ВЛ / Статьи

Латвийский полковник: С памятниками воюют только дикари

+1
18-06-2019, 02:00...
813

Мэр Риги, прошедший Афганистан, выступил против сноса мемориала советским воинам-освободителям

Мэра Риги Дайниса Турлайса возмутило решение Сейма, по сути, одобрить инициативу о сносе памятника освободителям Риги от гитлеровцев. Она передана на рассмотрение парламентской Комиссии по иностранным делам и Комиссии по образованию, культуре и науке. А вот инициативу о сохранении памятника Сейм отклонил. 

«Когда я слышу слова о сносе памятника, о сжигании книг и так далее, то возникают очень мрачные картины из истории, которую я еще в школе учил. Думал, что в наше время — еще в прошлом веке — такие люди исчезли с Земли, таких дикарей просто не существует. Но, оказывается, философский факт, что история повторяется, мы теперь можем увидеть в реальности», — сказал мэр. 

При этом за инициативу о сносе монумента на портале Mana Balss почти за два года некий никому кроме единомышленников неизвестный националист Угис Полис собрал чуть больше 10 тысяч подписей — столько, сколько нужно для рассмотрения в Сейме. А известный латвийский политик, правозащитника, избранная в Европарламент Татьяна Жданок, председатель Русского союза Латвии, собрала 10 тысяч подписей против сноса памятника за три дня. Всего же предоставила в парламент 17 тысяч подписей. Ее инициативу отклонили, а предложение Угиса Полиса взяли в работу. 

Этот деятель напомнил: памятник был открыт, мол, «в период советской оккупации Латвии». «В наши дни памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется Кремлем», — уверяет Полис. По его словам, это «плевок в лицо всем латышам и латышским воинам, которые отдали свои жизни за то, чтобы Латвия была свободна от оккупантов».

Заметим: те латышские воины, которые сражались с «советскими оккупантами», то есть освободителями от фашизма, были солдатами и офицерами латышских полицейских батальонов — аж 41-го, сформированных гитлеровцами, и двух латышских дивизий СС — 15-й и 19-й, входивших в состав войск СС под общим руководством рейхсфюрера Гиммлера. 

Командовал латышским легионом СС, состоявшим из двух этих дивизий, немецкий генерал Кристиан Хансен, а бывший полковник Российской императорской армии, экс-министр обороны Латвии (в 1926—1928 гг. г.) Рудольф Бангерскис стал генерал-инспектором войск СС в звании группенфюрера СС. 

Вот за них и радеет латышский националист Угис Полис, ведь другие латыши, боровшиеся с немецко-фашистскими оккупантами, служили в советской 43-й гвардейской Латышской дивизии. Это они и их боевые товарищи участвовали в Рижской операция, проведенной 14 сентября — 22 октября 1944 года и закончившейся освобождением Латвийской ССР и ее столицы от нацистов. Им-то и их соратникам и посвящен памятник в Риге, который сейчас планируют снести.

Речь о мемориальном комплексе, расположенном в парке Победы на левом берегу Даугавы. Открыт он был в 1985 году под названием «Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков». В центре мемориала — 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, по бокам которой установлены скульптурные изображения Матери-Родины и воинов-освободителей. 

«Этот памятник является субъектом межгосударственного договора, который заключен между Латвией и Россией. И отвечает за международные договоры Министерство иностранных дел. Политическая ответственность за принятые решения полностью возлагается на того, кто за это отвечает в прямом смысле», — сказало мэр Риги Дайнис Турлайс. 

Между прочим, он не социалист, не коммунист и даже не из партии, которую националисты могли бы назвать «пророссийской». Он из партии «Честь служить Риге». Пришел на смену лидеру социал-демократической партии Нилу Ушакову, который как раз и выступал за прагматичное сотрудничество с Россией. Нил Ушаков был уволен с поста мэра решением министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце под предлогом якобы допущенных нарушений как держателя акций городского транспортного предприятия «Ригас сатиксме», вокруг которого разразился коррупционный скандал. 

После увольнения бывший мэр был избран в Европарламент, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщило, что он не фигурирует ни в одном из уголовных процессов. Ушаков тоже выступал за сохранение памятника, на который риторически не раз посягали националисты. Кстати, и фракция партии «Согласие» в Сейме назвала решение парламента передать инициативу по сносу памятника в комиссию популизмом и провокацией. Глава фракции Янис Урбанович считает, что депутаты стремятся отвлечь внимание общества от насущных социальных проблем — приведения в порядок налоговой системы, здравоохранения, образования. 

Так вот: преемник Ушакова на посту мэра Риги Дайнис Турлайс, казалось бы, должен был находиться в рядах противников мемориала советским воинам-освободителям. Ведь после распада СССР он был ни много, ни мало — командующим Национальными вооруженными силами Латвии, советником президента Гунтиса Улманиса по вопросам обороны, министром внутренних дел, советником премьер-министра Вилиса Криштопанса по вопросам обороны и внутренних дел. А вот военное образование получил в Ленинградском общевойсковом командном училище, в 1985 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1985 года по 1989 год служил начальником оперативного отдела 40-й армии в Афганистане. Был полковником, но это единственное, что связывает его с бывшим полковником царской армии Рудольфом Бангерскисом. Турлайсу оказалось не по пути ни с поклонником эсэсовцев, ни с теми, кто напомнил ему своими действиями сжигающих книги. 

Но даже в рядах идеологических соратников инициатора сноса мемориала не все согласны с прямой ликвидацией монумента. Парламентарий Артусс Кайминьш из партии «Кому принадлежит государство» считает, что решение демонтировать памятник привело бы к расколу общества и угрозе для безопасности. «Это суперчувствительный вопрос, поэтому надо действовать очень мудро», — сказал политик и предложил «мудрое» решение — переименовать памятник, назвав его… мемориалом памяти о «советской оккупации». 

А вот известный латвийский правозащитник, президент Института европейских исследований Александр Гапоненко смотрит на ситуацию глубже, чем глава фракции «Согласия» Янис Урбанович. «Вот и наступил момент истины. Русскую святыню Сейм решил снести, присудив победу в Великой Отечественной войне европейскому национал-социализму. Память предков попрана, русские унижены», — пишет он в социальной сети Facebook.

Гапоненко призвал к акции мирного сопротивления, флэшмобу возле памятника — исполнению песни «Темная ночь», которую, как известно, недавно в Польше запретил директор гданьского Музея второй мировой войны Кароль Навроцкий. После первых же аккордов он потребовал прекратить исполнение «большевистской» песни. А вот в Риге активисты из Русского союза Латвии спели у монумента это произведение. 

Полиции в тот момент у памятника не было. Но местным политикам уже напоминают ситуацию апреля 2007 года в Эстонии - в Таллине. Тогда власти несмотря на протесты убрали из центра столицы памятник воину-освободителю от фашизма, так называемого «Бронзового солдата». В ночь сноса в Таллине прошли мощные акции протеста, которые полиция жестоко разогнала. Эти события послужили основанием для преследования инакомыслящих и резкого ухудшения отношений с Россией. 

Не такую же цель преследуют латышские националисты, стремясь снести памятник освободителям от фашизма в Риге?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация