ВЛ / Статьи

Новая напасть будет опаснее инсульта, инфаркта и рака

+2
22-06-2019, 03:00...
1 987
 
 

По прогнозам медиков, по здоровью людей придется такой удар, который унесет миллионы жизней

О «бунте» микробов и вероятном закате эпохи антибиотиков ученые впервые заговорили в конце прошлого века. Великое завоевание 20 столетия — противомикробные препараты, впервые синтезированные во время второй мировой войны, благодаря чему были спасены миллионы жизней, стали все чаще отступать перед бактериями, которые с пугающей скоростью учатся приспосабливаться даже к самым новым и сложным лекарствам. И тут же передают эту способность своему потомству. 

— На рубеже 40−50-х годов произошло настоящее чудо. Благодаря антибиотикам только в США, например, всего за 15 лет смертность от инфекционных болезней снизилась более чем в три раза. И это был общемировой тренд. - Рассказал кандидат биологических наук, руководитель лабораторного подразделения НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медуниверситета Михаил Эйдельштейн. — 

Как известно, у антибиотиков эффект в десять раз выше, чем у других лекарственных средств. Потеря этой группы препаратов означала бы катастрофу для человечества. 

За уникальные свойства и возможности противомикробных препаратов их признали почти панацеей, во многих странах антибиотики стали свободно продавать в аптеках без рецепта — и побочные эффекты такой популярности не заставили себя ждать. Сегодня грозное слово резистентность (от латинского resistentia — сопротивление, противодействие) в отношении антибиотиков стали все чаще употреблять даже далекие от медицины люди.

По словам президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, профессора, доктора медицинских наук Романа Козлова анализ глобального ущерба, который может принести проблема резистентности был впервые представлен на Всемирном экономическом форуме в 2013 году. Главный вывод: если ситуация не будет меняться, то уже к 2050 году потери мировой экономики в денежном выражении приблизятся к 210 триллионам долларов. Но еще трагичнее — потери человеческих жизней. В мире сегодня почти 700 тысяч человек ежегодно погибают от антимикробной резистентности. В Европе с 2007 года показатель летальности удвоился. А к 2050 году общее число потерь в мире может вырасти до 10 миллионов - это больше, чем количество смертей от онкологии, например. 

По словам Романа Козлова, существуют три группы микроорганизмов, устойчивость у которых относят к критически значимой, высокозначимой и умеренно значимой. К первой группе, распространенной во всем мире (включая Россию), относят энтеробактерии, другие — это синегнойная палочка и ацинетобактер. Эти бактерии могут вызывать целый спектр заболеваний, начиная от инфекций мочевых путей и заканчивая инфекциями дыхательных путей. 

— Без антибиотиков сегодня невозможно обеспечить успешное лечение. — Констатирует доктор медицинских наук, заместитель главного врача по эпидемиологической работе НИИ Нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Ольга Ершова. — Если антибиотики будут неэффективны, то показатели смертности быстро поднимутся до эпидемиологического уровня. При достаточно большой распространенности полирезистентных (устойчивых к разным видам антибиотиков) микроорганизмов шанс получить эффективную терапию у пациента может оказаться менее 30 процентов. В случае тяжелых инфекций вырастет вероятность летального исхода, при нетяжелых инфекциях увеличатся сроки госпитализации. 

По данным 2018 года в российских отделениях реанимации почти 62 процента пациентов инфицированы. Худшее проявление инфекции — это сепсис. — Говорит кандидат медицинских наук, Президент Российского Сепсис Форума Владимир Кулабухов. — За последние несколько лет количество сепсисов заметно выросло. Если у вас есть инфекция и вас лечат неэффективным антибиотиком или лечат антибиотиком неэффективно, то, скорее всего, у вас разовьется сепсис. И это то состояние, для которого вы должны сберечь старые или разработать новые антибактериальные препараты. 

К слову, один из важных факторов формирования резистентности — это дженерики, подчеркнул Владимир Кулабухов. — Некачественный, но похожий на оригинальный препарат будет неизбежно вызвать резистентность, не помогая пациенту выздороветь. И таких препаратов очень много.

Проблема резистентности к антибиотикам была одной из главных проблем, обсуждавшихся на Генассамблее Организации объединенных наций. В итоге Декларацию по борьбе с устойчивостью подписало рекордное количество стран. Ни одна всемирная декларация не получала такой единогласной поддержки! В марте 2019 года правительство РФ также утвердило план до 2024 года по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России. Среди первоочередных мер — просвещение населения, повышение квалификации самих врачей, лабораторные исследования возбудителей болезней и выявление причин их устойчивости к различным лекарствам. Совершенствование методов по обеспечению инфекционного контроля. Обеспечение межведомственного и международного сотрудничества — ведь, как известно, бактерии не признают границ. 

Уже никто не сомневается в том, что только созданием новых сверхмощных антибиотиков проблему устойчивости не решить. Надо рационально относиться к использованию имеющихся препаратов, ограничивать их применение в тех случаях, когда они не нужны. Не «назначать» себе далеко не безобидные лекарства самостоятельно, без консультации с врачом. Не меньшая беда — прерванный прием, когда почувствовав облегчение, пациент бросает пить антибиотик, не закончив обязательный курс. 

В целом эксперты призывают корректно использовать антибиотики во всех сферах жизни, включая животноводство. Что, к сожалению, вовсе не гарантирует нам полную и окончательную победу над резистентностью, но хотя бы дает шанс не стать ее жертвой — и это немало. 

Так устроена жизнь, что микробы изо всех сил стараются уцелеть — и часто за счет нас. Они размножаются гораздо чаще людей и своим детям передают все лучшее, что сумели нажить за свою жизнь. — Улыбается Владимир Кулабухов. — Давайте же будем у них учиться и с ними взаимодействовать. 

Кстати 

Антибиотики для фармкомпаний стали чрезвычайно невыгодным делом, говорят эксперты. В среднем затраты на разработку нового лекарственного средства составляют около миллиарда долларов. Чтобы антибиотик окупился и начал приносить прибыль, должно пройти не менее 20 лет. В середине 90-х годов 18 крупных мировых компаний занимались разработкой антибиотиков, в начале 2000-х их количество упало до 5. Но работа над новыми препаратами продолжается — в том числе и в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация