ВЛ / Статьи

Тройка Зла: Три страны, которые уничтожают мир

+3
3-07-2019, 00:00...
1 231

Монстры уже определились с новой жертвой и готовятся к новому нападению

Среди нас монстры. Каждый день я читаю об американском «плане», чтобы либо вторгнуться в какую-то новую страну, либо причинить боль, чтобы довести до сознания «не подчиняющегося» иностранного правительства то, как себя вести. На прошлой неделе это был Иран, но на следующей неделе с таким же успехом это могли бы вновь оказаться Ливан, Сирия или Венесуэла. Или даже Россия или Китай, которые рассматриваются как «угрозы», хотя американские солдаты, моряки и морские пехотинцы находятся на границах этих стран, а не наоборот. Соединенные Штаты, возможно, уникальны в мировой истории тем, что они видят угрозы повсюду, хотя на самом деле им никто не угрожает. 

Точно так же мы часто узнаем о новых злодеяниях израильтян, нанесенных беззащитным арабам только потому, что они имеют такую возможность. В прошлую пятницу в Газе израильская армия застрелила четверых безоружных демонстрантов и ранила еще 300 человек, в то время как полиция еврейского государства вторглась в школу палестинского приюта в оккупированном Иерусалиме и закрыла ее, потому что учащиеся проводили поэтический фестиваль «Да миру, нет войне». Мир не стоит в утвержденной Израилем учебной программе. 

И, наконец, есть еще саудиты, публично отрубающие головы 37 «диссидентам» в массовом проявлении варварства, а также убивающие и расчленяющие несчастного журналиста. И давайте не будем забывать о бомбежках и преднамеренном организованном голоде сотен тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц в Йемене.

Это настоящая Тройка Зла. Только это выражение советник по национальной безопасности США Джон Болтон применял по отношению к Кубе, Венесуэле и Никарагуа. Все «социалистические» нации в настоящее время находятся в вашингтонском «списке на убийство». Американцы, саудиты и израильтяне стали монстрами в глазах остального мира, даже если в их собственных умах они наделены особыми привилегиями из-за того, что они «Исключительные», «Избранные Богом» или «Стражи Мекки и Медины». Все эти три страны не по праву разделяют чувство правомерности, которое подкрепляет их вымысел о том, что их репрессивное и зачастую незаконное поведение каким-то образом совершенно законно. 

Конечно, не все американцы, саудиты или израильтяне по отдельности являются монстрами. Многие из них — порядочные люди, которые потрясены действиями своих правительств. Граждане Саудовской Аравии живут в деспотизме и мало что могут сказать о своем правительстве. Но в чуть менее тоталитарном Израиле существует грозное, хотя и фрагментированное движение за мир, а в Соединенных Штатах растут антивоенные настроения. В Америке нарастает ощущение дискомфорта оттого, что конфликты после 11 сентября лишь глубже втянули страну в войны, которые не имеют выхода и не имеют конца. К сожалению, у движения за мир в Израиле никогда не будет никакой реальной власти, в то время как антивоенные активисты в Америке лишены лидера и дезорганизованы, ожидая, что кто-то подойдет и возьмет на себя ответственность. 

Нынешние дебаты по внешнеполитическим проблемам сосредоточены вокруг того, какими могут стать следующие шаги Вашингтона на Ближнем Востоке. В принятии решений неизбежно будут участвовать США и их «близкие союзники» Израиль и Саудовская Аравия, что никого не должно удивлять. Хотя очевидно, что президент Дональд Трамп приказал нанести удар по Ирану, прежде чем в последнюю минуту отменить действие своего же приказа, остается неясным, к чему именно это приведет. Одна версия, выдвинутая самим президентом, заключается в том, что атака была бы непропорциональной, поскольку погибли бы, возможно, сотни иранских военнослужащих в наказание за один, вероятно, очень дорогой беспилотник-наблюдатель. Гибель иранцев гарантировала бы немедленную эскалацию со стороны Ирана, который обладает как волей, так и способностью поражать важные цели в районе Персидского залива и вокруг него, и этот фактор также мог присутствовать в расчетах президента. 

Отмена удара Трампом немедленно вызвала яростные крики все той же неоконсервативной толпы «ястребков» в Вашингтоне, а также более сдержанное повторение израильских и саудовских требований о наказании Ирана. Израиль и Саудовская Аравия также обеспокоены тем, что ответный массированный иранский удар нанесет им сильный ущерб. Эти государства надеются, что чрезвычайно мощными стратегическими вооружениями Вашингтону удастся быстро и решительно выбить Иран, но они также научились доверять Белому дому не полностью. 

Чтобы «успокоить зверя», президент инициировал пакет «важных» новых санкций против Ирана, которые, несомненно, повредят иранскому народу, при этом ни на йоту не изменив ни одного правительственного решения. Имела место также утечка истории, касающейся кибератак США на иранские военные и инфраструктурные объекты. Это — еще одна попытка действовать агрессивно, чтобы смягчить те звуки, которые издаёт хор неоконсерваторов.

Чтобы понять, как Трамп делает шаг то вперед, то назад, требуется применение принципа «бритвы Оккамы» — то есть, исходить из того, что верно, скорее всего, наиболее простое объяснение. По какой-то странной причине Дональд Трамп хочет быть переизбранным президентом в 2020 году, несмотря на то, что как кажется, он в этой должности не на своем месте. Маленькая победоносная война повысила бы его шансы на второй срок, что, вероятно, и обещал Помпео. Но любые военные действия, которые не будут решительными и моментальными, повредят перспективам его переизбрания, и, возможно, нанесут смертельный урон. За Трампа, очевидно, выступил новостной аналитик Fox Такер Карлсон, который, возможно, объяснил ему эту реальность незадолго до того, как он решил отменить атаку. Такер, как его ни воспринимай, весьма уважаемый критик, ведущий свою родословную из политических «правых». И он скептически относится к военному выбору, «строительству демократии» и «глобальному либеральному порядку». 

Правда заключается в том, что вся внешняя политика США в предстоящем году будет направлена на то, чтобы потворствовать определенным избирательным территориям, которые будут иметь решающее значение для президентских выборов 2020 года. Можно рассчитывать на еще большие уступки, которые будут предоставлены Израилю и его убийце-головорезу премьер-министру Биньямину Нетаньяху, лишь бы принести голоса евреев и, что более важно, их деньги. Джон Болтон уже побывал в Израиле, получив в выходные дни свои приказы на марш от Нетаньяху. А Пенс был в восторге от похвалы Израиля, когда выступал на встрече в Орландо в начале недели, запустив кампанию «Trump 2020». Так что, игру уже начали. Интересно наблюдать за тем, как еврейские олигархи — такие, как Шелдон Адельсон — жертвуют десятки миллионов долларов политикам, которые, в свою очередь, взамен дают налогоплательщикам еврейского государства десятки миллиардов долларов. Подкуп коррумпированных политиков — одна из лучших инвестиций, которую в современной Америке можно сделать.

Трамп также будет мягок по отношению к Саудовской Аравии, потому что он хочет продать им оружие на миллиарды долларов. Что порадует ключевую группу военно-промышленного комплекса (ВПК). И еще он продолжит оказывать «максимальное давление» на Иран и Венесуэлу, чтобы показать своей аудитории, придерживающейся лозунга «Сделаем Америку снова великой», насколько жестким он может быть даже тогда, когда избегает войны — возможно, на случай, если какая-нибудь из несчастных жертв попытается дать отпор и унизить его. 

Вот такие дела, ребята. Война с Ираном на данный момент приостановлена, но ловите новости на следующей неделе, так как период коллективной памяти Белого дома длится всего три или четыре дня. К следующей неделе мы, американцы, возможно будем вести войну уже с Монголией. 

Об авторе: Филип Джиралди — Philip M. Giraldi— бывший сотрудник военной разведки и ЦРУ США, эксперт в сфере противодействия терроризму, работал около 20 лет в Турции, Италии, Германии и Испании. С 1989 по 1992 год был руководителем резидентуры ЦРУ в Барселоне. Был одним из первых американцев, вошедших в Афганистан в 2001 году. Владеет испанским, итальянским, немецким и турецким языками. В настоящее время — исполнительный директор Совета за национальный интерес (Council for the National Interest) 

Перевод Сергея Духанова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация