Статьи разные 1

Особенности водопроводных труб - советы от завода по производству труб

0
18-07-2019, 15:00...
639

Водопроводные трубы – это изделия, которые используются при создании конструкций для доставки холодной и горячей воды. Такая разновидность труб способна транспортировать как питьевую, так и техническую воду. Сегодня существует большое разнообразие водопроводных труб. Каждый вид обладает своими техническими характеристиками и особенностями. Какие бывают водопроводные трубы? Давайте разбираться.

Наиболее часто такая продукция классифицируется по материалу изготовления. Трубы делятся на:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • металлопластиковые.

Благодаря развитию новых технологий и разработке износоустойчивых пластиковых составов металлические трубы сегодня проигрывают конкуренцию более современным решениям. В качестве пластиковых полимеров, которые применяются при изготовлении водопроводных труб, используются различные составы. Ниже о них будет рассказано подробнее.

Металлические водопроводные трубы

Самыми большими прочностными характеристиками обладают металлические водопроводные трубы. С их помощью создают стояки в многоэтажных домах и магистральные трубопроводы. Но у таких изделий имеется значительные недостатки: низкая коррозийная стойкость, высокий вес и т. п. Со временем у труб из металла внутренние стенки забиваются ржавчиной. Что приводит к уменьшению просвета и ухудшению подачи воды. Снизить риск от коррозии можно с помощью труб с цинковым покрытием.

Металлические трубы используют для прокладки водопровода в местах, где важны такие преимущества материала как высокая сопротивляемость динамическим и изгибающим нагрузкам. Их монтируют с помощью резьбовых соединений (пресс-фитинги) или на сварку.

Существует три варианта металлических труб:

  • стальные;
  • чугунные;
  • медные.

Чугунные хорошо противостоят коррозии, но обладают значительным весом. Хоть их срок годности составляет практически 100 лет, они обладают пористой структурой, что негативно сказывается на пропускной способности. Сегодня от использования чугунных водопроводных труб отказываются в пользу более современных материалов.

Если вы ищете ответ на вопрос, какие бывают трубы для канализации, то тут чугунные изделия еще не утратили своей эффективности.

Что касается медных изделий для подачи воды, то они из-за своей высокой стоимости, также уходят в прошлое. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании вы сможете узнать подробнее на заводе по производству труб http://www.truby-vrn.ru/. Трубы из этого металла обладают высокими эксплуатационными характеристиками и практически неограниченным сроком использования. Их можно использовать для подачи как холодной, так и горячей воды.

Пластиковые трубы

Современным решением для создания водопровода являются пластиковые трубы. Они обладают достойными эксплуатационными характеристиками и низкой стоимостью. Стоит учесть и такое достоинство этого материала как малый вес.

Существует несколько видов пластиковых труб, которые можно использовать для прокладки водопровода:

  • Полибутиленовые (ПБ). Эластичный материал, обладающий высокой теплопроводностью. Такие трубы можно использовать для перекачки жидкости до +90 градусов.
  • Полиэтиленовые (ПЭ). Материал, обладающей хорошим соотношением «эластичность-прочность». Отличный вариант для прокладки водопровода в частном доме. Но нужно учесть, что такая продукция боится солнечного ультрафиолета и высоких температур перекачиваемой среды.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Самые надежные пластиковые трубы для создания водопровода. Обладают легким монтажом и высокой износоустойчивостью. Существенным недостатком является вхождение в состав ПВХ хлора. Который негативно сказывается на здоровье человека.
  • Полипропиленовые (ПП). Самый популярный и универсальный вид пластиковых труб для водопровода. Их можно использовать для доставки как холодной, так и горячей воды. Они используются для монтажа теплосетей и канализации. Обладают доступной стоимостью и простой установкой.

Монтаж пластиковых труб проводится с помощью специального оборудования. В качестве основного инструмента для таких соединений используется паяльник с различными насадками. Подбирается насадка, которая соответствует диаметру трубы. С ее помощью концы пластиковых элементов водопровода разогреваются и соединяются между собой. Полученный стык обладает высокой герметичностью.

Металлопластиковые трубы

Трубы, которые содержат в себе все достоинства как стальных, так и пластиковых решений для доставки воды. Структура такой продукции напоминает слоеный пирог и выглядит следующим образом:

  • Полимерный слой (внешний).
  • Металлический слой (средний).
  • Полимерный слой (внутренний).

Это позволяет им быть достаточно прочными, но обладать высокой пропускной способностью на протяжении всего эксплуатационного срока. Который составляет не менее 50-ти лет.

В качестве металлической прослойки в трубах такого вида используется алюминий. При изготовлении водопровода из металлопластиковых труб используйте соединительные элементы того же состава. Эти изделия можно использовать для доставки воды температурой до +95 градусов. Заводы по производству труб производят такую продукцию различного диаметра и назначения.

При выборе металлопластиковых труб обратите внимание на маркировку изделия. Она должна содержать:

  • размеры изделия;
  • место производства;
  • температурный режим;
  • класс давления;
  • тип материала;
  • номер партии.

Присмотритесь к состоянию трубы. Ее цвет должен быть однотонным, а на поверхности не должны быть вмятины, трещины и другие дефекты.

Стальные и чугунные трубы сегодня редко используются при создании водопровода. Если такая система создается в элитных загородных особняках, то часто прибегают к выбору медных труб, обладающих высокими эксплуатационными параметрами. В большинстве остальных случаев в качестве элементов водопровода используют пластиковые и металлопластиковые трубы. Некоторые виды такой продукции подходят для транспортировки не только холодной, но и горячей воды.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация