ВЛ / Статьи

В дискурсе слабоумия

+2
22-07-2019, 01:00...
763

На Украине люди уже перестали понимать анекдоты: думают, что это новости

Ну что, уважаемые, как говорится, наша пьянка хороша — начинай сначала. Или как там? Песня хороша? Пущай будет песня, пишет фельетонист украинского еженедельника «2000» Критикан Политиканов. Главное, что по новому кругу заходим. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с идеей расширить закон о люстрации на чиновников, которые руководили страной в период 2014—2019 гг. То есть, предложил люстрировать люстраторов. 

В своем видеообращении президент призвал внести соответствующие изменения в т. н. закон об очищении власти. «Хочу поделиться тем, что наболело. Менее чем два месяца в должности, особенно после последних поездок по стране, ощущение одно — просто не хватает цензурных слов… Для чего нужны народные депутаты, которые оставляют неприкосновенность, узаконивают незаконное обогащение, просто не ходят на работу. Для чего министры, которые рассказывают, что украинцы очень много едят и строят дороги только в собственном Фейсбуке, рожая детей в Америке. Которые угробили здоровье нации, и рассказывают о вреде вишневых косточек. Для чего нужны прокуроры, которые могут посадить только собственную печень». 

По словам Зеленского, он ежедневно ломает голову, что со всеми этими людьми делать. Мысли ему в голову приходили самые разные — от «обменять на пленных» до «одеть в бракованные бронежилеты, которые они закупили, и отправить на передовую». В итоге ничего нового он так и не придумал, решил воспользоваться бредовым… бр-р-р… передовым опытом столь жестко критикуемых им предшественников. 

«Нас обвиняют в том, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить». Зеленский заявил, что его команда наработала законопроект о расширении норм закона об очищении власти: «Предлагается в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, добавить президента Украины, всех народных депутатов, председателя Верховной Рады, членов правительства, генпрокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, председателей Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, занимающих должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года».

Первым, как обычно, разинул варежку наш поллитролог. Ну что за нафталин! Ведь уже проходили подобные методы «очищения власти», изгоняя из нее всех подряд. Так было в 2005-м после т. н. «оранжевой революции», так было в 2014-м после «евромайдана». И всякий раз уровень госуправления резко снижался. В третий раз на те же грабли? Если конкретный чиновник не справляется со своими обязанностями — гнать его в шею с волчьим билетом. Чтобы уволить того или иного профана, вовсе не нужен закон о люстрации. Но зачем всех причесывать под одну, причем явно антиконституционную гребенку! 

С другой стороны, если чиновник крал, брал взятки, нарушал законы и Конституцию, злоупотреблял служебным положением — его не под люстрацию надо, а под уголовное дело. Не запрет занимать государственные должности, а длительный срок заключения с конфискацией имущества. «Обменять на пленных», «одеть в бракованные бронежилеты, которые они закупили, и отправить на передовую» — звучит красиво, но это всего лишь художественный свист, который не имеет никаких правовых последствий. Если кто-то закупил бракованный бронежилет — в тюрьму! Какая еще люстрация? Зеленский обещал быть приговором для Порошенко, обещал посадки членов его команды. А вместо этого — всего лишь люстрация? Которую, к слову, вскоре может отменить Конституционный Суд. 

Удивляет и иное. Если г-н Зеленский такой категорический сторонник люстрации, то что ему мешает без всякого закона провести чистку своей собственной команды от кадров времен режима Порошенко? Что делают в его обойме, к примеру, Александр Данилюк, который с 2016-го по 2018 г. возглавлял Министерство финансов в правительстве Владимира Гройсмана, или бывший министр экономического развития Айварас Абромавичус? Наконец, принятие любых законов имеет смысл только тогда, когда они будут строго и неукоснительно соблюдаться. Но ведь сам Зеленский еще 21 мая назначил главой своей администрации Андрея Богдана, который попадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на государственной службе. Как это коррелирует с нынешним заявлением «мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить»? Или Зеленский собирается внедрять принцип оруэлловского «Скотного двора» — перед законом все равны, но некоторые равнее? 

Вот такой, уважаемые, театр абсурда. Ну т. е. не у Зеленского, конечно, а у нашего поллитролога. Ему бы только опошлить дурократические эксцессы… простите… демократические процессы в нашей решительно евроинтегрирующейся стране. 

Отреагировали потенциальные объедки… виноват… объекты (во!) люстрации. Американская санитарка (она же минист здравоохранения) Супрун разродилась очередным трактатом о вишневых косточках, из которого после третьей поллитры можно было понять, что вишневые косточки люстрации не подлежат. Но самый отстойный… т. е. достойный (именно!) ответ Зеленскому дал его предшественник Порошенко. Этот, как и следовало ожидать, нашел убежище в патриотизме. 

Когда Петр Алексеевич люстрировал других, освобождая корыта для своей камарильи… секунду, поллитркоррекцию наведу… освобождал кресла для своей команды (во!) — ему люстрация нравилась. А теперь он возмутился, что из власти изгонят тех, кто зачищал государство и тырил… неразборчиво в стенограмме… ага, защищал государство и строил его. «Прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 годы находились в исполнительной или законодательной власти. Тех, кто защищал государство, строил государство. Люстрировать для того, чтобы освободить место для «пятой колонны», — сказал Порошенко. Он добавил, что эта инициатива инспирирована «антиукраинскими силами» и является доказательством «пророссийского реваншизма».

Ух, как смешно… виноват… как страшно. Только нашему поллитрологу не страшно. Мол, ни один самый агрессивный агрессор не сможет нанести Украине и ее гражданам столько вреда, сколько сотворили Порошенко со товарищи. Но это, сами понимаете, грязная провокация кремлевского наймита, на которую мы поддаваться не станем. 

Отреагировали ослы G7… чертова клавиатура буковку не пропечатала, так нехорошо получилось… конечно же, не ослы, а послы стран G7. Идея Зеленского с новым витком люстрации им очень не понравилась. Дескать, попирает демократические принципы, идет вразрез с верховенством права, нарушает права человека. Угу. «Избирательные изменения и политическая ротация является нормой в демократических странах, в отличие от неизбирательного наложения запретов на всех участников исполнительного и законодательного процессов управления», — поумничали ослы… да что ж такое!.. послы стран «Большой семерки». 

Первым делом я, конечно, заткнул нашего поллитролога. А то начал бы демагогию разводить. Мол, а где эти ос… пос… да… послы были в 2014-м? Чего тогда молчали — как языки проглотили — в своих европах? Как же они могли поддерживать режим Порошенко, внедрявший, как они теперь сами признают, далекие от демократии практики?.. Но благодаря моей евроатлантической бдительности подобные провокационные вопросы, направленные на дискредитацию наших задрипаных… бр-р-р… западных партнеров, не прозвучали. Международного скандала удалось избежать. 

Владимир Зеленский каждый день открывается с новой, часто совершенно неожиданной стороны. Просто без водки прослезились с мужиками, наблюдая за президентскими эскападами в Бориспольском горсовете. Ну, это когда Владимир Александрович, по-барски развалившись в кресле, выгонял из зала секретаря горсовета Ярослава Годунка — на «ты», с эпитетами «разбойник» и т. д. (о «разбойнике» Зеленский, по его словам, вычитал в интернете). На заборах, говорят, тоже можно много разного вычитать. А вот если почитать закон, то судимый (равно как и «разбойник») депутатом быть не может. Следовательно, и Годунок — даже если когда-то и привлекался к ответственности — ныне такой же полноправный гражданин (без судимости), как и Зеленский. 

А уж когда Владимир Александрович начал по фене ботать — мол, позвоню в СБУ «насчет этого черта» — то в моем поллитрбюро многие засомневались, кто ж там в зале реальный разбойник. Но я, конечно, не позволил перевести эти сомнения в провокации, порочащие нашего решительно проевропейского и категорически демократического президента. 

Что же касается предшественника Зеленского, также человека с глубокими демократическими заблуждениями… тьфу ты!.. убеждениями (именно!), то он пообещал бить морды своим оппонентам. Не потому что разбойник, а в рамках реализации принципа: бабло должно быть с дураками… секунду, уточню… ага, добро должно быть с кулаками. «И они думают, что мы будем постоянно наблюдать, и чтобы нас преодолеть, достаточно заслать провокатора одного, который крикнет „Ганьба!" В следующий раз по морде получите! Добро должно быть с кулаками», — заявил Порошенко на предвыборном митинге в Хмельницком. Я ж говорю: образина… бр-р-р… образец европейского демократа. 

Точно так же я никогда не сомневался в честности и порядочности Петра Алексеевича. В данный момент в этом убеждаются и следователи Госбюро расследований, которые получили документы о выводе Петром Порошенко десятков миллионов наличных долларов из принадлежащего ему «Международного инвестиционного банка». Я уверен, что Петр Алексеевич выводил у. е., чтобы потырить… уксус мне в стопку!.. потратить их на демократию и европейские ценности.

Интересно, что не только Порошенко, но и другие клиенты «Международного инвестиционного банка» экстренно выводят из него свои деньги. Об этом сообщает издание Finbalance со ссылкой на данные Нацбанка. Как только стало ясно, что Порошенко покидает президентский пост, физические лица вывели из банка 38,7% своих средств. 

Да, уважаемые, какие только совпадения бывают в жизни! Расцвет МИБ совпал с президентством Петра Алексеевича. Именно совпал — не подумаем же мы, что Порошенко использовал должностные возможности для лоббирования интересов своего бизнеса. Он же не такой, он решительно отделился от бизнеса. Даже хотел его распродать, но сами знаете — безвиз, томос, борьба за демократию, в общем, руки не дошли. И сейчас совпадение: Порошенко лишился президентского кресла — из МИБ клиенты массово начали выводить средства. Видимо, они им просто срочно понадобились. Ситуация вокруг данного банка в очередной раз подтверждает, что украинская финансово-экономическая система за последние пять лет была решительно реформирована, очищена от лоббистских и коррупционных схем, приведена к лучшим европейским стандартам. 

Апелляционный суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло для населения в 2016 г. Таким образом, оставлено в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко к Кабинету Министров и «Нафтогазу» относительно неправомерности порядка формирования цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго. Это значит, что цена на газ (а она действовала 2,5 года) согласно постановлению КМУ № 315 была незаконной. Как отмечают юристы, потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло. 

Наш поллитролог скорей стал провокационные вопросы задавать. Мол, как называется неправомерное изъятие денег у населения? Грабеж? Мошенничество? И все это на государственном уровне? Что же за гангстерство… бр-р-р… государство строили у нас в последние годы, прикрываясь словоблудием о проевропейских реформах? Когда нам пофамильно назовут тех, кто мошенничал с газовыми ценами и грабил украинцев? Когда мы увидим этих лиц в наручниках?.. В общем, пришлось мне брать демократию в свои руки и прекращать этот поток инсинуаций. Может, и неправомерно отбирали средства у людишек, но ведь во имя воровской… тьфу ты!.. высокой цели — снять Украину с «российской газовой иглы»! 

Суд Европейского Союза отменил все санкции, ранее введенные ЕС против бывшего президента Виктора Януковича, его сына Александра, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, экс-премьер-министра Сергея Арбузова, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, экс-главы АП Андрея Клюева. В пресс-релизе по итогам судебного решения сказано, что европейские санкции против данных лиц принимались на том основании, что они подвергались уголовному преследованию на Украине при расследовании преступлений, связанных с якобы растратой украинских государственных средств. Но никаких доказательств вины вышеперечисленных персон так и не было представлено. 

Таким образом, получено очередное свидетельство того, что решительно демократический и категорически проевропейский режим Порошенко не занимался политическими расправами над своими оппонентами. Особенно хочется похулить… бр-р-р… похвалить генпрокурора Луценко, который, как мы помним, направлялся в ГПУ, чтобы превратить ведомство в образец законности. Наш поллитролог только опять развел инсинуации. Мол, а кто ответит за фабрикацию уголовных дел в отношении названных экс-чиновников? А кто компенсирует налогоплательщикам средства, потраченные впустую? Ведь весь тот легион прокуроров, которые стряпали уголовные дела, получали высокую государственную зарплату, небось, не обделяя себя доплатами да премиями. Одной только казенной бумаги сколько перевели… Вот такое безобразие. Ну т. е. не то, что государство годами оплачивало совершенно пустопорожнюю работу прокуроров, а попытка нашего поллитролога бросить тень на «унікальну» и «фантастичну» реформу правовой системы, которую провалили… простите… провели (именно!) Порошенко и Луценко. 

Стало известно, сколько средств налогоплательщиков Украина потратила на чесотку… зачистку… защиту (выговорил!) своего информационного пространства от посягательств агрессивного агрессора, — 400 млн. грн. Ну, вы знаете, что означает эта, без бутылки говоря, защита информационного пространства. Скажем, напишут российские СМИ, что на Украине разгул неонацизма, политические репрессии, преследование инакомыслящих — а наше Министерство правды им. Стеця в ответ распространяет фейки… бр-р-р… факты о расцвете демократии, свободы и прав человека. На 165 млн. были профуканы… простите… была профинансирована, без закуски выражаясь, социальная реклама. Например, ролики о тормозе… термосе… томосе (выговорил!) и его эпохальном значении для Украины — это был не предвыборный пиар Порошенко за госсчет (как клеветали провокаторы вроде нашего поллитролога), а социальная реклама. 

Как заметили эксперты, на пропаганду было потрачено в 10 раз больше, чем на защиту прав человека. И это правильно. Ну, т. е. не в том смысле, что нет прав человека — нет и соответствующей статьи расходов (не слушайте нашего поллитролога!), а в плане права человека при Порошенко были подняты на такую высоту, что в дополнительной защите не нуждаются. 

Не хуже с правами и свободами и при президенте Зеленском. Имеется в виду не то, что хуже уже некуда (не слушайте нашего поллитролога!), а в значении — стало еще лучше. Угу. Те же журналисты телеканалов NewsOne и 112 могут подтвердить. Первые попытались провести телемост между украинцами и россиянами — получили угрозы праворадикалов и уголовное дело едва ли не в госизмене. Вторые планировали показать документальный фильм лауреата премии «Оскар» Оливера Стоуна — нарвались на угрозу от генпрокурора пришить статью «за государственную измену и финансирование терроризма», а также на обстрел из гранатомета. Вот это, я понимаю, свобода слова, которую обещал президент! 

Сам «гарант» в обоих случаях показал себя полнейшим подле… уксус мне в стопку!.. молодцом (именно это я и хотел сказать!). Дали ему националисты сутки на то, чтобы сорвать телемост, — тут же выскочил с телеизвращением… да что ж такое!.. телеобращением, в котором по сути поддержал тех, кто запугивает журналистов. А позже пообещал зачистку… защиту… нет, все-таки зачистку информационного пространства от «неправильных» телеканалов. «Во время войны любые люди, у которых не проукраинское видение, не могут монополизировать украинский канал. Мы должны с этим разбираться», — заявил Зеленский, отвечая на вопрос о судьбе канала NewsOne. Интересно, а что значит это «проукраинское видение»? Это как у кого? Как у Билецкого и его «Азова»? Может ли в принципе в свободном, правовом, демократическом государстве кто-либо монополизировать право на истину, на то самое «проукраинское видение»? 

Вторым тестом для «гаранта» стал обстрел из гранатомета телеканала 112 и угрозы расправы с журналистами, публично озвученные небезызвестным дегенератом… виноват… демократом (конечно же!) Ярошем: «Коктейлей Молотова» и фейерверков уже не будет. Тем, кто работает на вражеских каналах, советовал бы увольняться уже. Ведь здоровье и жизнь дороже тех 30 сребреников, что вы получаете от Путина и его пособников на Украине". 

Ярош также призвал всех «озабоченных нарушениями прав людей и свободы слова заткнуть глотки». Первым приказ Яроша беспрекословно выполнил «гарант» — ни тебе телеобращения на тему недопустимости силовых акций в отношении СМИ, ни тебе заявлений о том, что на Украине никто не допустит расправ с журналистами, ни тем более требований дать правовую оценку этим публичным угрозам. Г-н Зеленский тихо отмыч… простите… отмолчался — аки водки в рот набрал…

В рубрике «Заметки психиатра» — советник президента, политолог и кандидат в народные депутаты от «Слуги народа» Никита Потураев. Этому, судя по всему, не дают покоя лавры пани Фарион, известной своими одиозными… бр-р-р… грандиозными русофобскими инициативами. 

Пан Потураев призвал жить в своей дикости… секунду, уточню… ага, в своем дискурсе. В частности, считать Россию «временно неподконтрольной Китайской Республике территорией». А можно и вообще переименовать Россию в Московию. «Можем вообще на своих картах начать называть их Московия. Что нам мешает? Это символические действия, которые меняют дискурс. Мы можем вечно жить в чужих дискурсах. А должны создавать свои. Эта страна долгое время называлась по-другому: Московия, Татария. Они хотят вернуться к истокам — давайте мы им поможем», — заявил советник Зеленского. 

Действительно, что нам мешает? Сам удивляюсь. В свете всего того, что произошло на Украине за последние пять лет, уже и элементарный здравый смысл давно не должен был бы мешать. 

Но у Потураева еще много всевозможных абсурдно здурелых… бр-р-р… абсолютно здравых идей. Например, переименовать языки. Угу. «Украинский русский язык совсем другой. Мы должны его переименовать. И сказать, что у нас русский язык, а там — российский», — предложил этот Никита. А почему бы, в самом деле, и не переименовать? Можно и самого Потураева переименовать, скажем, в Тупораева. Так сказать, для обновления дискурса. 

Каких все-таки муд… муд… мудрых (выговорил!) людей набрал себе в советники Владимир Зеленский. А нельзя огласить все советы пана Потураева, которые он дал президенту? Ну, чтоб мы представляли себе те крышещипательные перспективы, которые перед нами открываются. 

А в протоколе мы так и устаканили: Владимиру Зеленскому следует начать анонсированную им люстрацию со своих советников (а то у некоторых наблюдаются явные признаки люстрации серого вещества). Чтобы не выставлять на всеобщий позор ни себя самого, ни всю страну. За то и выпили…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация