ВЛ / Статьи

Трамп и Мэй сыграли с Путиным в доброго и злого полицейского

-1
30-06-2019, 00:00...
924

На G20 диалог президентов проходил на фоне обвинений во «враждебном вмешательстве»

28 июня президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели встречу в рамках саммита «Большой двадцатки» G20 в японской Осаке. У прессы до последнего были сомнения в том, состоятся ли переговоры, но лидеры не просто встретились, а и проговорили почти полтора часа. Встреча прошла в дружеском ключе, с шутками и улыбками, однако о конкретных результатах пока говорить не приходится. 

Встреча президентов вызвала немалый ажиотаж среди журналистов — они выкрикивали вопросы едва ли не во время вступительных слов политиков, а потом долго отказывались покидать комнату для переговоров. Трамп даже сравнил эту атмосферу с церемонией вручения кинопремии «Оскар». 

Американских журналистов больше всего интересовал избитый вопрос «российского вмешательства» в американские выборы. Однако Трамп фактически «закрыл» эту тему, после выкриков журналистов обратившись к Владимиру Путину с просьбой «не вмешиваться в наши выборы». Оба лидера при этом улыбались. 

Сами президенты, судя по их заявлениям, обсуждали такие темы, как выход США из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), торговые войны, ситуацию в Сирии и Иране, а также на Украине и в Венесуэле. 

Последний раз президенты говорили с глазу на глаз в Хельсинки летом 2018 года в рамках саммита Россия-США (они должны были встретиться и в декабре 2018 на саммите G20 в Буэнос-Айресе, но тогда полноформатная встреча была отменена из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе). Правда, даже хельсинский саммит конкретных результатов не принес. Как говорят эксперты, у сторон слишком диаметрально противоположные позиции практически по всем ключевым вопросам.

Нынешняя встреча не стала исключением. Вряд ли за час двадцать минут можно достигнуть принципиального соглашения хотя бы по одной из вышеуказанных тем. Максимум, на что можно рассчитывать — это некая сверка часов. 

Впрочем, по мнению политологов и политиков, и это в сложившейся ситуации немаловажно. Все-таки хоть какой-то разговор лучше, чем никакого вообще. 

«То, что встреча состоялась, что был обсуждён столь широкий круг вопросов, говорит о том, что есть перспективы для улучшения отношений наших стран, что наши лидеры могут выслушать друг друга, обсудить и двигаться в решении этих вопросов дальше. Хотя бы что-то сдвинулось с метровой точки. Лидеры крупнейших держав встречаются, обсуждают важнейшие вопросы. Это и неплохой сигнал для Европы», — заявил после переговоров первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 

Сами президенты тоже заявили, что весь мир заинтересован в улучшении международных отношений.

«Оба лидера согласились, что улучшение отношений между США и Россией отвечает взаимным интересам и интересам всего мира. Президенты согласились, что обе стороны будут продолжать дискуссии о модели контроля над вооружениями 21-го века, которая, как ранее заявлял президент Трамп, должна включать Китай», — говорится в официальном заявлении Белого дома после встречи. 

«Обсуждались вопросы стратегической стабильности», — сказал Сергей Лавров, уточнив, что речь на переговорах, в том числе, шла о Сирии и Украине. 

Владимир Путин в конце встречи пригласил Дональда Трампа в Москву на празднование 75-летия Победы 9 мая 2020 года. Не исключено, что до этого срока лидеры уже не планируют встречаться лично. Что, впрочем, не мешает общаться в телефонном режиме. 

После встречи с Дональдом Трампом у российского президента состоялись переговоры с уходящим британским премьером Терезой Мэй. Это всего лишь вторая и теперь почти наверняка последняя встреча политиков. 

В отличие от переговоров с Трампом, пусть и не слишком результативных, но прошедших в позитивной атмосфере, беседа с Мэй получилась напряженной. На слова российского лидера о том, что между странами возможна нормализация отношений, британский премьер напомнила Владимиру Путину о «деле Скрипалей», обвинила Москву во «враждебном вмешательстве в дела других государств, дезинформации и кибератаках», а также резко заявила, что «нормализация двусторонних отношений невозможна до тех пор, пока Россия не прекратит свои безответственные и дестабилизирующие действия». Она также сказала, что «действия России на Украине вызывают глубокое беспокойство и что для того, чтобы добиться любого прогресса, требуется деэскалация конфликта».

С другой стороны, нельзя забывать и о том, что отставка Мэй не за горами, поэтому она может не заботиться о том, как дальше будут складываться отношения с Россией. Трамп же собирается идти на второй срок, поэтому ему нужно так или иначе вести диалог с Москвой. Как считает гендиректор Института региональный проблем Дмитрий Журавлев, прежде всего, по вопросу сокращения вооружений. 

— Встречи с Трампом и Мэй получились очень разными, но это и неудивительно, учитывая, что и позиции у этих лидеров разные. Трамп собирается переизбираться на пост президента, а Мэй заканчивает свои полномочия. Поэтому для Мэй идеологическая чистота важнее здравого смысла, а для Трампа — нет. Мэй может сказать: «Мы с вами больше не будем иметь дел», а дальше она ни за что больше не отвечает. Трампу же предстоит решать проблему гонки вооружений, поэтому он вынужден с нами договариваться. Но этот вопрос настолько сложен, что ожидать результатов сегодня было бы странно. Хорошо, что хотя бы поговорили и собираются договариваться. 

«СП»: — А шансы на договоренность есть? 

— Есть, но в предыдущий раз, когда вылезали из такой же ямы в конце 60-х-начале 70-х, переговорный процесс занял около десятилетия, при том, что стороны очень хотели договориться. Встреча Путина и Трампа — позитивный сигнал, но прорывов ожидать не стоит, так как вопрос ограничения вооружений — один из самых сложных в наших отношениях. 

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев в своем Facebook написал, что встреча с Трампом стала позитивным сигналом, так как сторонам удалось обсудить самые «важные глобальные досье». Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин также считает, что встреча может стать началом нового витка переговорного процесса между нашими странами. Хотя не исключено, что весь прогресс сойдет на нет, когда Трамп вернется в США. 

— Встреча состоялась, и это уже хорошо, потому что диалог нужен. Но диалог нужно усиливать, и хотелось бы, чтобы эта встреча послужила толчком для новой серии переговоров, на которых и будут решаться спорные вопросы.

Разногласия между США и Россия носят фундаментальный характер. По многим направлениям договориться не удастся вовсе. Но диалог все равно нужен, хотя бы исходя из того факта, что на наши страны приходится более 90% мирового ядерного оружия, и от того, как будут складываться эти отношения, зависит судьба всего человечества в прямом смысле слова. Если двусторонние отношения между Китаем и США — это, прежде всего, экономический аспект, то между Россией и США — военно-политический. 

«СП»: — То есть теперь Трамп готов договариваться? 

— Сейчас все неоконы, ястребы и ненавистники России в США буквально через лупу рассматривают каждый жест Путина и Трампа на наличие госизмены. Уже сейчас некоторые американские комментаторы подвергли Трампа критике за то, что он слабак, «хромая утка», недостаточно жесток в отношении России и должен был продемонстрировать силу. Сегодня Трамп более свободен в российском направлении, чем в начале президентства, из-за того, что доклад Мюллера оказался мыльным пузырем, но не полностью. 

Вроде бы и расследование закончено, но в США сформировался жесткий двухпартийный консенсус о том, что Россия и Китай — главные противники. Откройте любой доклад или документ по внешнеполитическому планированию США, и вы прочитаете, что это страны, которые подрывают могущество и лидерство США в мире. Это никем не скрывается. 

«СП»: — О чем тогда стороны могут говорить? 

— У России и США очень много нерешенных проблем, но можно выделить некие горячие точки, которые волнуют сейчас больше всего. Это будущее договора СНВ-3, который истекает в феврале 2021 года, приостановка договора о ракетах средней и малой дальности и, если брать из текущего, Иран. 

Понятно, что за полтора часа можно только коснуться всех этих вопросов, обменяться мнениями и наметить дорожную карту. А если разделить это на два, учитывая работу переводчиков, то времени было и того меньше. Решать нужно каждую проблему отдельно. Это очень долгая кропотливая работа на уровне экспертов, правительственных кругов и институтов, наших и американских. 

Будем надеяться, что эта встреча даст толчок для будущих переговоров. Российско-американские отношения настолько масштабны, что не хватит дней и недель, не то, что часов. Это и региональные проблемы — Венесуэла, Сирия, Иран, Афганистан, Украина, и вопросы стратегической стабильности — РСМД и СНВ-3, и двусторонние отношения — вопросы с нашей арестованной дипсобственностью в США, санкции и контрсанкции, проблемы с нашими задержанными гражданами. 

«СП»: — Есть надежда решить какие-то из этих вопросов? 

— Сложно сказать, потому что этот кажущийся импульс может очень быстро затормозиться в виду двухпартийного антироссийского консенсуса и того, что противники Трампа готовы критиковать любой его шаг, позитивный или негативный. А скоро еще и выборы президента. В США начнется очень жесткая конкурентная борьба, поэтому не исключаю, что по возвращению в Америку Трамп может этот позитивный импульс остановить, когда поднимется рой критики в его адрес.

«СП»: — Почему встреча с Терезой Мэй прошла настолько неконструктивно по сравнению с Трампом. Ведь США и Великобритания — стратегические партнеры? 

— Истекают сроки полномочий Мэй, и это накладывает свой отпечаток. Для нас Великобритания — традиционный исторический противник, но сейчас ее миссия по легитимизации новой холодной войны и крестового похода против России на основе «дела Скрипалей» на сто процентов не состоялось. 

Консолидации Запада на антироссийской основе в полной мере не произошло. На днях нашу делегацию восстановили в ПАСЕ. Новой Маргарет Тэтчер из Мэй тоже не вышло. Многие карты, которые ей хотелось разыграть, так и не сработали. 

Понятно, что с Великобританией, как и с Западом в целом в ближайшем будущем отношения улучшить не получится. Постепенное потепление будет происходить, и первые признаки мы уже видим. Но конфронтация остается, о чем на днях сказал и Владимир Путин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация