ВЛ / Статьи

Путин снабдит российскими паспортами весь Донбасс

+6
20-07-2019, 00:00...
1 133

Богдан Безпалько: На очереди — остальные регионы Юго-Востока Украины

17 июля президент Владимир Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства РФ на всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Новость в том, что президентский указ наделяет правом на «упрощенку» даже и жителей территорий, сегодня подконтрольных Киеву. Воспользоваться процедурой смогут также украинцы, которые проживали в Донбассе на момент начала там гражданской войны в 2014 году, а теперь бежали в Россию. 

Ранее, 24 апреля, Путин подписал указ № 183, согласно которому возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме получили лишь люди, «проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Де-факто, документ был направлен только на жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 

После его подписания президент пояснил, что у Москвы нет желания создавать проблемы для Киева. Но невозможно терпеть ситуацию, при которой жители республик Донбасса, как сложилось к тому дню, были фактически лишены многих гражданских прав. 

Вопрос о возможном расширении действия «апрельского» указа был задан во время недавней «прямой линии» с Владимиром Путиным. О существующей проблеме президенту рассказала семья Люльковичей, бежавшая в 2014 году из Дзержинска (Донецкая область) в Набережные Челны.

Беженцы пояснили, что не смогли воспользоваться процедурой упрощенного получения российского гражданства, поскольку Дзержинск находится под контролем ВСУ и не входит в состав ДНР. Путин пообещал решить вопрос этой семьи. А также заявил о готовности внести дополнительные изменения в законодательство. 

Заметим, уже «апрельский» указ Путина вызвал на Украине нешуточный переполох. Депутаты Верховной Рады и члены Кабмина Украины назвали произошедшее «бандитизмом» и призвали «вытянуть все трудовые ресурсы» с территории Донбасса. 

Правительство Украины постановило не признавать выданные жителям Донбасса российские документы. Об аналогичных намерениях говорили в Европейском Совете. В США обвинили Россию в «усилении атаки на суверенитет и территориальную целостность Украины». 

Путин на это ответил, что речь идет не более, чем о давно и не нами распространенной мировой практике.

Украины. Кроме того, было достигнуто соглашение о скорейшем обмене пленными по формуле «69 на 208». 

Как теперь будет развиваться ситуация на Украине, чем реально Зеленский в состоянии ответить Путину? 

— Новый указ Путина — это давление на украинское руководство, — считает политолог, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Долгое время от Киева ждали движения навстречу, чтобы обсудить возможные варианты компромиссных решений по российско-украинским отношениям. Иначе эти отношения заходят в тупик. Экономика Украины разрушается, страна теряет граждан и промышленность, а украинское государство разрушается как таковое. Для России все это — лишние расходы и убытки, которые она нести не хочет. 

Но поскольку руководство Украины — в силу отсутствия субъектности и внешнего управления — не хочет идти на компромиссы, к нему применяют инструменты давления. Одним из инструментов было предоставление права на упрощенное получение гражданства РФ жителям ЛНР и ДНР. Сейчас эта категория расширена.

И если после парламентских выборов на Украине нынешняя политика Киева продолжится, возможно, эту категорию расширят еще больше. Скажем, для жителей всех юго-восточных регионов Украины. Такой шаг, помимо прочего, будет демонстрировать миру, что жители этих регионов хотят жить с Россией. 

«СП»: — То есть, попытка Киева преодолеть раскол и внутреннее напряжение в украинском обществе провалилась? 

— Этим напряжением порожден конфликт в Донбассе. Любой специалист, который изучал Украину, об этом напряжении знал всегда. В том числе и адекватные украинские политики, пусть и русофобски настроенные. 

Такие, например, как Вячеслав Черновол — один из лидеров украинского национального движения 1980−1990-х годов, и один из основателей «Народного руха». Черновол выступал за федерализацию Украины — говорил, что страна должна быть федерацией общин. Даже Михаил Грушевский, который рассматривал Киевскую Русь как форму украинской государственности, выступал за федерализацию. 

Нынешняя ситуация также демонстрирует, что Украина четко делится пополам. И что Юго-Восток стремится к России, поскольку близок к ней по всем параметрам. А значит — все законы, которые принимаются в рамках тотальной украинизации, носят дискриминационный характер по отношению к этой части населения. 

«СП»: — Запад может истолковать новый указ Путина как нарушение Минских соглашений? 

— Никто не вправе обвинять Россию в нарушении этих соглашений. Просто потому, что Москва не является стороной гражданского конфликта на Украине, а лишь одним из посредников. 

Европейцы могут это рано или поздно заметить и сказать: это Украина не исполняет Минских соглашений. Об этом недавно говорил глава МИД РФ Сергей Лавров — он осторожно напомнил, что Донбассу нужно предоставить автономию. 

«СП»: — Допустим, мы расширим получение гражданства РФ по «упрощенке» на Харьковскую, Одесскую, Херсонскую, Николаевскую области. Это вызовет массовый отток оттуда трудоспособного населения в Россию? 

— Убежден: в этом случае многие украинцы получат российское гражданство. Не могу сказать, переедут ли они сразу в Россию или нет? Но для них мгновенно откроется российский трудовой рынок. Они смогут заработать в РФ, приобрести здесь недвижимость, перевезти семьи. И все это — не спеша, не в аварийном режиме. 

Для России это очень выгодный процесс. Жители юго-восточных регионов Украины нам очень близки. По сути, это русские. Они не нуждаются в адаптации, интеграции, обучении языку. Они очень легко ассимилируются — не будут требовать особых прав.

А ведь люди — главная «кровь» российской экономики. Люди, которые будут обрабатывать поля, работать на производстве, служить в армии. Причем — служить не за деньги, а потому, что считают Россию своим государством. 

Я, например, очень сомневаюсь, что те граждане Средней Азии, которые получают сейчас российское гражданство, будут такими же самоотверженными солдатами. На Юго-Востоке Украины же многие даже погибли за сближение с Россией. 

«СП»: — Зеленский теперь поручил проработать вопрос об упрощенном предоставлении украинского гражданства. Но в Незалежной иметь двойное гражданство запрещено. Украинский лидер пересмотрит эту норму? 

— Зеленский пытается хоть что-то сказать в ответ. На деле, обрести украинское гражданство может желать лишь небольшая кучка российских оппозиционеров, которые давно сбежали из России на Украину. Плюс — кучка российских неонацистов, которые сбежали в полк «Азов» — он наполовину состоит из выходцев из РФ. 

Да, таким людям въезд в Россию закрыт. А на Украине они в подвешенном положении. Им украинское гражданство просто необходимо. 

Но для всех остальных, кто живет в России, украинский паспорт не дает ровным счетом ничего. Разве что возможность безвизового въезда на три месяца в страны ЕС. Но я сомневаюсь, что люди, которые обладают в РФ недвижимостью, бизнесом, устойчивым бытием поставят все это под угрозу ради трехмесячного «безвиза». Проще купить се6е шенгенскую визу. 

А главное — украинское законодательство действительно не предусматривает двойного гражданства. Оно там уголовно наказуемо. Так что желающих получить «жовто-блакитный» паспорт будут заставлять отказываться от гражданства страны исхода. Думаю, практически для всех граждан РФ это абсолютно неприемлемо.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация