ВЛ / Статьи

Космическая гонка: США уже решили, кто будет хозяином Луны

+5
3-07-2019, 01:00...
1 505

Рогозин предложил открыть лунную базу, но у американцев другие планы

Совсем недавно ученые провели анализ грунта, взятого китайским луноходом «Юйту-2» с обратной стороны естественного спутника Земли. Результаты оказались сенсационными: в лунном грунте нашли тяжелые минералы оливины и пироксены, содержащие большое в процентном соотношении количество железа. Это стало первым за более чем полувековое исследование Луны доказательством того, что на спутнике Земли находятся гигантские запасы полезных ископаемых: предполагается, что кроме железа ее мантия хранит еще и марганец и многие другие металлы и тяжелые элементы. Причем, за все время с момента начала изучения Луны исследовался только верхний слой ее коры. А она содержит лишь легкие минералы, не представляющие интереса. Но в данном случае «Юйту-2» взял пробы вблизи небольшого кратера. И, как предполагают исследователи, луноходом были взяты в качестве проб те породы, которые изначально входили в состав верхних слоев мантии Луны и были в свое время выброшены на поверхность в результате падения метеорита. А это значит, что если кора Луны насыщена лишь легкими минералами типа плагиоклазов, то ее недра могут представлять настоящую кладовую из самых разнообразных полезных ископаемых. А еще, что весьма немаловажно, там есть сотни миллионов тонн воды в виде льда, что не только во многом облегчит жизнедеятельность будущих колонистов Луны, но и позволит получать из нее воздух и даже ракетное топливо. 

Другими словами, на Луне есть, что осваивать и за что бороться. Немудрено, что генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил не так давно разместить на Луне российскую научную базу с лабораторией. Причем, планируется, что она будет построена именно там, где были обнаружены признаки полезных ископаемых, — на обратной стороне спутника Земли. По словам Дмитрия Олеговича: «Это уникальное место с точки зрения того, что там полный ноль индустриальных шумов. Это наилучшее место с точки зрения изучения дальнего космоса. Если делать научную базу, то ее нужно делать в самом тихом и укромном месте Луны». Напомним, что когда гендиректором «Роскосмоса» был предшественник Рогозина Игорь Комаров, между госкорпорацией и НАСА было заключено партнерское соглашение, согласно которому стороны договорились разработать окололунную станцию (Gateway) на паритетных началах. Однако, как сообщает международная пресса, очередной форум сторон, участвующих в создании лунной станции прошел без участия России. Причина проста: по мнению Рогозина, России не пристало участие в таком проекте в роли «пристяжной» лошади.

Тем более, что у нас есть своя, отечественная программа освоения Луны, рассчитанная на период с 2021-й по 2040 годы, в рамках которой также предусмотрено строительство научных астрофизических обсерваторий в полярных областях Луны в конце 2020-х — начале 2030 годов. Есть у нас и своя транспортная система для пилотируемых полетов на орбиту Луны. Научно-технический совет «Роскосмоса» еще в конце ноября прошлого года провел по этой тематике крупное совещание. 

Интрига заключается в том, что за несколько часов до того, как Дмитрий Рогозин заявил о необходимости размещения российской научной базы на обратной стороне Луны, директор НАСА, а по совместительству американский конгрессмен Джим Брайденстайн выступил с неоднозначным заявлением.

Суть его заключается в том, что любое международное сотрудничество по исследованию Луны возможно только под руководством США. Вот так — ни много, ни мало. «Есть только одна страна, способная создать коалицию для обеспечения возвращения космонавтов на Луну. Это США. Именно такова наша цель… В этом заключается роль США в качестве лидера и великой страны», — безапелляционно заявил политик и главный американский космонавт. И добавил, что уже обсуждал этот вопрос с двадцатью главами национальных космических ведомств стран-участниц предстоящей коалиции на симпозиуме в Колорадо-Спрингс. 

Вернуться на Луну американцы планируют не позднее, чем через пять лет, и на этот раз они сделают это, по словам Брайденстайна, чтобы там остаться надолго. Немаловажно, что главную свою задачу на Луне, судя по заявлению директора НАСА, американцы обозначили, как освоение лунных ресурсов. И для этого, добавил конгрессмен, необходимо «взаимодействовать с коммерческими и международными партнерами». Для полета к Луне американцы планируют задействовать сверхтяжелую ракету Falcon Heavy и ракетную ступень ICPS. Но уже сейчас НАСА форсирует разработку лунно-марсианской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System), о чем еще в марте Брайденстайн сообщих вице-президенту США Майку Пенсу. 

У нас же для этой цели традиционно предусмотрена ракета-носитель «Союз-2.1а». И если первый свой пилотируемый полет на Луну НАСА планирует организовать к 2024 году, то в планах у «Роскосмоса» сделать это в 2023 году. Понятно, что существует масса форс-мажорных ситуаций, так что планы и у американцев, и у нас могут меняться. Вот и посмотрим, кто будет первым на Луне в этот раз.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация