ВЛ / Статьи

Крым: Водную блокаду никто не снимет

+1
17-06-2019, 03:00...
2 697

Хотя приграничные украинские районы превращаются в болота, Зеленский заслонки не откроет

Киев сам себя наказал, организовав водную блокаду Крыма. Теперь Херсонской области Украины грозит экологическая катастрофа. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко на своей странице «ВКонтакте». 

По его словам, районы, граничащие с Крымом, затапливает водой из перекрытого Северо-Крымского канала. При этом насосы, которые обеспечивают его работу, за пять лет вышли из строя, а на ремонт денег нет. В доказательство своих слов Журавко прикрепил видео, где запечатлены затопленные дома местных жителей. 

«Первая экологическая катастрофа — это засаливание плодородной земли, вторая — обезвоживание, третья катастрофа — когда переизбыток воды, села утопают, канализационные стоки и химия попадают в грунтовые воды», — перечислил бывший парламентарий. 

По его мнению, если ситуация не изменится, в приграничных украинских селах начнутся эпидемии. Политик подчеркнул, что украинцы сами страдают от водной блокады, и призывал открыть Северо-Крымский канал. 

«Мы в скором будущем увидим самые опасные болезни: кишечные, чума, холера и др. И это всё не только из-за халатности, но и из-за дебильности и неадекватности чиновников и высшего руководства. Последствия, что были нанесены этой властью за пять лет, мы будем устранять десятки лет, а может, и сотни», — написал Журавко.

Напомним, проблемы с водоснабжением Крыма и Севастополя усугубились после того, как в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который покрывал 85% потребности полуострова в воде. В связи с этим водозабор уменьшился в пять раз. Однако потребление удалось минимизировать из-за отказа в сельском хозяйстве от выращивания риса, сокращения посевных площадей других водозатратных культур и их перевода под зерновые. 

К 2018 году строительство и реконструкции систем водоснабжения и новые скважины, а также переброска воды по реке Биюк-Карасу позволили решить задачу питьевого и хозяйственно-бытового водообеспечения восточного Крыма. А в рамках программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года идет строительство тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до Феодосии и Керчи. 

Но с орошением земель сельхозназначения, видимо, все не так гладко. Именно на сельхознужды, заметим, расходовалась до 2014 года вода Северо-Крымского канала, которая поступала из Днепра. Так, в июне 2018-го глава Крыма Сергей Аксенов ввел режим «чрезвычайной ситуации природного характера» из-за засухи в четырех районах полуострова — Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском. Тогда засуха привела к гибели урожая на площади около 18 тыс. га.

В такой ситуации Киев считает Северо-Крымский канал инструментом, который может способствовать возвращению полуострова в состав Украины. Собственно, из-за этого канал не перекрыли на входе — возле Днепра. 

Дамба стоит неподалеку от Крыма. Причем, как заявлял начальник украинского 2-го отделения управления Северо-Крымского канала Иван Биган, через нее технически возможно подавать воду на полуостров. Он уточнил, что подача может быть возобновлена, как только Крым «вернется в лоно Украины».

А поскольку Крым «возвращаться» не собирается, все беды, описанные Журавко, действительно имеют место. 

— Крым вполне может обходиться без Северо-Крымского канала, если там прекратить рисосеяние, и изменить отраслевую структуру растениеводства, — отмечает директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. — Но если иметь в виду развитие сельского хозяйства полуострова — именно развитие — то, конечно, недостаточно воды, которая сейчас в Крыму собирается из поверхностных источников. К этой имеющейся воде нужно что-то добавить. 

«СП»: — Можно получить эту дополнительную воду прямо на полуострове? 

— Насчет добавить, есть соображения. В Крыму, вполне возможно, имеются месторождения подземных вод — неизвестные и неэксплуатируемые. Они могли бы на 10−15 лет эту добавку обеспечить. 

Но возвращение к эксплуатации Северо-Крымского канала вообще сняло бы все проблемы водообеспечения. Достаточно сказать, что объем воды, который Крым получал по каналу до 2014 года — это примерно треть от нагрузки, которую канал мог бы нести. Канал может подавать гораздо больше воды — это факт. 

«СП»: — То, что сейчас канал не эксплуатируется, действительно пагубно отражается на экологии прилегающих украинских районов? 

— Я так не считаю. Да, на видео Журавко — затопленные дома, возможно даже, целые населенные пункты. Но ничего сверхъестественного в этом нет. 

Наводнения, как известно, случаются регулярно. В том числе в Западной Европе, в таких высокоразвитых странах как Германия. Я уже не говорю про Чехию или Польшу. Даже жертвы бывают время от времени. Хотя, само собой, жертв всегда можно избежать. 

Вода в таких случаях стоит недолго. Это вам не наводнения в тропиках — где-нибудь на Брахмапутре, когда вода сносит целые острова. 

«СП»: — То есть, украинский политик перегибает палку, говоря о катастрофе? 

— Здесь можно говорить только об ущербе. Да, ущерб — это всегда неприятно. Но от разлива Северо-Крымского канала он явно не катастрофический. 

Думаю, картина, нарисованная украинским политиком — очень сильное преувеличение. Ну да, водоисточники портятся при любом наводнении. При половодье, например, вода течет «плохая» — смывается почва с поверхности, которая редко бывает под водой, и потому на ней накапливается всяческая грязь. 

При половодье или наводнении эта грязь попадает в источники питьевой воды. Тем не менее, говорить, что такая ситуация чревата эпидемиями — грубая натяжка. 

Со всеми этими проблемами можно справляться. Для этого нужна нормальная служба — управление водным хозяйством. Плюс элементарные меры по перехвату паводковых вод. 

«СП»: — Почему тему Северо-Крымского канала снова поднимают на Украине? 

— Любая тема — в том числе водная — эксплуатируется политиками ради достижения собственных целей. Чтобы напустить страшилок, нагнать страху. На мой взгляд, на три четверти сказанное Журавко — это порождение его воображения. 

— Президент Украины Владимир Зеленский находится в трудной ситуации, и вряд ли способен дать «добро» на разблокирование Северо-Крымского канала, — считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Ему нужно сформировать лояльный парламент, кабмин, а главное — получить лояльного премьера. В принципе, исходя из прагматичных соображений, Зеленский мог бы водную блокаду Крыма прекратить — пустить воду в обмен на экономические преференции. Но любые его действия в этом направлении будут в штыки восприняты националистически настроенной частью украинского политического класса.

Надо думать, в первых рядах противников будет также Петр Порошенко. Плюс те политики, которые будут каким-то образном обижены Зеленским во время парламентских выборов, не войдут в его коалицию, будут отвергнуты им в качестве союзников и кандидатов в члены кабмина. 

Все они с готовностью поддержат националистов в вопросе блокировки Северо-Крымского канала. И тогда Зеленскому будет крайне сложно ликвидировать водную блокаду Крыма. 

«СП»: — Нам самим нужен торг с Украиной по каналу? 

— Нам нужна вода в Крым — и деблокировать канал было бы, без сомнения, хорошо. Это позволило бы осуществлять масштабные работы на полуострове в области сельского хозяйства и промышленности. Напомню, экологическая катастрофа с заводом «Крымский титан» осенью прошлого года была связана как раз с дефицитом воды. Из-за сильной жары и засухи понизился уровень воды в накопителе, и серная кислота начала испарятся, ночью выпадая на город Армянск в виде росы. 

С другой стороны, пока запас воды в Крыму есть. Мы можем набурить дополнительные скважины, может построить мощный опреснитель — энергетические возможности для этого имеются, а вода в Азовском море слабосоленая, и потому пригодная для опреснения. Наконец, мы можем модернизировать в Крыму производства и очистные сооружения. 

Словом, это не так ситуация, при которой Киев может загнать нас в угол.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация