ВЛ / Статьи

Правдивое кинишко

+2
14-06-2019, 08:24...
563
 
 


Помните тот злосчастный памятный медальон о победителях во Второй мировой войне, где среди флагов победителей не было флага СССР? И особенно ухмылки определённой части общественности — ну что мол вы прицепились, это же не официальная монета или медаль, это самодеятельность какой-то частной конторы, а вы, ватники, озаботились всем этим совершенно попусту. Даже на одном радио дискуссия была, где одним из приглашённых гостей был господин Амнуэль, совестливый интеллигент и ярый антисталинист. А сегодня мне в ленте Фэйсбука попался плакатик. Висит он на одной из станций метро города Арлингтон в США. На плакате, посвящённом высадке армии союзников в Нормандии написано: «Они переломили ход войны. Мы помним.» 

Понимаете? Оказывается, это высадка союзников переломила ход войны. И знаете что — мы их уже не переубедим никогда. Там это уже стало исторической правдой. Причём давно. Про эти события даже Голливуд фильмы снимает, а фильмы Голливуд снимает правдивые, потому что там актёры и режиссёры сплошь номинанты на «Оскара», да и продюсеры отличные, хоть и домогаются иногда молодых актрис. Но у них работа такая, нервная. Стресс снимать как-то надо, когда без конца фигачишь правдивое кинишко. Вот недавно тоже сняли правдивый фильм, не про войну, про Чернобыльскую аварию. Многие у нас восторгались. Правда, мол, голая и суровая. Детализация хорошая. Нашли где-то много советских автобусов и быт воссоздали — вот почему и правда. А у многих в головах именно так и запишется — что вот эта лживая клюква и есть правда. И потом их невозможно будет переубедить, никакими архивными документами, никакими свидетельствами очевидцев и участников тех событий. Это уже невозможно. 

Вот в различных СМИ появляются сейчас интервью с ликвидаторами, которые в шоке от сериала и рассказывают, как всё было на самом деле — но это никому не интересно. Потому что «правду» уже вбили в отдебилизованные головы всего пятью сериями. Хотя по историческим меркам это было совсем недавно, вот буквально на нашей памяти. Я как раз школу заканчивал, помню, как шутили о том, что красное вино выводит тяжёлые металлы из организма. 

Конечно, по масштабам Чернобыльская авария не Вторая мировая война, но всё-таки, как им удалось переформатировать правду! Лихо. Причём не для себя переформатировать, а для нас. Наши, правда, помогли им от души, убогие члены позднего ЦК КПСС, кое-какие нобелевские лауреатки, правозащитники различные и прочая плесень, вынесенная на берег мутной волной под названием «perestroika and glasnost». И через три с небольшим десятком лет заключительным аккордом — голливудская поделка как контрольный выстрел в убитую память. 

И с нашей памятью о войне тоже может случиться такая же история. Не расслабляйтесь, ничего ещё не закончено. Сейчас конечно не 90-е, когда память пытались переформатировать наиболее активно и нагло, но это не значит, что те, кто это делал, считают себя проигравшими и прекратили свои попытки. Просто они стали более подлыми, мягкими и незаметными. Напоровшись на стену иммунитета народной памяти, они просто сменили тактику. Иммунитет ведь можно и обмануть. Возможно, что это ещё опаснее, чем та открытая пропаганда, что была в 90-х. Потому что число тех, кто им верит, понемногу растёт. А Голливуд — он всегда им поможет. Своим правдивым кинишком.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация