ВЛ

Миссия ООН: раскол в украинском обществе становится глубже

0
7-03-2015, 08:21...
846
 

Миссия ООН: раскол в украинском обществе становится глубже

Конфликт на востоке Украины привел к расколу в обществе, который становится все глубже, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"Есть четкие свидетельства того, что раскол в украинском обществе продолжает расти. С каждой новой атакой на гражданское население, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной переселенцев этот раскол становится все глубже", — заявил Шимонович на заседании Совбеза ООН по Украине в пятницу.


Он отметил, что миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека продолжает фиксировать случаи пыток, неправильного обращения и исчезновений людей и продолжающееся нарушение прав человека. Шимонович также подчеркнул, что преднамеренные нападения на гражданских лиц, если они "происходят повсеместно и регулярно", могут считаться военными преступлениями, а в некоторых случаях — преступлениями против человечности.
Шимонович также заявил, что военным преступлением может считаться "унизительное отношение к пленным".
Говоря о расследовании преступлений после начала конфликта в стране, Шимонович призвал правительство Украины продемонстрировать приверженность борьбе с коррупцией и беспристрастному правосудию и привлечению к ответственности за все нарушения прав человека.


Помощник генсека ООН назвал "шагом в правильном направлении" решение административного суда, признавшего 19 февраля ответственность Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям за бездействие на массовых беспорядках в Одессе 2 мая. При этом он отметил весьма медленный "прогресс в расследовании нарушения прав человека, относящийся к Майдану". "До сих пор никто не был осужден за насилие, которое привело к гибели 117 человек", — сказал Шимонович.
 

РИА Новости http://ria.ru/world/20150307/1051370301.html#ixzz3TfrtZSxx




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация