень редкое оптическое явление в атмосфере, которое появляется в форме зеленой вспышки в тот момент, когда солнечный диск скрывается за линией горизонта. Длится подобное явление от нескольких секунд до двух-трех минут. Есть этому и научное обоснование. 

В связи с тем, что нижние слои атмосферы более плотные, по сравнению с верхними, то проходящие сквозь атмосферу лучи, как в призме, преломляются и разделяются на различные цвета. Лучи зеленого и синего цвета преломляются сильнее, чем красные, к тому же угол преломления становится больше с приближением Солнца к линии горизонта. Проходя через плотные нижние слои атмосферы, основная часть лучей оранжевого и желтого цвета поглощаются частицами воды в воздухе, а синие и фиолетовые в основном рассеиваются. Остаются только красные и зеленые лучи. 

Как говорится, ларчик просто открывался. Впрочем, не исключено, что какой-то скучающий на вахте российский пограничник баловался лазерной указкой, направляя ее на украинские катера. Из-за достаточно большого расстояния сделать это в наступающих сумерках достаточно проблематично, да и луч указки — это всего лишь маленькая точка. Поэтому «необычные сеансы освещения» всего лишь атмосферное явление, противодействию которым Украина придала столь большое значение. Сообщение вызвало немало шуток в социальных сетях — пользователи поглумились над украинскими пограничниками из-за «зеленого луча». 

«Шапочки из фольги снимают проблему», — написал один из пользователей. «Украинцы, это луч света в вашем темном царстве», — иронизирует другой. «На корабли ФСБ из запасников Кремля выдали по гиперболоиду инженера Гарина», — есть и такое предположение. «К кому белка приходит, а к кому зеленые лучи», — шутят в соцсетях. Впрочем, украинские военные к «освещению» подошли более чем серьезно — в известность поставлены прокуратура, Национальная полиция и Служба безопасности Украины (СБУ). По всей видимости, сейчас они пристально вглядываются в ночное небо над Азовским морем пытаясь выявить след российской агрессии. Уж лучше бы ученых пригласили для исследований атмосферных явлений. 

Кому-то действительно смешно за подобные страхи, а вот украинские эксперты в комментариях предполагают, что «сверхсекретное» вооружение, дающие зеленые лучи, было передано представителям ФСБ в Азовском море. Несмотря на то, что никаких последствий от «облучения» не обнаружено, украинским военнослужащим рекомендовали пить йодосодержащие препараты и использовать костюмы радиотехнической защиты, если таковые найдутся в пограничной службе. В общем, российский день ВМФ моряки Украины отметят с пузырьком йода в руках. 

Чем располагает Украина в Азовском море? Еще на конец лета 2014 года Мариупольский отряд морских пограничников имел 18 катеров, самым внушительным из которых был бывший советский сторожевой корабль «Донбасс», который спустили на воду еще в 1982 году. Еще одним «крупным» боевым кораблем стала турецкая шхуна «Баба Хасан», которую конфисковали в 2010 году за незаконный лов рыбы и переделали в «сторожевик» «Оникс». Сейчас в боевом строю украинских морских пограничников осталось около 10 катеров, вооруженных большей частью крупнокалиберными пулеметами. Именно они и попали под «зеленые лучи Путина».

Напомним, что нынешние меры по охране мирного судоходства на Азове были предприняты российской стороной, в том числе в ответ на коварный захват пиратским способом в нейтральных водах Азовского моря рыболовецкого сейнера «Норд», принадлежащего керченскому рыболовецкому колхозу имени Первого мая. Экипаж, состоящий из десяти российских граждан, фактически оказался в плену — захватчиками оказались «прикордоники» из Госпогранслужбы Украины. Ответные меры, с досмотром любых судов береговой охраной, заметим, не носят подобного полукриминального характера и не нарушают международных норм. 

Украинские суда, равно как и военные корабли (при ряде условий, включающих в себя и отсутствие агрессивных помыслов) могут проходить Керченский пролив на законных основаниях. Достаточно подать заявку на прохождение самого залива и под Керченским (Крымским) мостом за 12−24 часа в зависимости от типа судна (корабля). И когда в сентябре 2018 года два украинских корабля сделали все согласно Правилам, то никто не препятствовал их проходу и тем более не задерживал. В отличие от ситуации 25 ноября 2018 года, когда «москитный» флот Украины попытался пойти на прорыв без каких-либо согласований с российской стороной, что и привело к тому, что 24 украинских моряка сейчас находятся в российской тюрьме.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация