ВЛ / Статьи

С-500: «Прометей» покажет США «кузькину мать»

+1
4-07-2019, 00:00...
1 020

Удастся ли Москве достигнуть военного превосходства над геополитическим противником

В России начинается производство зенитных ракетных комплексов С-500 «Прометей». Об этом глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1» заявил. 

«Параллельно создается новое современное оружие. И если вот, допустим, С-400 мы сегодня уже имеем возможность продать, то сегодня у нас начинается изготовление С-500. Это более современный комплекс. Я не хотел бы сейчас рассказывать о нем, он еще на вооружении не стоит. Я думаю, что в ближайшее время появится», — сказал глава «Ростеха». 

Чемезов подчеркнул, что на данный момент системы ЗРС проходят испытания. При этом он не раскрыл подробностей характеристик С-500, лишь уточнил, что дальность его действия будет выше, чем у предшественника — комплекса С-400. 

Ранее первый заместитель генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Сергей Друзин рассказал о некоторых возможностях комплекса. 

«Это система принципиально нового поколения. Основу локационных средств этой системы составляют локаторы, построенные на основе активных фазированных решеток, в которых отсутствует передающее устройство — сигнал формируется самой антенной. <…> У С-500 расширен типаж целей. Система может применяться и для борьбы с баллистическими целями всех типов. Это потребовало как увеличения энергопотенциала локационных средств, так и создания новых ракет, которые могут работать за пределами атмосферы, где невозможно аэродинамическое управление», — рассказал Друзин.

На деле, С-500 — полноценная ближняя система противоракетной обороны. Именно это отличает ее от С-400. В мае 2018 года американский телеканал CNBC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что С-500 успешно поразил воздушную мишень на дистанции свыше 480 км, установив абсолютный мировой рекорд. Западные аналитики считают, что «Прометей» способен перехватывать ракеты, авиацию и спутники на дальности до 500−600 км. 

На вооружении «Прометея» будут находиться гиперзвуковые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1, а также ракета 40Н6, тактико-технические характеристики которой «Алмаз-Антей» опубликовал на форуме «Армия-2018». 

40Н6 предназначена для перехвата современных бомбардировщиков, включая исполненных по стелс-технологии, истребителей, стратегических беспилотников, высокоточных ракет, в том числе крылатых и гиперзвуковых. Также зенитная управляемая ракета способна уничтожать баллистические ракеты, летящие со скоростью 4800 м/с. 

По мнению экспертов, С-500 будет серьезным подспорьем для системы ПРО Москвы. А поскольку С-500 система мобильная, ее можно размещать в других ключевых районах. 

Аналитики считают, нам нет нужды прикрывать всю территорию страны — достаточно прикрыть крупные города: Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, а на юге Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону. Плюс прикрыть Центральный промышленный район, представляющий собой крупную агломерацию. 

Теоретически мы можем все эти города и районы прикрыть С-500. Тогда, в случае ядерного удара США (при нынешнем количество боеголовок и носителей), мы сможем свести наши потери до уровня Великой Отечественной войны. 

Это значит, для США исчезает сама возможность какого-либо силового давления на Россию. И это ломает все планы Америки по достижению военного превосходства. 

— Точные характеристики С-500 не разглашаются — называются лишь данные, которые приводятся в открытой печати, — отмечает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, полковник в отставке Виктор Алкснис. — Они носят, на мой взгляд, рекламный характер. Насколько эти характеристики соответствуют действительности — покажет жизнь.

Меня здесь беспокоит другой момент: возможности нашей промышленности по производству достаточного количества ЗРС. В основе комплекса С-500 лежит электроника. Так вот, возникает вопрос: в состоянии ли нынешняя электронная промышленность «потянуть» выпуск необходимого оборудования? 

25 июня стало известно, что правительство России может отказаться от серийного производства космических аппаратов «Глонасс-К». Причина — ограничения на закупки зарубежных комплектующих и невозможность оперативно изготовить российские аналоги. 

Как следует из проекта поправок к федеральному бюджету на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов (принят Госдумой в первом чтении 18 июня), расходы на федеральную целевую программу «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» сократят на 12,9 млрд руб. При этом 7 млрд. рублей потратят на формирование «страхового запаса электронной компонентной базы иностранного производства», в том числе для изготовления 11 космических аппаратов «Глонасс-К2». 

Должен заметить, даже в советский период наша электроника отставала от Запада на 5−10 лет. С тех пор отрасль вряд ли совершила рывок вперед. И это порождает, повторюсь, массу вопросов по С-500. 

Одно дело произвести несколько комплектов С-500 — это нам по плечу. Но если прикрывать такой системой всю территорию РФ, требуются многие десятки и даже сотни комплексов. Это задача совершенно другого уровня сложности, и под нее требуются огромные деньги. 

«СП»: — Вы считаете, у нас не хватает денег на «оборонку»? 

— В 2019 году уже произошло значительное сокращение военного бюджета — урезан ряд программ перевооружения. Показателен и такой факт. 15 мая Владимир Путин анонсировал закупку Минобороны 76 новейших истребителей Су-57, которые должны поступить на вооружение трех авиационных полков к 2028 году. Контракт оценивается в сумму до 170 млрд. рублей, что делает его крупнейшим в истории авиации. 

Так вот, напомню, что еще госпрограмма вооружения на 2011−2020 годы предусматривала закупку 52 истребителей Су-57. Но из-за нестабильной экономической ситуации первый контракт на пару Су-57 был подписан лишь в августе 2018 года. По его условиям, первая машина будет передана военным в 2019 году, еще одну передадут в 2020-м. 

Получается, с 2021 по 2028 наша промышленность изготовит 74 «сушки». То есть, по 9,25 истребителя в год — видимо, это ее потолок. 

А теперь вернемся к С-500: комплекс значительно сложнее, чем Су-57. Как же мы сможем выпускать ЗРС десятками в год, если даже с истребителями этого не получается?

«СП»: — Мы можем, прикрыв С-500 ключевые города и районы страны, получить стратегическую неуязвимость в случае ядерного удара США? 

— Мы уже перешли от советской сплошной системы ПВО, которая прикрывала практически всю территорию страны, к очаговой ПВО. Сегодня прикрываются только центры управления, районы развертывания стратегических сил, пункты базирования наших атомных подлодок. 

Единственное, что мы сумели восстановить — сплошной радиолокационное поле вдоль границ РФ. Но о том, чтобы обеспечить сплошное поле над всей Россией, и речь нет. 

Обеспечить же прикрытие ПРО даже населенной европейской части РФ — еще сложнее. Для этого, на мой взгляд, необходимы сотни комплексов С-500. 

Поэтому сомневаюсь, что с помощью С-500 нам удастся изменить баланс сил с США. Для этого нужно вложить в производство ЗРС колоссальные деньги, и нарастить мощнейшую производственную базу. 

Сейчас у нас нет ни того, ни другого. На этом фоне бравурные заявления о невиданной мощи С-500 воспринимаются как пиар.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация