ВЛ / Статьи

Оружие «конца света»: «У русских появилась новая страшная ракета»

+4
18-06-2019, 03:00...
3 136

Немецкий журнал Stern «раздобыл» сведения о последних разработках российских КБ и НИИ

Немецкий журнал Stern решил нагнать на читателей апокалиптической жути: «ПРС-1М — настоящее оружие конца света, которое можно использовать только в войне, которая разрушает мир». Это не о межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», не о подводном беспилотнике «Посейдон», оснащенном боеголовкой громадной мощности, не о стратегическом ракетоносце Ту-160М2. Речь идет всего лишь о зенитной ракете, которая, как известно, относится к оружию не нападения, а защиты. 

Правда, ракета уникальная. Однако автор публикации знает о ней не слишком много. Как, впрочем, и все простые смертные, не имеющие отношения к разработке этого оружия. Поскольку ракета засекречена, и сведения о ней распространяются в открытом доступе крайне фрагментарные. Но автор изрядно фантазирует, поскольку перед ним стоит сверхзадача — запугать западного читателя «судным днем», который подготавливается в российских КБ и НИИ. 

Итак, эта ракета, испытания которой Министерство обороны России продемонстрировало на видеоролике, относится к Системе противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного региона. К новой ее модификации А-235 «Нудоль», которая готовится к принятию на вооружение вместо ныне действующей Системы ПРО А-135 «Амур». 

Надо сказать, что «Амур» уже частично «разоружился». Изначально перехват МБР должны были осуществлять два типа ракет — ближнего перехвата и дальнего. Но в 2002 или же в 2006 году, (все сильно засекречено, и порой вместо информации выдается дезинформация) ракеты дальнего перехвата 51Т6 были демонтированы из шахтных пусковых установок в связи с окончанием эксплуатационного ресурса. И сейчас Москву с Центральным регионом защищают от ядерной атаки только ракеты ближнего перехвата 53Т6.

Было объявлено, точнее — просочились сведения, что в новой системе А-235 «Нудоль» тоже будет одна ракета, модифицированная ближнего перехвата 53Т6М. 

С 53Т6М все обстоит замечательно. Ее испытания на полигоне Сары-Шаган практически завершены. Она подтвердила заложенные в нее характеристики, совершая перехваты на заданных высотах и дальностях полета целей. Данная двухступенчатая твердотопливная противоракета существенно отличается от базовой модификации. Во-первых, она не шахтного базирования, а мобильная, предположительно на колесном шасси. Это означает, что противоядерный щит будет способен за счет перемещения охватывать большую территорию страны, чем сейчас. 

Во-вторых, и это также очень существенно, изменен способ перехвата баллистических ракет. Для гарантированного поражения гиперзвуковой МБР или же отделившихся от нее боевых блоков 53Т6 оснащена ядерным зарядом. Его мощность невелика — 10 килотонн. Но заряд обладает спецификой — подавляющая часть мощности взрыва выделяется в виде нейтронного излучения, под воздействием которого ядерный боезаряд в ракете противника приходит в негодное состояние в результате «эффекта шипучки». 

53Т6М оснащается шрапнельным зарядом. Конструкторы не решились пойти по стопам американских коллег, которые с конца прошлого века все зенитные ракеты, в том числе и стратегического значения, делают кинетическими. То есть они разрушают цель за счет прямого попадания без использования взрывчатых веществ. Добиться такой точности наведения — дело непростое, не случайно принцип называют «пуля в пулю». Однако, как видим, вполне решаемое. Что обусловлено тем, что траектория баллистической цели предсказуема. При помощи вычислений определяется точка, в которую необходимо послать противоракету для точного пересечения траекторий перехватываемой ракеты и противоракеты.

Конечно, честь и хвала квалификации американских конструкторов, которые смогли решить сложную техническую задачу. Однако кинетический перехват обладает громадным недостатком, о котором не предполагали в далекие 90-е годы, когда была выработана новая концепция. В новом веке у России появились маневрирующие баллистические ракеты (квазибаллистические) и такие же боевые блоки. И их перехват кинетическим методом является очень проблематичным. Поскольку невозможно просчитать траекторию МБР и всех прочих баллистических маневрирующих ракет, включая тактические. 

Несомненно, появится такая ракетная техника и у США. Но перехватывать ее при помощи шрапнельного удара будет гораздо проще. 

Несмотря на утверждение «Штерна», у модифицированной противоракеты дальнего перехвата ПРС-1М не ядерная, а шрапнельная боевая часть. И с параметрами автор несколько напутал, приведя характеристики дальней ракеты А-135, уже снятой с вооружения. Высота перехвата лежит в диапазоне от 150 км до 750 км. Дальность достигает 900 км. Скорость, по различным данным, от 4,0 км/с до 5,5 км/с. Однако это не самые рекордные для противоракет характеристики, вопреки утверждению немецкого журнала. У трехступенчатого стратегического американского перехватчика GBI максимальная дальность — 5500 км, высота перехвата — 2000 км. Ну а скорость, по сути, первая космическая, поскольку GBI — это ракета-носитель, выводящая в космос кинетический перехватчик, отделяющийся от ракеты перед перехватом. 

Но вот по части динамических характеристик российская противоракета не имеет себе равных. Она выдерживает поперечную перегрузку, приближающуюся к 100 g, а допустимая продольная — 210 g. То есть ракета вполне может работать с гиперзвуковыми маневрирующими целями.

«Штерн» наделяет российскую систему ПРО избыточным качеством, утверждая, что она способна остановить ракетно-ядерную атаку гипотетического противника, то есть США. Что дает Кремлю громадные преференции на случай нанесения аналогичного превентивного удара по Штатам. И они подкреплены тем, что Россия имеет уникальное оружие ядерного удара, которого нет у США. Это гиперзвуковые маневрирующие баллистические ракеты и боевые блоки. Сюда «Штерн» подверстывает и подводный беспилотный аппарат с ядерным боезарядом, подрыв которого в непосредственной близости от Северной Америки «вызовет гигантское цунами, и чудовищная стена воды перекатится от восточного к западному побережью США». Сказано, конечно, красиво, но далеко от реальности. 

Любая система ПРО, и российская, и американская, в состоянии отразить атаку лишь ограниченного количества МБР. Хотя бы потому, что даже самая совершенная противоракета способна перехватить даже неманеврирующую МБР лишь с определенной долей вероятности. Сейчас же, когда ракеты и маневрируют, и оснащены средствами радиоэлектронной борьбы, и окружены в полете значительным количеством ложных целей, на перехват одной МБР может понадобиться от 20 до 40 противоракет. 

У США, к слову, сейчас в наличии 48 противоракет GBI. Правда, есть еще и другие комплексы ПРО, но у них существенно меньшие возможности, они как-то могут работать лишь с ракетами средней дальности и оперативно-тактическими.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация