Статьи разные 1

Мой Будённовск

0
27-06-2019, 08:44...
336

Многие помнят это историческое событие - освобождение заложников, которых держали в больнице в Буденновске. Это было 17 июня 1995 года, но я помню этот день, как сейчас!

Я не из тех, кто повторяет что-то там, прочитанное из книг. Я это прожил это не на книжных историях, а лично, и хотя прошло двадцать четыре года, я все равно хорошо помню все, что было тогда, и с чем пришлось столкнуться!

Тогда я был старшим лейтенантом Сергеем Милицким, и сегодня готов рассказать, как видел я тогда этот штурм. На основе опыта работы в "Альфа" и разных других подразделений внутренней государственной безопасности, я могу точно сказать, что только подготовленные солдаты после выполнения поставленной задачи и исполнения конкретных действий, могут потом рассказать о том, что происходило.

Мне было 26. До того мне ни разу не доводилось бывать в бою. Да, конечно, 4 года службы сказывались - я раньше принимал участие в разных мероприятиях. Но именно настоящего боя у меня не было тогда за плечами!

И тут вместо шашлыков, которые меня ждали, как гром среди ясного неба - тревога, причем боевая. Мы тут же направились в аэропорт, где получили основную информацию, что на Северном Кавказе боевики захватили целый город. Весь полет я проспал, как и большинство из нас - для нас это была обычная ночь перед заданием, и мало кто представлял, что именно нас ждет. А ночью 15 июня мы начали готовиться к штурму, хотя мы не особенно в него верили.

А 16 июня утром нас разбудили еще затемно, и сообщили о намерении все же провести штурм. Мы собирались как-то слишком спокойно, и не слишком осознавали ситуацию. Некоторые пили перед боем по сто грамм, но я не захотел. В качетсве подготовки разве что снял часы и попросил, если что, сыну передать. Потом, конечно, забрал и сам подарил ему!

На построении уже заметил, что нам дали не только пулеметы и автоматы, но и гранатометы и даже ручные гранаты. Потом мы ехали на автобусе, и еще долго шли цепочкой пешком. На достаточном удалении от больницы уже можно было увидеть вспышки выстрелов. А около здания, как оказалось, сидели ребята полковника Михайлова, и именно по ним террористы вели огонь.

Если быть честным, ч не особо вникал, что именно нужно делать. Просто шел за командиром и выполнял приказ! Задача была просто пройти к зданию через гаражи и выйти к пищеблоку. С одним из ребят, Савчуком, в рабице сделали дыру, и вошли сразу в гараждный двор. И вот тут уже совсем рядом вели активную перестрелку.

Мы переместились к пищеблоку, и почти тут же Федора Литвинчука ранили в бедро. О, я тогда, представляете, даже завидовал ему! Еще бы - начало боя, а он уже вышел из него и в больницу, а через недолгое время будет живой и здоровый. Кто воевал - поймут меня.

У больницы были мы впятером: Ю.В.Демин, С.Савчук и В.Корольков с А.Христофороввым. Ну и я. Рассвело как-то быстро, и в этот момент в рации резануло уши - "Все, руке конец!". Соловов? Он вел бой один, и создавал прикрытие для нашей группы, и в итоге потерял руку. До него - около 30 метров. Я кинул дымовую шашку и пытался вытащить Вову из-под огня, но огонь был таким плотным, что нам не удалось это сделать в конечном итоге.

В наши задачи входило стрелять над окнами и между ними, а также по перекрытиям. Это должно было отвлекать боевиков от отделов, которые штурмовали здание и пытались в него проникнуть. И это было не так сложно - просто высовывались по очереди за угол, и стреляли по корпусу здания с расстояния пары сотен метров. Боевики сразу заметили нас, и тут же открыли шквальный огонь, и это в итоге отвлекло на нас некоторую часть террористов. А вот внутрь больницы пройти через двери невозможно оказалось - она изнутри была чем-то подверта и завалена, и не помогла даже автоматная очередь по замкам.

Впрочем, мы продолжали стрелять, мешая в итоге боевикам, и они сильно отвлекались на нашу группу как с нижних, так и с верхних этажей. При этом мы были в мертвой зоне, и пули не могли причинить нам вреда. Но меня успели ранить тогда - я пытался выстрелить снова, высунувшись за угол, и пуля от пулемета влетела в бедро. Это была отрикошетившая пуля, точнее, только ее оболочка - она была горячей и сразу же прижгла попутно рану. В целом не могу сказать, что было больно, и тем более, что в состоянии адреналинового выброса, наверное, я и не почувствовал бы особо ничего.

Демин кинул настоящую боевую гранату вверх, когда с верхнего этажа боевики усилили стрельбу. Однако гранатами могли забросать и нас, потому командир потребовал прикрыть нас снайперами, чтобы избавить от рисков, грозящих именно с верхних этажей.

Но гранаты все же начали взрываться. Что-то попало в глаз, и командиру пришлось быстро среагировать - глянуть в глаз, чтобы убедиться, что он цел. Далее мне забинтовали поверх каски бинт кое-как, и мы продолжили сражение. А гранаты все падали и падали!

Мы сидели у стены и многие принимали на себя и свои бронежилеты осколочные удары. Когда мне обожгло руку, я думал, что правую руку у меня оторвало. Нужно было срочно отступать, поскольку это стало просто очень опасно. Я был готов выполнять любой приказ командира, и тогда он сказал, чтобы мы уходили вперед. Как самые исполнительные, по счету "три" рванули я и Христофоров. Это были самые страшные, наверное, двадцать метров в нашей жизни! Мы старались бежать максимально быстро, но пули все равно летали быстрее нас.

Путь в 20 метров мы заканчивали на четвереньках оба - у нас были получены травмы разной степени. Там уже нас вытащили за пределыв ворот, и только тогда я понял, что такое быть счастливым! Когда нас вытащили, то не спрашивали ни о чем - просто оказали первую помощь, и убедились, что мы будем жить. У Сани было больше попаданий - в него попали целых три пули, которые сбоку оказались способны пробить бронежилет, потому я тогда подумал - "возможно, этот человек инвалид". Но это все было как-то отрешенно от мира, что ли. Без осознания того, что происходило. Осознание пришло позднее, как и раскаяния.

Так для меня закончился этот бой, полный неожиданностей и адреналиновых выборсов. Наверное, я не смогу никогда его забыть.

Кавалер четырех орденов Мужества,

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА»

полковник С. Милицкий





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация