ВЛ / Статьи

Запад раскрыл тайну: Крах СССР был спасением для русских, грузин и украинцев

+5
13-07-2019, 03:00...
1 501

Уходящий в отставку глава Евросовета выдал «на финише» главную тайну Запада

Крах Советского Союза «стал благословением для Европы и России». Об этом в ходе своего визита в Грузию заявил глава Евросовета Дональд Туск. 

В Батуми брюссельский чиновник прилетел на двухдневную конференцию «Европейский путь Грузии», посвящённой 10-летию программы ЕС «Восточное партнерство». И там же провел встречу с президентом республики Саломе Зурабишвили, по завершении которой подверг жесткой критике Россию за введенные после известных событий ограничительные меры в отношении Тбилиси в сфере авиаперевозок. 

Ему они представляются «диспропорциональным с одной стороны, и несправедливым — с другой». 

Кроме того, Туск подтвердил территориальную целостность Грузии, а также похвалил её за то, что она сохраняет приверженность общеевропейским «ценностям», «демократическим реформам», «верховенству закона». И вообще, по его словам, «экономика Грузии становится все более привлекательной для иностранных инвесторов». 

Подбодрил, так сказать, словом… 

Но самое громкое свое заявление в рамках визита в Грузию глава Евросовета сделал в Твиттере, разместив в своем микроблоге текст следующего содержания: 

«Распад Советского Союза не был величайшей геополитической катастрофой века. Сегодня в Грузии я хочу сказать громко и четко: крах СССР стал благословением для грузин, поляков, украинцев и всей Восточной и Центральной Европы. И также для русских».

Понятно, что поляк Туск давний ненавистник России. К тому же, на данный момент фактически «хромая утка», поскольку уже 31 октября уступит свой пост премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю. Но эта его «лебединая песня» о великом счастье народов бывших союзных республик после распада СССР, заставляет, на самом деле, усомниться в его умственных способностях. Потому что представителю так называемой европейской политической элиты следовало бы знать, что происходило на этих территориях после 91 года. И через что этим «счастливчикам» прошлось пройти… 

Президент РФ Владимир Путин в одном из интервью режиссеру Оливеру Стоуну очень доходчиво объяснил, почему считает распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой. 

По его словам, тогда 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война. Была полностью разрушена система социальной защиты, остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии оказалась армия, а миллионы людей очутились за чертой бедности. 

Что касается Грузии, то по уровню потребления в советское время она была самой богатой республикой Союза — в 3,5 раза богаче, чем РСФСР. Причем, потребляла Грузия всегда больше, чем производила — так уж распределялись в то время общие богатства страны.

Та же Украина в СССР имела уровень потребления выше российского на 12% и ВВП — 29,6% от уровня России. Владела третью промышленной мощи Союза — на ее территории производились современные ракеты, самолеты, станки, корабли и много чего еще… Но с уходом в «самостийность», а затем и в пещерный национализм Украина лишилась своего экономического счастья. И сейчас возглавляет списки самых бедных государств мира. 

Так что, ни Туску судить, что кому хорошо, а что плохо… 

— Своим заявлением глава Евросовета продемонстрировал достаточно посредственный уровень политического и исторического анализа. И, как минимум, политкорректности в отношении своих соседей, — считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов. — Хотелось бы в пику ему сказать, что крах Речи Посполитой был благословением для украинцев, белорусов и поляков. Но думаю, ему это не очень понравится. Хотя для украинцев и белорусов, действительно, это было большое счастье — что польского гнета больше не существует в этих частях бывшей Речи Посполитой.

Что касается сути высказывания о СССР, то, конечно, Туск с ним войдет в историю. Его будут, наверняка, цитировать — в Европе, в России и, думаю, в других странах. 

Потому что до него, насколько я помню, никто из крупных политиков и государственных деятелей на Западе не признавался в этом. До Туска и американские, и французские, и британские, и немецкие лидеры, а также чиновники ЕС достаточно корректно анализировали ситуацию с распадом Советского Союза. Никто не посмел до него высказать вот эту затаенную радость западной элиты распадом СССР. 

Собственно, у Туска на языке то, что на уме у всех остальных. Но все остальные западные политики, видимо, отличаются большим тактом и умом по сравнению ним. И они не высказывали эту достаточно простую мысль, что крах Советского Союза был, действительно, огромной радостью для западных политических элит. 

«СП»: — Поясните… 

— Это позволило им значительно увеличить свои ресурсы, распространить свое влияние на страны и народы Центральной и Восточной Европы. Увеличить свое благосостояние за счет эксплуатации недр и ресурсов этих стран. И продлить, таким образом, лидерство и экономическое могущество западного мира, который к тому времени уже, в общем-то, был накануне кризиса. Я имею в виду экономический, политический и экзистенциальный кризис Запада, который сейчас только начинает постепенно набирать обороты. 

Разумеется, поколения западных политиков стремились к этому — к уничтожению Советского Союза. Западные лидеры грезили об этом, но, когда это произошло, они не стали громко кричать о своей радости. Дональд Туск выдал всех, спустя более чем четверть века.

«СП»: — Почему именно в Грузии он озвучил эти мысли? 

— Конечно, это не случайно. Но, прежде всего, я хочу подчеркнуть, что, скорее всего, связно это не только и не столько с последними событиями в Грузии, сколько с тем, что сам Туск — персона уходящая. Видимо, он потерял бдительность и раскрыл «самый страшный секрет Запада» — что они готовили распад Союза и этому распаду очень рады. 

Что касается Грузии, то здесь ситуация достаточно простая. Не секрет ни для кого, что за всеми кампаниями по дестабилизации политической власти, хаотизации политических систем и разжиганию антироссийских настроений в Грузии, на Украине, в Молдавии, Армении, Белоруссии стоит Запад. 

Естественно, это не только пресловутые «печеньки», но и конкретные действия — в частности, выделение колоссальных денежных средств напрямую и косвенным образом американскими и европейскими структурами на развитие, так сказать, «демократии» и продвижение «европейских ценностей» в этих странах. И даже поставки летального оружия после того, как государственный переворот произошел, и, соответственно, элиты поменялись. 

Так что вполне симптоматично, что Туск это сказал в Грузии конкретно сейчас, когда решается вопрос о будущем грузинского государства, и деструктивные силы раскачивают грузинскую «лодку» изо всех сил. По сути, его заявление нужно рассматривать как один из элементов этой гибридной войны против России и, кстати, против бывших республик Советского Союза. И как еще одну провокацию. 

Этот чиновник приехал в Грузию поддержать провокаторов, которые разваливают грузинское государство. И, в общем-то, возможно, это его последняя политическая миссия в качестве главы Евросовета. 

Но заявление Туска — подчеркну — нужно рассматривать как достаточно серьезное вмешательство во внутриполитические дела не только Грузии, но и, по сути, всех государств постсоветского пространства. России, в том числе. 

Фактически то, что мы видим в настоящее время, это попытки сколотить по периметру российских границ из бывших советских республик и бывших стран соцлагеря аналог «малой Антанты». 

«СП»: — Что-то такое уже, кажется, было в истории… 

— Действительно, эти попытки происходят в исторической ретроспективе с изрядной долей регулярности. Первые были еще в 17−18 веках. Потом была эта «малая Антанта», соответственно, против Советской России. И сейчас мы являемся свидетелями очередной попытки создать такой балто-черноморский пояс, враждебный России, и, кстати, недружественный в отношении стран Западной Европы.

Поскольку по голосованию в ПАСЕ видно, как четко географически разделилась Европа — на Старую Европу и Новую, которая является исключительно проамериканской. Является фактически таким обоюдоострым клинком, одной стороной направленным против России, вторым — против Западной Европы, который, так сказать, играет роль разделительного барьера между РФ и Западной Европой. 

«СП»: — Кстати, соцопросы показывают, что из года в год число россиян, сожалеющих о распаде СССР, становится все больше. Согласно последнему исследованию, проводившемуся в декабре 2018-го, таких граждан у нас 66% и среди них много молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. А что у наших «бывших»? Там ностальгия по общему дому присутствует? 

— Конечно. Эта ностальгия свойственна не только россиянам. Она является общим настроением для всех (или большинства) республик постсоветского пространства, где помнят СССР — наш общий дом, который разрушили. Все это выражается и отношением к России — заметьте, Россию воспринимают на всем постсоветском пространстве как правопреемницу Советского Союза и в буквальном, и в переносном смысле, и в сущностном смысле. 

Более того, хочу подчеркнуть, что эти настроения касаются не только советского пространства, но и значительной части населения стран Восточной Европы, которые ностальгируют по тем временам, по социалистическому лагерю и дружбе с Советским Союзом. Такие настроения присутствуют в Венгрии и Словакии, Чехии и Болгарии и даже в Восточной Германии. 

Они, конечно, диссонируют с идеологией политических элит этих стран, которые строят свой политический капитал на евроатлантических идеях. Но, тем не менее, среди широких народных масс эти настроения достаточно сильны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация