ВЛ / Статьи

15 июня 1885 года В России принят закон о запрещении ночной работы

0
15-06-2019, 16:00...
1 257


В начале 1885 года в результате нескольких стачек на фабриках России при МВД образовалась комиссия, которая подготавливала закон, стабилизирующий взаимоотношения среди рабочих и фабрикантов. 

Состояла комиссия из чиновников МВД, Минфин и Минюст, помимо них присутствовали фабриканты Москвы и Санкт-Петербурга. Комиссия изначально рассмотрела вопрос о запрете в ночные смены детям и женщинам. 

Вред ночной работы 

Министром финансового отдела Николаем Бунге, ближе к середине 1885 года, был внесен на рассмотрение закон, где упоминалось о нанесении психологического расстройства и вреда здоровью работающим в ночное время. Он выдвинул предложение отменить ночные смены для женщин, на фабриках по производству текстиля, и детей, младше 17 лет, к тому же предоставить представителям Минфин и МВД право применять этот закон на предприятиях иной промышленности. 

В течение этого же месяца дважды проводились заседания Госсовета, где и был одобрен проект. При чем запрет на работы по ночам решили ввести как эксперимент сроком на 3 года, к тому же министрам внутренних дел и финансового отдела было поручено в подробностях рассматривать его вместе с задачей о труде детей, чтобы в будущем совместить два закона в один. 

Запрещение ночных смен 

В том же году 1 июня император России Александр III одобрил закон, касающийся запрещения ночного труда для несовершеннолетних и женщин на заводах, фабриках и мануфактурах, вступивший в силу в начале октября 1885 года. Он распространялся на текстильные фабрики, но только на шерстяное, полотняное и хлопчатобумажное производство. 

У представителя Минфин была возможность расширить действие запрета и на иные отрасли, однако реализовали это лишь для вредных работ в производстве фарфора и спичек. В 1897 году закон дополнительно распространили на производство смешанных и льняных тканей.

Источник: http://russsr.ru/archives/3219





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация