Статьи разные 1

Зачем нужен брачный договор?

0
16-07-2019, 14:31...
395
Семейный кодекс регулирует собственность и имущество супругов, которые принадлежат им обоим в равной степени. Но по согласию сторон возможно изменение этого положения. Для этого необходимо составить брачное соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально (п.2, ст.38 СК РФ), которое возможно составить в любое время: во время совместного проживания, в период бракоразводного процесса и даже после развода. 

Виды брачного договора 

Существует два вида соглашения о разделе имущества: 

Брачный договор. 

Составляется в любое время, регулирует владение фактически нажитым имуществом для обоих супругов, где обсуждаются недвижимость и собственность супругов. 

Мировое соглашение. 

Составляется во время бракоразводного процесса, являясь неотъемлемой частью решения суда. Все имущество, включая недвижимость, транспорт, вклады делится по обоюдной договоренности супругов. Но нотариус должен проследить справедливость условий договора и при явной неравности долей, он откажется заверять такой договор. Например, если одному супругу достаются активы, а другому только одни долги. 

При составлении любого вида брачного договора, лучше воспользоваться профессиональной помощью грамотного юриста, который сможет предусмотреть все нюансы и особенности, включая правильные реквизиты, наименования, описания недвижимости согласно гос реестру и пр. 

Причины для составления брачного соглашения 

В современном обществе молодожены все чаще предпочитают составлять брачный договор. Существуют определенные причины для составления такого контракта: 

Предпринимательская деятельность одного из супругов. 

В случае банкротства, предприниматель должен ответить по долговым обязательством только своим имуществом. Если составлен брачный контракт, то собственность другого супруга не будет продана с молотка. 

Защита интересов детей. 

Часто случается так, что успешный бизнесмен после развода не хочет делить свои доходы со своей бывшей семьей. В этом случае составленный ранее брачный контракт будет защищать интересы детей, предоставляя семье часть прибыли, оговоренную в договоре. 

Когда в супружеской жизни происходит трагедия и брак распадается по тем или иным причинам, очень важно не остаться на улице с детьми, не имея ничего на счетах. Брачный договор, составленный грамотным юристом, где учтены все возможные риски и последствия, поможет защитить себя и своих детей от нищеты и неопределенности. 

Записаться к нотариусу для консультации и составить брачное соглашение о разделе имущества можно на сайте: https://www.rosnotarius.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация