ВЛ / Статьи

Киев ищет добровольцев на новый «Керченский прорыв»

+5
21-06-2019, 03:00...
2 396

На Украине придумали, как можно провести свои военные корабли под Крымским мостом, не спросив России

Украина разработает стратегию прохода военных кораблей через Керченский пролив без последствий, схожих с теми, что последовали после предыдущей попытки в ноябре 2018 года. Об этом в интервью программе «Донбасс. Реалии» заявил глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак. 

Напомним, 25 ноября 2018 года, украинские военные корабли «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вошли в российские территориальные воды в районе Крыма и начали опасное маневрирование, игнорируя предупреждения. Корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России вынуждены были открыть огонь. В итоге 12 украинских моряков были задержаны. Сейчас они находятся под следствием по делу о незаконном пересечении границы. 

Киев, как пояснил Хомчак, не отказывается от планов провести военные корабли через пролив, однако командование разработает план, «как это делать так, чтобы не было таких последствий». 

При этом украинский военный выразил мнение, что в произошедшее в ноябре в Керченском проливе являлось «провокацией» и «актом военной агрессии» со стороны России. 

«Они не собирались выполнять нормы морского права, гуманитарного права», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что данное заявление идет вразрез с его же, Хомчака, словами 13 июня в интервью «Би-би-си Украина» о том, что у Киева нет столько военнослужащих, чтобы ими рисковать. Поэтому до освобождения задержанных в России моряков новых попыток пройти через пролив не будет. 

В то же время стоит напомнить, что в Киеве последние месяцы неоднократно обещали повторить «керченский рейд», пригласив на свои корабли неких «международных наблюдателей». Идею, к слову, одобрили на Западе 

«Иметь там международных наблюдателей было бы очень позитивным моментом», — заявил еще в январе спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он также добавил, что миссия ОБСЕ для этого плохо подходит, потому что ее мандатом является лишь наблюдение в зоне конфликта в Донбассе. 

«Думаю, что наилучшее решение — чтобы международные наблюдатели находились на территории Украины, не являющейся предметом спора, и на украинских судах по приглашению Украины», — пояснил он. 

А в апреле этого года постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон объявила, что альянс собирается принять целый ряд мер, чтобы «гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив». В Москве в ответ предупредили, что проход через Керченский пролив возможен только в полном соответствии с российскими законами, попытка нарушить которые обернется тяжелыми последствиями. 

Что же такое на сей раз придумали в Киеве, чтобы получить возможность без последствий совершить нарушение? И почему им так принципиально пройти через пролив именно в нарушение правил? Почему нельзя провести корабли, в соответствии с ними, как они ранее делали неоднократно? 

Да, еще интересный момент. Олигарх Игорь Коломойский, которого называют «хозяином» нынешнего украинского президента Владимира Зеленского, ранее обвинил бывшего президента Петра Порошенко в «провокации» в Керченском проливе. Думает ли так же сам Зеленский? 

— У каждого свои правила. Киевские власти считают эти территории и акватории своими. А поскольку политика Украины не имеет никакой четкой стратегии, она реализуется исключительно в формате точечных тактических провокаций, — считает политолог Владимир Можегов. 

«СП»: — Они обещают разработать план, «как это делать так, чтобы не было таких последствий». Это как? Посадят солдат НАТО на свои корабли, как и собирались? 

— Обещать — не значит делать. Побольше резких и наглых заявлений — это тоже часть украинской, так сказать, тактической политики. Кстати, именно так, имея за спиной поддержку Англии и Франции, вела себя Польша накануне войны с Германией. Эти игры с огнем очень опасны, но, увы, именно их мы сегодня и наблюдаем.

«СП»: — Кстати, почему они до сих не пошли «на прорыв»? Полгода уже обещают… 

— Если Украина исповедует в политике стиль «сумасшедшего с бритвой», то в странах Запада сидят серьезные, солидные люди. Мало ли что мелет юродивый? Разве в НАТО давали Украине такие обещания? Да и зачем кому-то садится в одну лодку с психопатом? 

«СП»: — Решения морского трибунала ООН, постановившего отпустить украинских моряков, вселит в Киев дополнительную уверенность? Теперь можно отправлять людей в российские тюрьмы пачками, Запад будет считать их пленными, и требовать отпустить. 

— Запад играет по правилам. Разумеется, если ему это выгодно. Но все же по правилам. И у Запада, в отличие от Украины, есть горизонт. Там способны просчитывать несколько шагов вперед, потому на рожон и не лезут. Решение трибунала ООН вполне приемлемо, но это не значит, что Запад будет благосклонно принимать все до одной безумные инициативы Киева. 

«СП»: — В прошлый раз керченский инцидент привел к срыву встречи Путина и Трампа. К чему может привести его повторение? Насколько долго еще может работать медийный эффект этой темы? 

— Дело в том, что медийный эффект — и есть основное блюдо украинской политики. Больше там ничего, в сущности, и нет. Маленький ребенок, чтобы привлечь к себе внимание родителей — кричит. Таково поведение Киева. Но это, повторяю, может быть чревато серьезными последствиями. Если на Западе сидят благоразумные люди, они будут время от времени давать ребенку конфетку. До сих пор они именно так и поступали. Но если кому-то на Западе захочется развязать серьезный конфликт, большую войну, они могут этого добиться с помощью украинского безумия. И это надо конечно иметь в виду. 

— Идет обычная предвыборная риторика, которая должна показать патриотичность и непреклонность нового президента в вопросе Крыма и Керченского пролива, — поясняет председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

— Никаких несогласованных проходов через Керченский пролив не будет, поскольку тактика Порошенко по мобилизации вокруг ареста украинских моряков потерпела крах. Большинство граждан Украины обвинило Порошенко в том, что он из-за своих амбиций обрек украинских моряков на плен. 

Любому украинскому военному очевиден заведомо провальный результат этой авантюры. Россия никогда не согласится на подобный формат действий украинского флота. 

«СП»: — Но говорят, что разработают план, «как это делать, чтобы не было последствий». Как, например? 

— Вполне вероятно, что украинские военные надеются, что проход в Азовское море, не согласованный с российскими военными, возможен под прикрытием западных кораблей. Других вариантов вообще нет, но и это не вариант. На мой взгляд, ни один натовский катер или корабль не рискнет войти в противостояние с российским военным кораблем. Скорее всего, подобные заявления направлены на непритязательного избирателя, и очень хорошо характеризуют главную стратегию Зеленского: «И вашим, и нашим за копейку спляшем!».

«СП»: — Если произойдет точь- в-точь повторение прошлогоднего инцидента, что дальше? 

— Уверена, что ничего подобного не произойдет. Главной целью ноябрьского инцидента была отмена выборов под предлогом военного положения. Сейчас ситуация совсем другая, и подобные заявления — пустой звон. 

«СП»: — А много ли найдется среди моряков желающих отправиться в российскую тюрьму? 

— Если в первый раз можно было найти простофиль, которым пообещали быстрое освобождение под давлением мировой общественности, то сейчас вряд ли будут желающие сменить жилье в Одессе или в Очакове на тюрьму в Москве. 

«СП»: — Ранее Коломойский говорил, что керченский инцидент — это провокация Порошенко. А что его протеже Зеленский? 

— Зеленский, конечно, не президент мира. Это стало очевидно из-за резкого усиления обстрелов на Донбассе. Сегодня уровень обстрелов Донецка и Горловки сопоставим с уровнем огня в 2015 году. Опять гибнут мирные люди и разрушаются дома. Но, что касается провокаций в Керченском проливе, позиция России не оставляет Украине возможности подергать за усы тигра повторно. И Зеленский и те, кто им управляет, не будут рисковать потерять в очередной раз лицо.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация