ВЛ / Статьи

Новой парламент Украины: курс старый — на войну с Россией

+3
24-07-2019, 01:00...
620

Внеочередные выборы в Раду протащили в парламент нацистов даже в рядах поддержанной Донбассом оппозиции

С закрытием последнего избирательного участка на территории Сан-Франциско (22 июля 2019 года в 6 утра по московскому и киевскому времени) завершились внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Их окончательные результаты пока еще не объявлены официально, однако данные опросов граждан на выходе с избирательных участков свидетельствуют, что право прохода в украинский парламент однозначно получают пять политических партий. Граждане отдали подавляющее лидерство «Слуге народа» Владимира Зеленского. Следом идут «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и Юрия Бойко, «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а также «Голос» известного в стране музыканта, лидера группы «Океан Ельзи» Святослава Вакарчука. 

Результаты этих экзитполов подтверждаются данными украинского Центризбиркома. По состоянию на 12−00 по московскому времени, после обработки 57% избирательных бюллетеней «Слуга народа» получает 42,47% голосов, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 12,91%, «Европейская солидарность» — 8,6%, «Батькивщина» — 8,02%, «Голос» — 6,38%. 

При общей явке в 49,84% наибольшая избирательная активность была отмечена в южных и восточных областях страны, а наименьшая — в западных.

По мнению ряда политических экспертов и тематических изданий самой Украины, главным и очевидным итогом этих выборов стало то, что так называемая «партия войны» потерпела сокрушительное поражение. Кроме того обновленная Рада, по их мнению, обойдется в этот раз без националистов и «комбатов». 

Конечно, не исключают знатоки вопроса в Киеве, кое-кто из нацистов может просочиться в парламент по одномандатным округам. Однако в глазах избирателей звезда националистов давно закатилась, а правое движение как таковое — маргинализировалось. Все это в совокупности будто бы свидетельствует, что страна, наконец, готова перейти на «мирные рельсы». 

Однако российские эксперты, опрошенные «Свободной Прессой», подобной эйфории не разделяют.

— Пока можно сказать лишь, что результаты этих выборов оказались абсолютно предсказуемы. За исключением, пожалуй, партии Вакарчука. И с большой вероятностью состав парламента может измениться, — констатировал в беседе с корреспондентом нашего издания политолог Богдан Безпалько. — Но является ли это принципиальной сменой курса Украины? Отразится ли на отношениях Киева с Москвой, Крымом и Донецком? Пока сказать сложно. Я не думаю, что сейчас даже при наличии монополии на создание коалиции у «Слуги народа» появятся какие-то русофильские тенденции. Скорее всего, партия будет вести двойственную политику, может быть, немного отличающуюся по своей риторике от политики Петра Порошенко. 

«СП»: — Может быть, это все-таки принесет какие-то положительные плоды? 

— На мой взгляд — не принесет. Скорее всего, политика Киева будет носить либо половинчатый характер, либо изменения окажутся и вовсе косметическими. Потому что Украина до сих пор в значительной степени управляется извне и вынуждена совершать поступки, которые ей, как государству, абсолютно не выгодны. Ни с политической, ни с экономической точки зрения. 

Но давайте посмотрим, что станет делать Владимир Зеленский? Сейчас у него будет достаточное количество депутатов в парламенте, чтобы на правах хозяина сформировать лояльный Кабинет министров и проводить нужную кадровую политику. После этого мы все и увидим. 

«СП»: — Как вы оцениваете вероятность парламентской коалиции «Слуги народа» с какой-либо другой победившей партией? Например, с тем же «Голосом», лидер которого сейчас упоминается некоторыми экспертами как вероятный новый премьер-министр Украины? 

— Для меня такого рода предположения несколько неожиданны. Подобные разговоры я могу объяснить лишь тем, что партия Вакарчука — самая слабая из всех, проходящих в парламент. Естественно, что она никак не будет влиять на точку зрения коалиции, но формально Зеленский всегда может сказать — смотрите, мы предлагали коалицию всем, но согласился только «Голос».

Кроме того, Вакарчук — абсолютно не политик. Он даже больше не политик, чем сам Зеленский. И уж коли его предлагают на роль премьер-министра, то как фигуру, во-первых, лояльную, во-вторых, зависимую, в-третьих — некомпетентную. Это будет кукла, а не премьер. Конечно, все может быть, но такая кандидатура на роль первого министра еще более невероятна, чем кандидатура Зеленского на пост президента. 

— Предложение посадить Вакарчука в кресло премьер-министра следует расценивать исключительно как шутку, — отметил директор Центра евразийский исследований Владимир Корнилов. — Какой из него премьер-министр, если он заявил сразу после закрытия избирательных участков, что не собирается прекращать свои гастроли? Представляете: поющий премьер-министр, между заседаниями Кабмина устраивающий концерты. Я вообще сомневаюсь, что он долго пробудет с депутатским мандатом. Полагаю, что может от него отказаться, как это уже было несколько лет назад. 

«СП»: — Тогда кто может занять кресло премьера на Украине? 

— Сам Зеленский в течение минувших суток постоянно намекал, что это место должен занять гуру экономики и финансов. Здесь, скорее всего, скрывается намек на господина Рашкована, связанного с Международным валютным фондом. Так что Вакарчука ни в коем случае принимать всерьез не стоит. 

«СП»: — А насколько возможны коалиции «Слуги народа» с другими партиями? 

— Подсчеты только еще идут, но «Слуга народа» получит около 230 депутатских мандатов. Плюс половина мажоритарщиков, которые спят и видят себя в партии власти. Так что сформировать монопартийное большинство «Слуге народа» не составит труда. 

«СП»: — Значит, никаких ощутимых изменений в позиции Украины по ключевым вопросам ждать после выборов не следует? 

— Вот буквально сегодня ночью, -подчеркнул он, — у меня вышел жаркий спор с российскими либералами, которые стали радостно говорить о том, что победила «партия мира». И вот теперь-то, мол, отношения с Россией наладятся. 

Но ровно то же самое они говорили и пять лет назад, когда, по их мнению, к власти пришел «президент мира» Петр Порошенко. Который через несколько недель отдал приказ о наступлении на Донбасс, в результате которого и погибла часть мирных жителей этого региона. 

Вот и сейчас нам говорят, что радикализм проиграл, а партия мира — победила. Понимаете, я бы очень хотел, чтобы это было так. Я тоже надеюсь на мир и на то, что к Зеленскому, как и к его прагматичному «владельцу», все же придет понимание, что мир лучше войны. Но пока это только надежды. А на практике не далее как в пятницу вечером погибла жительница ЛНР. И ранен трехлетний ребенок.

«СП»: — Но как же тогда расценивать второй результат «Оппозиционной платформы — За жизнь» и пролет мимо парламента насквозь националистической «Свободы»? 

— Еще совсем недавно соцопросы рисовали «Оппозиционной платформе» 15, 17, а то и 20 процентов голосов избирателей. В результате — немногим больше десяти. В этой связи делать выводы, что что-то на Украине резко изменилось, честно говоря, я бы не стал. 

Что же касается заявлений о том, будто новая Рада обойдется без националистов, то встает вопрос — а партия Петра Порошенко, простите, сейчас кто? А главный идеолог украинских националистов Вятрович, ставший благодаря «Европейской солидарности» нардепом Украины, — он кто? 

В списке каждой партии можно найти украинских националистов. Извините, даже «Оппозиционная платформа — За жизнь» взяла в свои ряды господина Киву, известного своим участием в боевых действиях против людей, отстаивающих все то, о чем говорит эта партия. И одно только наличие его фамилии в партийном списке, по моему мнению, отобрало у «Оппозиционной платформы» не менее 2−3% голосов избирателей. 

Пять лет назад «Свобода» тоже не прошла в парламент. Украины И нам заявляли: смотрите, Рада без радикальных националистов! А она оказалась еще более радикально настроенной, чем та же «Свобода».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация