ВЛ / Статьи

Япония заманивает Путина в «курильскую ловушку»

0
28-06-2019, 04:00...
1 544
 
 


О чем будут говорить президент России и премьер Синдзо Абэ в Осаке

Президент России Владимир Путин на саммите G20 в Осаке планирует встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

После «Прямой линии», состоявшейся 20 июня, российский лидер заявил, что ждет от встречи продолжения диалога. 

«Уверен, что Синдзо, так же как и мы все, хочет полной нормализации и заключения мирного договора. Казалось бы, мы вот-вот-вот, где-то близко, но часто возникают вопросы, которые вдруг откладывают окончательное решение этого вопроса», — отметил Владимир Путин. Он также добавил, что обе стороны хотят нормализации отношения между Россией и Японией, и будут к этому стремиться. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона предложила Японии отказаться от виз, начав с деловых и туристических поездок. Однако реакция японской стороны пока неизвестна. 

В свою очередь, Синдзо Абэ надеется на прогресс в переговорах. Однако на днях стало известно, что Япония пока не готова к заключению окончательного соглашения по совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ, в последнее время стороны сосредоточились на переговорах о мирном договоре, в результате разногласия по некоторым другим вопросам оказались не урегулированы. В частности, по утилизации отходов и туризме. Так, Япония предлагает учредить туроператора для организации экскурсий на Курилы и поставить специальные прессы для сокращения объема мусора. Россия же рассчитывала на более крупные предложения по строительству мусороперерабатывающих заводов, отелей и иной туристической инфраструктуры. 

Вместе с тем, по информации Nikkei Asian Review, Япония планирует разрешить импорт свежей курятины из России для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

А еще в начале июня стало известно о решении японского правительства отказаться от идеи заключения рамочного соглашения по мирному договору, которое надеялись подготовить к саммиту в Осаке, сообщает Lenta.ru. В Токио надеялись подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, согласно которой Москва заявляла о готовности после заключения мирного договора передать Японии Шикотан и Хабомаи. 

Но 22 июня эфире телеканала «Россия 1» президент заявил, что российский флаг на Курильских островах спущен не будет. 

«Таких планов у нас нет», — подчеркнул он в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». 

Глава государства также рассказал, что существуют большие программы развития Дальнего Востока, включая Южные Курилы. 

«Эти программы будут реализовываться — и по развитию экономики, рыбной отрасли, других составляющих. Мы будем развивать инфраструктуру», — сказал он, напомнив о недавно открывшемся там аэропорте. 

Есть и другая сторона вопроса. Как сообщает РИА «Новости», в эфире одного из японских СМИ Абэ оговорился, что переговоры с Россией «изначально вел, исходя из японо-американских союзнических отношений» и эту проблему хочет решить. Между тем, по информации Bloomberg, президент США Дональд Трамп размышляет о возможном выходе из американо-японского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, который был подписан почти 60 лет назад.

По мнению д.и.н., профессора восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владимира Колотова, взаимодействие с Японией в формате дипломатического диалога, в том числе между первыми лицами, в любом случае хорошо. 

— По нынешним временам это уже большое достижение. На мой взгляд, рано или поздно, но надо открывать карты. 

В настоящее время Япония выступает в качестве ревизиониста. Речь идет о пересмотре итогов Второй мировой войны, что совершенно неприемлемо для нас. Причем в отношении России они итоги Второй мировой войны не признают, а в отношении США признают. 

«СП»: — А как вам видится торгово-экономическое сотрудничество? 

— Рассчитывать на какие-то инвестиции Японии, у которой внешний долг 240% ВВП, серьезное преувеличение. Не знаю, кто и в каком состоянии про эти инвестиции все время говорит. 

Какие-то силы пытались вести сепаратные закулисные договоренности: по крайней мере, японцы дали утечку о сдаче островов. Но общественное мнение в России показало, что это совершенно недопустимо и неприемлемо. Соответственно, об этом и говорить нечего. 

Что-то кому-то отдавать — это резко снижает наш геополитический вес и статус в мире. Тем более что японцы честно сказали, не пытаясь юлить, что там будет размещена американская и японская военная инфраструктура. Зачем нам это все надо? Ни одна уважающая себя страна не ведет переговоры о передаче свих территорий ни при каких условиях! Я не представляю, что случилось бы в Китае, если бы кому-то в голову пришла такая сумасшедшая мысль. Можно включать секундомер и засекать время, которое пройдет, когда толпа разорвет его на части. Это правильная позиция. 

У нас своих денег хватает, чтобы развивать эти территории. Надо просто поднимать эффективность управления и кое-кому урезать криминальные и коррупционные аппетиты. Те скандалы в области коррупции, которые сотрясают в последние годы Дальний Восток, показывают, что там в этом отношении не все благополучно. И японцы об этом очень хорошо знают: чем там ни занимайся, все будет разворовано и перетащено в ту же Японию. До сих пор не могут решить по рыбе, вся наша рыба уходит в Японию, а мы там ее покупаем. Много лет прошло, но даже на горизонте не видно, чтобы какой-то порядок был наведен. 

Надо заниматься решением своих проблем и не надеяться, что кто-то придет и решит их. Японцы интересуются только своими. Единственное, что их интересует — отжать у нас острова и потом позвать туда Штаты. Так, как это сделала Германия после воссоединения восточной и западной частей страны: ничего, кроме проблем и минусов, мы не получили.

«СП»: — Что могут обсуждать Путин и Абэ в Осаке? 

— Они могут обсуждать изменение позиции Японии по поводу их ревизионистской политики: чтобы Япония признала, наконец-то, итоги Второй мировой войны и перестала расшатывать систему безопасности на Дальнем Востоке, чем Япония занималась перед Первой мировой, перед Второй мировой и так далее. Этот неадекватный курс внешней политики пора бы скорректировать, чтобы вновь не довести ситуацию до войны. Япония оккупирована именно потому, что в течение конца 19 и всего 20 века курс внешней политики Токио был агрессивный. Об этом хорошо помнят все соседи Японии и постоянно ей напоминают и в Китае, и в Корее, в Юго-Восточной Азии. В России почему-то пытаются забывать. 

«СП»: — Абэ не скрывает, что американо-японские взаимоотношения влияют на позицию Японии на переговорах. Теоретическая возможность ревизии договора между США и Японией может как-то повлиять на ход российско-японских переговоров? 

— В России уже говорили, что в области безопасности надо вести переговоры не с вассалами, а с теми, кто эти вопросы реально решает. Это США. Будет встреча с Трампом или нет… У него самого сейчас связаны руки, он даже не может встречаться с президентом РФ, когда хочет, потому что на него идет давление по выдуманным обвинениям. Он не может сейчас сконцентрироваться на том, чтобы поговорит с президентом России по поводу проблем региональной безопасности. Эта проблема заблокирована. Она будет меняться в зависимости от внутриполитических проблем США. Так, содержать целую армию военных баз по всему миру накладно даже для США, а партнеры по безопасности не факт, что смогут все это вытянуть. США в изменившейся ситуации будут стремиться жить по средствам, перекладывая расходы на младших «братьев по разуму». На Японию в том числе. 

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, д.п.н., профессор Андрей Кошкин уверен, что на предстоящей встрече российского президента и японского премьера будет обсуждаться подписание мирного договора без всяких условий. 

— То, что предлагал наш президент с самого начала, и что было отвергнуто японской стороной. Жизнь подсказывает, что предложение нашего президента было перспективным. На сегодняшний день, насколько я понимаю, создается довольно благоприятная аура со стороны общественности Японии, да и руководства, выйти на подписание договора, а уж затем перейти к непосредственному детальному обсуждению возможностей. До этого было, на мой взгляд, лишь ультимативное заявление — или острова, или мы с вами не имеем никаких отношений. 

Думаю, здесь торчали уши США, все-таки надо понимать, что на Окинаве находится их база, и довольно объемная. Так что ракеты, которые они под шумок разговоров о Северной Корее разместили в Японии, нацелены не на Ким Чен Ына, а на Китай и Россию.

«СП»: — Размышления президента Дональда Трампа о возможности пересмотра японско-американского договора о безопасности могут привести к изменению позиции Японии? 

— Я не уверен, что размышления Трампа над этим договором несут позитивные тенденции. Трамп действует, как «разрушитель» — там вышел в одностороннем порядке, здесь вышел — везде, но тут же делает запрос на более объемный и сложный договор. Допустим, выходит из ДРСМД и говорит «а теперь привлекайте Китай, если будет Китай, я сяду за стол переговоров. Пусть Россия этим занимается». В настоящей ситуации это вызывает больше осложнений, чем каких-то позитивных тенденций, чтобы садится за стол переговоров вместе с Китаем. Китайцы тут же уперлись — «какое отношение мы имеет к Европе»? То же самое будет и с Японией: он будет пересматривать вопрос о возможном изменении защиты Японии со стороны США, но как это будет выглядеть реально? Скорее всего, это будет выглядеть весьма обременительно для Японии и всех окружающих государств. 

«СП»: — Это может положительно повлиять на переговоры России и Японии? 

— Вполне возможно. Если Синдзо Абэ, как руководитель, вынужден будет ответить на внезапные требования со стороны США выделить крупные сумму, то здесь возможно движение Абэ в сторону России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация