Статьи разные 1

Классификация систем вентиляции и кондиционирования. Осевые вентиляторы и многие другие.

0
25-07-2019, 13:10...
447

Вентиляция – это устранение отработанных воздушных потоков из помещения и замена их наружными. Воздух при этом кондиционируется, фильтруется, подогревается, охлаждается, увлажняется, осушается или ионизируется. Основной задачей монтажа вентиляционных конструкций становится своевременное «улавливание» всех примесей и их устранение согласно параметрам их эксплуатации.

Классификация систем вентиляции и кондиционирования

Вентиляционные конструкции различаются по функциям, стратегиям распределения, комбинации.

Классификация по функции

Вентиляционные установки – предусмотрены для откачки воздухопотоков для поддержания атмосферного климата в соответствии с требованиями.

Климат – поставка и откачка воздушных потоков с основной целью поддержания температуры и атмосферного климата в соответствии с требованиями.

Отопление или охлаждение – система рециркуляции с основной целью снабжения здания необходимым теплом или охлаждением.

Комбинированная система – вышеуказанные функции более или менее объединены в одной системе.

Классификация по распределению

Система вентиляции также может быть классифицирована по распределению:

  • централизованная – центральный завод поставляет и извлекает воздух из всего здания;
  • децентрализованная – каждая комната/область здания имеет свою собственную вентиляционную единицу;
  • комбинированная – применяются как централизованные, так и децентрализованные системы.

Классификация по принципу

Конструкцию вентиляции можно также классифицировать по принципу и расходу воздуха:

  • воздушный поток смещается через помещение – CAV (постоянный объем) или VAV (переменный объем);
  • воздушный смешанный поток проходит через помещение – CAV (постоянный объем) или VAV (переменный объем);

В качестве примеров можно назвать:

  • однозонную конструкцию постоянного объема;
  • однозонную конструкцию постоянного объема с подогревом;
  • мультизональную конструкцию;
  • индукционную систему;
  • конструкцию переменного воздушного объема;
  • двухканальную систему.

О вентилировании производств

Есть классификация по принципу работы (с приточной, вытяжной или смешанной вентиляцией). Каждая группа имеет свои подгруппы оборудования.

Естественная фильтрация

Приточно-вытяжные вентиляционные установки на производстве функционируют за счет перепада давления и температуры. Приоритетным становится тепловое давление, из-за падения которого атмосферные потоки вытесняются из промышленных помещений. Увеличивается поток наружной воздушной атмосферы и поддерживается отток отработанной атмосферы.

Аэрация

Применяется для гибкого воздуховода. Иногда при строительстве помещения вентиляционная конструкция не монтируется, а в мастерских размещаются каналы и валы, работающие от термоголовки. Аэрация – один из самых результативных методов естественного вентилирования.

Назначение и классификация систем вентиляции: самые ходовые инсталляции

Широко применяется вытяжная вентиляция. Ее монтаж ограничивает распределение загрязненных потоков и устраняет их из источника. Качество вентиляционной конструкции обусловлено правильным выбором оборудования, степенью атмосферных выбросов и формы приемников, в частности:

  • спецификой всасывания;
  • отводами;
  • фильтрами
  • выхлопными каналами;
  • воздухозаборниками закрытого и открытого типов (защитных покрытий, вытяжкой).

Все количество загрязненных потоков получается приемником и передается другим компонентам.

Защитная крышка удаляет пыль, образовавшуюся, например, в столярной мастерской, полируя ее. Она снабжена козырьком и монтируется поперек движения частиц.

Бортовой телескопический отсос

Его устанавливают прямо на месте в гальванических ваннах. Воздушная атмосфера движется над ним и поглощает вредные кислотные и щелочные пары, прежде чем они распространятся. Отсосы изготовлены из ПВХ и иных стойких материалов.

Вентиляционные трубы для вытяжки

Этот тип оснащен убирающимися составляющими, доставляемыми напрямую к загрязненному участку. На производствах с паяльниками и сварными конструкциями всасывающие насосы устанавливаются в инструменты.

Вентиляционные трубы, полностью изолирующие источник загрязнения, являются наиболее результативными.

Электрические установки

Эти конструкции принудительного типа оснащены агрегатами специального назначения (обычно это осевые или радиальные модели). Из-за корпусной конфигурации с колесом и лезвиями их называют «улитками». Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про осевые вентиляторы https://tdkomteh.ru/g5495197-ventilyatory-osevye. При движении потоки поступают в корпус, меняя направление, и поступают в кран (под давлением). Поглощенные массы нередко насыщаются опасными соединениями.

  • антикоррозионного типа: применяются для ухватывания кислотных и щелочных паров;
  • снабженные защитным устройством от искр;
  • вентиляторы осевые (с наклонными лопастями); во время работы воздух движется одновременно с осью (устройства устанавливаются в шахтах, аварийных каналах); их достоинство в способности воздухоподачи в противоположных направлениях;
  • пылеуловители: их настройки функционируют таким образом, чтобы вредные вещества находились в пределах допустимого значения; иногда хватает одного пылесборника, при существенном его загрязнении происходит многоступенчатая фильтрация;

  • циклоны (инерционные пылеуловители), используемые для очищения воздушных потоков; конструкция представляет собой сужающийся книзу цилиндрический металлический контейнер; воздушные потоки поступают сверху; пыльные частицы ударяются о стенки и оседают, а очищенные воздушные потоки выходят через трубопровод;
  • фильтры (работающие на электричестве); высокое напряжение фильтруется; возникает периодическое автоматическое встряхивание пылевых частиц, отправляющихся на диски.

Итак, вентиляционные конструкции гарантируют приемлемые условия воздушной атмосферы, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие санитарным требованиям, технологическим процессам, строительным конструкциям зданий, технологиям хранения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация