ВЛ / Статьи

Newsweek (США): Турция обратилась за помощью в Сирии к России, а не к США или НАТО

+3
17-06-2019, 04:00...
6 310

Турция в четверг обратилась за помощью к России после того, как группа боевиков начала обстреливать турецкий наблюдательный пост в сирийской провинции Идлиб. 

Этот шаг был предпринят в тот момент, когда отношения Турции с Соединенными Штатами и с союзниками по Организации Североатлантического договора (НАТО) ухудшаются, а военное сотрудничество Анкары с Россией углубляется. 

«С учетом возникшей угрозы жизни для своих военных турецкое командование обратилось к российскому Центру по примирению враждующих сторон и попросило помочь обеспечить безопасность турецких военнослужащих, а также нанести удар по позициям террористов», — подчеркивается в заявлении российского Министерства обороны.

Позиции Турции и России не всегда оценивались одинаково в том, что касается сирийской политики. Однако отношениям между этими двумя странами, судя по всему, помогает спорное решение Турции о приобретении у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Соединенные Штаты и союзники Турции по НАТО постоянно говорят о том, что эти комплексы несовместимы с системами вооружений НАТО. Соединенные Штаты грозят остановить продажу Турции истребителей F-35 в ответ на эту сделку, и существует вероятность того, что в отношении Турции могут быть введены санкции за приобретение российского военного оборудования. 
«Как только Россия будет готова поставить нам эти комплексы, мы будем готовы их принять», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu) в беседе с журналистами по поводу зенитно-ракетных систем на пресс-конференции в прошлом месяце. 

Официальные лица считают, что поставки российских комплексов могут начаться до июля. 

«Турция уже приобрела оборонительные системы С-400. Это завершенная сделка. Я надеюсь, что эти системы будут поставлены в нашу страну в следующем месяце», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, подтвердив еще раз позицию своей страны. 

Эксперты в области геополитики отмечают, что прошлый год был значимым для отношений Турции с Россией, поскольку продолжающаяся война в Сирии вынуждает обе страны к сотрудничеству. Однако это не обязательно означает, что нынешнее сотрудничество окажется продолжительным. 

«Для отношений Турции с Россией всегда были характерны подозрительность и наличие трений. Однако с момента окончания холодной войны эти две страны установили между собой важные экономические отношения, и они поставили перед собой смелую, возможно, даже недостижимую цель — 100 миллиардов долларов в двусторонней торговле», — подчеркивается в докладе за 2018 год, подготовленном геополитической разведывательной платформой Stratfor. 

«Тем не менее, даже такого рода экономические планы уравновешиваются несовпадающими прерогативами в стратегической и геополитический областях, — подчеркивается далее в этом докладе. — Недавние события в ходе сирийской гражданской войны привели к образованию странного совпадения интересов и возникновению сотрудничества между Анкарой и Москвой, но было бы преувеличением полагать, что это сотрудничество может превратиться в длительные стратегические отношения».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация