ВЛ / Статьи

Австрийские спецслужбы обложили «русского шпиона» Зайцева красными флажками

0
28-07-2019, 00:00...
907


Информацию о разведчике подкинули англосаксы, которых не устраивает позиция Вены в международных делах

Очередной шпионский скандал разразился в Австрии. Прокуратура Зальцбурга выдала ордер на арест и объявила в международный розыск гражданина России Игоря Зайцева, которого подозревают в работе на Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС РФ «в ущерб Австрийской Республике». По утверждению австрийского МВД, 65-летний россиянин является «старшим офицером ГРУ». 

«Офицер-куратор ГРУ подозревается в том, что склонил 70-летнего отставного полковника австрийских вооружённых сил к содействию секретной разведывательной службе в ущерб Австрии, разглашению государственных тайн и умышленной выдаче военных тайн», — цитирует заявление ведомства РИА «Новости». 

Нынешняя история связана с нашумевшим в ноябре 2018 года шпионским скандалом, в ходе которого и был задержан упомянутый полковник. Его подозревали в том, что он якобы на протяжении 20 лет передавал российской военной разведке сведения о военной авиации, системах вооружения, личном составе, миграционном кризисе и другие. За предоставляемую информацию агент якобы получил около 300 тысяч евро. 

Экс-полковник отрицал свою вину, как и сам факт знакомства с Зайцевым, однако был арестован 30 ноября и в настоящее время находится под стражей. 

В сообщении австрийского МВД отмечается, что разработкой россиянина занималась зарубежная спецслужба, а осенью СМИ сообщали, что информацию правительству Австрии передали немецкие спецслужбы, кроме того, не обошлось и без британских.

По информации газеты Kleine Zeitung, британцы, вероятно, целенаправленно передавали информацию австрийцам, чтобы отдалить от русских Вену, избравшую курс на сближение с Москвой, поскольку многим западным государства это не нравится. 

Разразившийся осенью скандал привел к отмене визита главы МИД Австрии Карин Кнайсль в Россию, а ее российский коллега Сергей Лавров был неприятно удивлен произошедшим. 

«Испокон веков принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности и подозрения относительно действий другой страны (в причастности кого-то к каким-то процессам), которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то, в соответствии с нормами международного общения, следует напрямую запрашивать разъяснения. А в последнее время, к сожалению, наши западные партнёры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии, а к „микрофонной", „мегафонной" дипломатии, обвиняя нас публично, требуя публично объясниться по вопросу, о котором нам ничего не известно», — заявил глава МИД РФ.

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН, доктор исторических наук Владимир Швейцер считает, что подобные материалы «подбрасывают» и американцы. 

— Им не нравится то, что Себастьян Курц все равно будет канцлером. Это совершенно ясно после выборов в Европарламент: у него будет абсолютное большинство в Национальном совете Австрии, и он будет формировать правительство. И линия будет та же — посредничество. Трампа это посредничество совершенно не устраивает, поэтому они ведут свою игру против Курца. 

Выборы в Австрии в конце сентября. Сейчас это попытка вбрасывать материалы, которые будут компрометировать Австрию, как страну, которая, во-первых, занимает нейтральную позицию, во-вторых, действительно помогает контактам между Россией и Европой. Поэтому это всё американские дела. 

«СП»: - Австрийцы объявили в розыск гражданина России, якобы работающего на российскую разведку, причем произошло это спустя аж 9 месяцев. 

— Бывают такие случаи. Ничего удивительного нет, все разведки работают по одному стандарту: и наши у них, и они у нас. Здесь важна политическая составляющая. 

Натовские разведки работают над антироссийской линией, находят всякие реальные или вымышленные факты. Может, этого ничего и не было. Эта работа идет не столько против России, сколько против Австрии. Это попытка скомпрометировать страну, в которой вольготно себя чувствуют «русские шпионы». Мол, смотрите, что это тогда за страна, которая хочет быть посредником. 

Скандалы, публикации в «Шпигель» и были направлены на то, чтобы вывести Австрию из ряда стран-посредников, а ряд этот небольшой. Но Австрия понимает свою исторически очень важную роль, все-таки мы их освобождали (во Второй мировой войне — ред.), способствовали тому, что в 1955 году они получили независимость, по нашей инициативе были выведены оккупационные войска. Австрия нам в этом плане обязана, хотя мы никогда об этом не говорим.

Американцы, которые ведут борьбу на всех фронтах — на Дальнем Востоке, Ближнем Востоке — избрали Австрию определенной мишенью, потому что хотят изолировать ее от процесса переговоров. У Трампа идея фикс — это он один на один с кем-то: с Путиным, Джонсоном, Макроном… Ему не нужны посредники. А австрийцы правильно действуют — это возможность увеличить свой удельный вес в международных отношениях. 

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ (в отст.) Александр Михайлов в шутку заметил, что на дворе лето, информационных поводов мало, поэтому иногда и «пожевать» хочется чего-то. 

— Когда мы говорим о шпионских скандалах, надо понимать одну очевидную вещь — ни одна страна мира не обходится без разведывательной информации, естественно, приобретает источники в тех странах, которые представляют интерес. Поэтому на все эти скандалы надо спокойно реагировать. Шпионы были, есть и будут. И с этим надо считаться. 

А вообще, когда начинается скандал, то это свидетельствует о нездоровых отношениях между странами. При благоприятной обстановке между дружественными странами стараются такие конфликты выводить в «зону тени», потому что ничего хорошего для международных отношений такие конфликты не несут. 

Скажу больше, кто-то из наших руководителей ФСБ-КГБ говорил, что конфликты между специальными службами ни в коем случае нельзя переводить на государственный уровень. Конфликты между спецслужбами — это конфликты между спецслужбами. А когда мы придаем им фатальное значение, то возникает большая напряженность между странами, диппредставительствами, да и в экономике возникают проблемы. 

Когда шпионов разоблачают, то это свидетельство либо неквалифицированной работы той страны, шпионов которой разоблачили, либо высокая квалификация тех стран, которые разоблачили своих противников. 

«СП»: - Но у нас с Австрией, вроде бы, хорошие отношения, и вдруг такой скандал, который еще в ноябре прошлого года начался. При этом в СМИ прошла информация о том, что сведения о якобы шпионе Австрии передали иностранные спецслужбы, в частности, упоминались немецкие и британские. В чем их интерес? 

— На Западе не существует самостоятельных специальных служб. Они настолько интегрированы друг в друга под контролем Центрального разведывательного управления, что говорить о самостоятельности австрийских спецслужб, наверное, даже не приходится. Как, впрочем, даже и о таких квалифицированных как в Германии и Великобритании — они тоже в известной степени интегрированы в международное разведывательное сообщество. Поэтому передача информации от одной страны другой всегда носит определенную логику.

Если, допустим, сегодня американцы, британцы, или немцы, условно говоря, располагают информацией о наличии каких-то источников в Австрии и если эти источники не наносят ущерба США, ФРГ или Великобритании, то они на это спокойно реагируют. А если возникает необходимость использовать Австрию для создания международного скандала, то им передают информацию. В Вене начинают возбуждаться, возникает напряженность между Австрией и Россией. 

Я больше чем уверен, что мы вряд ли заинтересованы в какой-либо серьезной информации из Австрии. Я считаю, что она не представляет для нас такой интерес, как некоторые другие страны, которые формируют очередной пояс продвижения НАТО на восток или разработку новых вооружений, или чего-то еще. 

Это все связано с созданием некой остроты (в отношениях — ред.) между странами, потому что эту информацию могли и не передавать, ведь это не касается Британии или Германии (если этот агент вообще был). Но, когда они чувствуют, что надо добавить «перца» в наши международные отношения, то «сливают» эту информацию, в итоге мы уже начинаем выяснять отношения с Австрией. Хотя, как вы понимаете, ни одна спецслужба не признается, что ее агент провалился.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация