ВЛ / ЕВРОПА

Греция направила в Еврогруппу план реформ

0
6-03-2015, 23:11...
856
 

Греция направила в Еврогруппу план реформ

Геннадий Мельник. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис накануне заседания совета министров финансов стран еврозоны направил главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму план первоочередных реформ, сообщил РИА Новости представитель правительства Греции.

В списке семь реформ — создание наблюдательного Экономического совета, бюджетная реформа, создание корпуса инспекторов для борьбы с уклонением от уплаты налогов, совершенствование законодательства по урегулированию задолженности, реформа в сфере азартных игр, борьба с государственной бюрократией и улучшение бизнес-климата, меры по преодолению гуманитарного кризиса.

В письме говорится, что необходимо начать обсуждение между Грецией и ее институтами конкретных реформ с целью заключения первого соглашения в апреле, сообщил представитель кабмина.
Одновременно греческое правительство предлагает начать обсуждение на высоком уровне с институциональными учреждениями следующее возможное соглашение, как это предусмотрено в решении Еврогруппы от 20 февраля.

"Правительство Греции предлагает, чтобы следующее соглашение имело форму договора по восстановлению и развит


Семь реформ
Во-первых, правительство Греции намерено создать Экономический совет, который будет действовать как независимый наблюдательный орган, помогая правительству изыскивать возможности экономии и не допустить тенденции появления первичного дефицита бюджета. Совет сможет готовить макроэкономические прогнозы для бюджета, контролировать реализацию бюджетных программ и соблюдение финансовых целей и процессов, сможет вмешиваться и готовить общественное обсуждение бюджетно-финансовой политики.
Вторая реформа касается составления бюджета и закона по бюджету. Предполагается, что будет установлен потолок расходов и усилен контроль за выполнением бюджета в течение года.
В-третьих, правительство намерено создать корпус налоговых инспекторов, чтобы остановить уклонение от уплаты налогов. Привлекать к инспекциям предполагается непрофессионалов после небольшого обучения, состав инспекторов не будет постоянным и будет обновляться примерно каждые два месяца.
Предполагается также улучшить законодательство по урегулированию долгов, соответствующий законопроект уже представила замминистра финансов Надя Валовани.
Помимо этого правительство намерено реформировать систему госдоходов от азартных игр в интернете.
"По имеющимся оценкам, общий объем сделок в секторе электронных азартных игр в Греции превышает 3 миллиарда евро в год. Дополнительные доходы от налогообложения лицензированных электронных игр могут превысить 500 миллионов евро в год", — сказал представитель правительства.
По его словам, в секторе онлайн-игр есть значительные неиспользованные ресурсы для сбора государственных доходов. Их можно увеличить за счет продажи лицензий поставщикам электронных игр "по разумной цене", использования европейского опыта постоянного электронного мониторинга всего процесса игр, усиления существующего греческого закона.
Греческое правительство, в частности, намерено ограничить незаконные трансграничные азартные игры.
Помимо этого правительство готовит программу реформ для борьбы с государственной бюрократией и для улучшения предпринимательского климата. В частности, предполагается запретить требовать от граждан документы, которые госучреждение может само получить в другой государственной службе. Это даст новый стимул для перехода на электронный документооборот.
Наконец, правительство намерено принять меры по преодолению гуманитарного кризиса. Уже внесенный проект закона предполагает предоставление тем, кто находится в крайней нищете, талонов на питание, пособие для оплаты жилья и бесплатное электроснабжение.
"На эти меры необходимо 200,29 миллиона евро. Греческое правительство планирует получить необходимые средства за счет снижения затрат и расходов каждого министерства (предполагается экономия в 60,9 миллионов евро) и за счет введения новой системы проведения государственных тендеров в каждом министерстве, что даст экономию в 140 миллионов евро", — сказал представитель правительства.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150306/1051360424.html#ixzz3TddQnKqj




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация