ВЛ / Статьи

«Армата» стала еще страшнее для «Абрамсов» и «Леопардов»

+3
11-07-2019, 02:00...
1 792

Сделана долгожданная 125-мм пушка для «Т-14». Есть ли повод для гордости?

«Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского» протоколом Общего собрания утвердила и опубликовала годовой отчет за 2018 год. В нем, в частности, сказано, что «по итогам 2018 года предприятиями интегрированной структуры АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» поставлено на экспорт около 37% от мирового экспорта танков. 

Но это далеко не вся информация о бронетехнике и другом вооружении. Так, в разделе «14.1. Информация об основных результатах работы общества в части приоритетных направлений» особо отмечается, что в области военной продукции «выполнены все запланированные на 2018 год работы», в том числе «модернизация 125-мм пушки 2А82−1М» для новейшего танка «Армата». 

Еще в 2015 году о пушке 2А82−1М писали, как об оружии, способном вывести «Армату» в бесспорные лидеры среди современных танков, если, конечно, «Уралвагонзавод» достигнет заявленной цели. Ставилась задача повышения дульной энергии и начальной скорости снарядов, которые должны быть больше, как минимум, на 15%, чем у базовых натовских танков «Абрамс» и «Леопард-2». При этом — что особенно важно — должна была вырасти износостойкость до 900 выстрелов, тогда как у лучшего немецкого танка этот показатель меньше на 180 выстрелов. 

Напомним, когда Т-14 стал сенсацией, много говорилось о том, что наряду с 2А82−1М вроде бы идут секретные разработки более мощной 152 мм отечественной пушки 2А83. Каких либо официальных подробностей не было, кроме уведомления «что проект прекращен». Но все-таки тема «большого танкового калибра» широко обсуждалась и по-прежнему популярна, как в СМИ, так и в экспертном сообществе.

Кстати, звучали и скептически голоса, мол, вряд ли русские оружейники создадут износостойкий ствол с давление пороховых газов на уровне 7000 атм, ведь, к примеру, в орудии калибром 125 мм этот показатель в два раза меньше. 

Однако в годовом отчете УВЗ за 2018 год отдельно прописано, что выполнены опытно-конструкторские работы «по глубокой модернизации СГ 2С19М2 („Мста-С"). Целью является создание 152 мм самоходной гаубицы с тактико-техническими характеристиками, соответствующими лучшим мировым образцам». 

Интересно это, прежде всего, тем, что в основу прототипа 2А83 легла гаубица 2А65, составляющая базу предшествующего комплекса «Мста». Именно ее ствол в гладкоствольном варианте устанавливали в рамках советского проекта «Объект 195» на танке Т-72. Начальная скорость снаряда, между прочим, составила фантастические 1980 м/с, что позволило бить прямой наводкой по целям на расстоянии 5100 метров. Все, однако, уперлось в ресурс: износостойкость не превышала 280 выстрелов. 

Поэтому появившееся в отчете сообщение о глубокой модернизации СГ 2С19М2, которая тоже осуществляется на УВЗ, логично связать и с работами над танковой 152 мм пушкой 2А83. Можно не сомневаться, что если инженеры и специалисты корпорации справятся с первой задачей, то решат и вторую.

А это, в свою очередь, выведет «Армату» на принципиально новый уровень. Мало того, что появится возможность расстреливать вражеские танки на расстоянии, недосягаемом для артиллерийской дуэли, ствол будут использовать в числе прочего и для пуска ракет «Корнет», которая в модификации «Д» способна на дистанции до 10 км уничтожать скоростные воздушные цели, летящие на скорости до 250 м/с. 

С другой стороны, до «Арматы» 152 мм пушка для танков была явным перебором, хотя в войне с гитлеровской Германией советские самоходки СУ-152 и ИСУ-152, именуемые «Зверобой» и «Консервный нож», в полной мере доказали свою эффективность. В то же время практически непреодолимые проблемы с эргономикой не позволяли распространить данный опыт на послевоенные танки. 

Несмотря на технические трудности, в Советской армии думали над тем, как реализовать эту спорную идею. Помимо «Объекта 195», был еще и проект «Объект 292» на базе Т-80. Над ним работали ленинградцы из КБ Кировского завода и ВНИИ «Трансмаш». Вопреки большим сомнениям, единственный вариант неплохо зарекомендовал себя во время испытаний на Ржевском полигоне. Двукратное увеличение дульной энергии по сравнению с 125 мм калибром, к слову, не привело к значительной отдаче: она осталась примерно такой же. С распадом Советского Союза и последовавшими за этим крупными сокращениями оборонного бюджета до серийного производства «Объект 292» не довели.

На Украине (тогда еще советской) параллельно велись работы над проектом «477 Молот». Предполагалось, что и на нем будет использоваться пермская пушка ЛП-83, но, кроме того, что напугать американцев, которые поспешили назвать харьковский монстр «Future Soviet Tank-2», ничего не вышло. Не хватило времени и денег. 

Лишь в «нулевых» появилась возможность вновь вернуться к серьезному заделу в рамках проекта «Объект 195». Именно он лег в основу разработки Т-14, хотя и не напрямую. Это означает, что 152 мм пушка 2А83 не только совместима с «Арматой», но и является наиболее оптимальным калибром. 

Запад осознает степень угрозы и реагирует на неё. По контракту с Федеральным управлением поставок вооружений Минобороны ФРГ немецкая компания «Рейнметалл» изготовила шесть опытных образцов 140-мм гладкоствольных орудий и боеприпасов к ним. Данная разработка проводилась в рамках натовской программы по созданию основной пушки танка будущего FTMA, которая сообща реализуется Соединенным Королевством, Францией, Германией и США. Она получила обозначение NPz K-140 и предназначена для увеличения огневой мощи немецкого основного боевого танка «Леопард-2». 

Это максимум, на что сегодня способны натовские танки, хотя с пушкой NPz K-140 пострадают другие характеристики, прежде всего скорость. Чтобы было понятно, приведем пример: в США в свое время была разработана 140 мм пушка XM291, которая обеспечивает лучшую баллистику, чем базовое орудие. Непреодолимая проблема, однако, заключалась в том, что боекомплект из 30 снарядов занимал объем примерно 3 куб. метра и в сумме весил 1,2 тонны, что примерно в два раза больше, чем боекомплект 120 мм калибра. В этом случае «Абрамс» утяжелился бы еще на 15 тонн и фактически превратился на поле боя в бронированную черепаху. 

Как следствие, США по-прежнему эксплуатируют старые танки, которые несмотря на множественные модернизации, далеки от современных вызовов, о чем свидетельствуют недавние потери иракских «Абрамс» в сражения с исламистами. В Европе стареющие модели «Леопард 2» хоть и постепенно совершенствуются, но даже по оценке натовских экспертов, имеют сомнительную боевую ценность. 

Таким образом, на потенциальном поле боя новейшему российскому танку хватит и 125 мм пушки 2А82−1М, которая, кстати, почти два раза легче, чем 2А83 — 2,7 тоны против 5 тонн. Видимо, в столько раз и дешевле.

Словом, ученые, инженеры и специалисты «Уралвагонзавод» в очередной раз подтвердили, что держат высокую марку и даже работают на опережение. Однако есть и тревожные тенденции. 

В годовом отчете УВЗ говорится, что в прошлом году не были выполнены ключевые показатели эффективности актуализированной программы инновационного развития корпорации. В частности, прирост выручки на одного сотрудника за отчетный год оказался ниже утвержденной цифры. Не достигнуты цели по числу новых и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников основной деятельности), а также по выручке от реализации инновационной продукции, работ и услуг. Самое неприятное — сорван план по доле инновационной продукции в общем объеме продаж продукции, работ и услуг (выручки). 

Вот и получается, с одной стороны, создаются передовые образцы военной техники, равной которой нет в мире, с другой — даже лидер российского военно-промышленного комплекса не может увеличить число высокопроизводительных рабочих мест. Плохо это тем, что конкурентоспособность наших танков в основном достигается за счет низкой оплаты труда, а выручка в значительной степени связана с материалоемкостью продукции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация